Тезисы к проекту "Собака - враг, друг или игрушка?"
Оценка 4.7

Тезисы к проекту "Собака - враг, друг или игрушка?"

Оценка 4.7
Научные работы +1
docx
ОБЖ +2
1 кл—5 кл
15.05.2018
Тезисы к проекту "Собака - враг, друг или игрушка?"
В настоящее время особенно актуальными для человека становятся экологические и социальные проблемы. В моду входят всё новые и новые породы собак. А как же поступить с теми домашними животными, которые наскучили своим хозяевам. И вообще определить: собака – друг, враг или игрушка? Целью работы является привлечение внимания учащихся и взрослых к проблеме бездомных собак.
Тезисы Гущины Алёна и Александра Собака враг друг или игрушка.docx

ПРОЕКТ «СОБАКА – ВРАГ, ДРУГ ИЛИ ИГРУШКА?»

Гущина Александра,  Гущина  Алёна 

Руководитель - Стромчинская Е. М.    

МОУ СШ  № 111                        

                                                                                               

Тип исследования: исследовательский, практико-ориентированный.

Проблема. Последнее время особенно актуальными  для человека становятся экологические и социальные проблемы. В моду входят всё новые и новые породы собак. А как же поступить с теми домашними животными, которые наскучили своим хозяевам. И вообще определить: собака – друг, враг или игрушка?

Цель. Привлечь внимание  учащихся и взрослых к проблеме бездомных собак.

Задачи:

- выяснить: собака враг или друг человека;

- узнать, откуда берутся бездомные собаки и кто в этом виноват;

- создать памятку для тех, кто хочет взять себе собаку;

-  найти решение проблемы бездомных собак.

Методы работы. Сбор информации и систематизация сведений, полученных из личного опыта, сети Интернет, школьных знаний; анкетирование, интервьюирование и статистический анализ данных; составление презентации. 

Этапы исследования.

I  этап. Подготовительный.  Изучение проблемы, составление плана работы.

II этап. Основной.  Сбор информации с помощью Интернета и книг о жизни и поведении собак, анкетирование одноклассников, статистический анализ, интервьюирование.

III  этап. Заключительный. Подведение итогов и оформление работы.

Результатом  работы над проектом стали таблицы и  диаграммы по итогам анкетирования, составление памяток с советами по уходу за собаками.

Выводы. Собака - самое верное и преданное человеку животное! Из-за жестокости,  равнодушия и безответственности человека брошенная  собака становится  опасной, легко  переходит к дикому образу жизни, который собаку вполне устраивает. Собака из друга человека превращается в его злейшего врага. На улицах нашего города Волгограда живет не только много  бродячих собак, но и большое количество кошек. Бездомные животные больны и являются распространителями инфекции. Существует несколько способов решения проблемы бездомных животных. Необходим закон,  который бы защищал животных от людей.  Но главное - не выбрасывать на улицу!

Материалы данной работы могут быть интересны широкой аудитории как с познавательной, так и с практической точки зрения.

 


 

ПРОЕКТ «СОБАКА – ВРАГ, ДРУГ ИЛИ

ПРОЕКТ «СОБАКА – ВРАГ, ДРУГ ИЛИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.05.2018