Тип урока - урок-практикум, обобщение знаний. Тема: «Групповая работа «Мы вместе» 3 класс

  • docx
  • 03.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Моисеева Мы вместе .docx

 

 

 

Тип урока -  урок-практикум, обобщение знаний.

 

Тема: «Групповая работа «Мы вместе»                                

3 класс

Цель урока: изготовить групповую работу «Наш класс», закрепление знаний и умений в техниках оригами, аппликация, кручение.

- воспитывать любовь к творчеству; воспитывать коллективизм, ответственность, дисциплинированность, аккуратность, интерес к предстоящей деятельности;

- развивать познавательную активность у учащихся; развивать художественный вкус.

- формировать у обучающихся умения представлять результаты своего труда, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственную деятельность и деятельность окружающих;

Методы обучения: частично-поисковый, практическая работа.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Предметные:

-закреплять умения работать с бумагой;

-размечать, сгибать, скручивать, правильно резать бумагу;

-уметь соединять части поделки.

Метапредметные:

-развивать умение моделировать;

-уметь с помощью учителя анализировать работу на уроке;

-под контролем учителя выполнять задания в группе;

Личностные:

-воспитывать любовь к творчеству;

-принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним.

Оборудование:

для учителя: план-конспект, фотографии детей, цветная бумага, гофрированная бумага, ножницы, клей, половина листа ватмана, кисти, гуашь, баночка с водой

для учащихся: цветная бумага, гофрированная бумага, ножницы, клей.

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

 

Сегодня мы с вами будем выполнять работу с сюрпризом, которая называется «Мы вместе».

Для начала я вам предлагаю разделиться на группы.

Дети объединяются в пять групп по 4 человека. (один мальчик получил особое задание)

 

Проверим, все ли у вас готово. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете, все ли у вас есть на партах.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте все для дела,

Будем клеить, мастерить –

Все должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш –

Он в труде помощник наш.

Дети проверяют наличие на партах необходимых инструментов.

 

Перед вами лежат инструменты. Все ли инструменты вам знакомы? Для чего они нужны?

Какие техники работы с бумагой мы с вами знаем?

А можно ли несколько техник использовать в одной работе? А какие работы мы выполняли, соединяя техники?

Инструменты знакомы, нужны для работы с бумагой.

Аппликация, оригами, квиллинг, бумагопластика, складывание, гофрирование, торцевание, фигуры из полоски бумаги.

«Фонтан» (кручение, объемная аппликация), «Дерево счастья» (тоннель, гофрирование, торцевание), «Теремок» (декорации для сказки: квиллинг, полоска, объемная аппликация), «Пасхальный цыпленок» (торцевание, объемная аппликация), «Букет из сердечек ко Дню Святого Валентина» (кручение, объемная аппликация), «Маски» (оригами, кручение).

А теперь закройте глаза и представьте себе дерево.

Скажите, какое дерево вы представили?

Все деревья у вас получились совсем разные? Или у них есть что-то похожее?

Дети закрывают глаза и представляют.

Большое, ветвистое, маленькое, высокое, низкое и т.д.

Да, они имеют ствол, ветви, листья, весной на некоторых есть цветы.

2. Вступительная беседа.

 

Сегодня мы будем делать дерево. Дерево это будет цветущее. Из каких деталей будет состоять данная работа? Какие техники работы мы сможем применить для изготовления деталей работы?

О чем вы забыли?

Эту работу мы предложим Никите. Думаю, что он не откажется помочь нам в этом.

Ветви можно скрутить из гофрированной бумаги, листья вырезать из бумаги, цветы выполнить в технике оригами.

 

Ствол. Его можно нарисовать на листе ватмана.

Для Никиты дети готовят отдельное рабочее место и все необходимое (половина листа ватмана, кисти, гуашь, баночка с водой)

 

3. Анализ будущей работы.

Уточнение этапов работы. 

Создание алгоритма действий.

 

Обсудите в группах этапы нашей работы.

Кто в группах определил последовательность своей работы?

Не забывайте, чтобы работа ладилась, была плодотворной и увлекательной, надо уметь договариваться между собой.

Вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы у каждого было задание.

А после выполнения основной работы вас ждет сюрприз.

1.    Один человек вырезает заготовку для веточки, каждый ученик скручивает по одной веточке, двое скручивают ветки попарно, один скручивает основную ветку.

2.    Каждый вырезает по два листочка, склеивает их на одной из веточек.

3.    Каждый вырезает и складывает по шесть лепестков для цветка.

4.    Каждый собирает свой цветок на основание.

5.    Собрать группу из веток и цветов на общем дереве.

Для того чтобы приступить к изготовлению, нам необходимо вспомнить правила работы с ножницами. (раскладушка)

Работай ножницами только на своем рабочем месте. Следи за движением лезвий во время работы. Ножницы клади кольцами к себе.

Подавай ножницы кольцами вперед.

Не оставляй ножницы открытыми. 

Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. 

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.  Используй ножницы по назначению.

4. Выполнение первой части работы. Самостоятельная работа.

Теперь мы приступаем к работе по составленному нами плану.

Никита уже справился со своим заданием и основа будет подсыхать, пока вы выполняете свою часть  работы.

Дети выполняют первую часть работы, помогают друг другу, следят за правильностью и аккуратностью выполнения.

5. Выполнение второй части работы.

Самостоятельная работа.

Скажите, а помните ли вы, как я назвала нашу сегодняшнюю работу?

Не кажется ли вам странно, что мы сделали дерево и назвали его так?

 

 

Как вы думаете, наша работа закончена?

За последнюю неделю я много вас фотографировала, и теперь у меня есть ваши снимки. Я предлагаю вам завершить ваш цветок, наклеив свою фотографию в центр.

Теперь мы должны объединить все части нашей работы на одном основании (на ватмане).

Только не забывайте, что мы должны подумать не только о себе, но и о других группах, ведь «мы вместе».

«Мы вместе»

 

Чтобы выполнить эту работу мы сидели и работали вместе, как листочки на дереве, поддерживали друг друга, как ветки дерева, выполняли аккуратно и красиво, как цветы на этом дереве.

Нет. Вы еще обещали сюрприз.

 

Дети находят свои фотографии, вырезают их и наклеивают в центр цветка.

 

Каждая группа подходит к столу, на котором лежит ватман с нарисованным стволом дерева, располагает и приклеивает свои ветки и цветы так, чтобы места хватило вем группам (учитель корректирует).

Работа вывешивается на доске.

6. Рефлексия.

Нравится ли вам ваша работа?

Как вы оцениваете свою работу сами?

Что бы хотели изменить в работе?

 

Что вызвало затруднение при работе?

Что далось легко?

 

 

 

 

 

 

Какую цель мы ставили в начале урока?

Удалось ли нам добиться своей цели? Каким способом?

Спасибо за урок. А теперь приведем в порядок класс.

 

 

Работа очень нравится, только в следующий раз надо взять ватман побольше. Чтобы хватило места не только для всех больших цветов, но и для листочков (их оказалось мало и плохо видно).

Кто-то рассказал про конфликты внутри группы, кому-то сложно было скручивать гофрированную бумагу, она постоянно рвалась, кто-то столкнулся с трудностью расположения на листе ватмана.

Первая группа справлялась с проблемой цвета гофрированной бумаги (перекрасили).

Легче всего оказалось вырезать свою фотографию и приклеивать в центр цветка.

Выполнить групповую работу «Мы вместе»

Мы добились цели, вспомнив техники работы с бумагой и их применение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспертная карта оценки метапредметных результатов: владение способами
совместной коммуникации, деятельности в группе

Владение способами совместной коммуникации, деятельности в группе

-поддерживает выдвинутое учителем предложение о форме совместной работы и разделении на группы; отрабатывает навык разделения на группы;

- отбирает необходимый инструмент;

- предлагает     группе

свой вариант выполнения работ;,

-   выслушивает идеи одноклассников о способах выполнения работы, сравнивает со своим, делает оценку,

-   выполняет свою часть работы, понимая ее значение для общего результата;

 

-сравнивает свой вариант выполнения работы с вариантами одноклассников;

-делает вывод о рациональности чьего-то плана, берет его за основу;

-выполняет самостоятельную работу, не отвергая общения с другими детьми и взаимопомощь;

- делится  своим навыком выполнения  действий, которые лучше получаются;

-оценивает свой вклад в работу группы;

-оценивает уровень своего мастерства по сравнению с мастерством других детей;

-участвует в завершающем этапе общей работы;

-эмоционально оценивает общий результат работы всего класса;

-  участвует в завершающем анализе выполненной работы, формировании общей оценки выполнения;

-  делает вывод о пользе и важности выполненной работы;

-  делает прогноз о необходимости продолжения таких работ в дальнейшем;

-  берет на вооружение полезные идеи, выдвинутые его одноклассниками;

-  выдвигает новые идеи на будущее, новые способы выполнения этих работ.