Раздел долгосрочного плана: Магнитное поле |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||
Дата:4 четверть |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
Тема 115 урока |
Решение задач на силу Лоренца. |
||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.4.4.4 исследовать действие магнитного поля на движущиеся заряженные частицы. |
||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся могут: Определять направление и модуль силы Лоренца. Определять период и радиус заряженной частицы в магнитном поле. |
||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
|
||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология
Учащиеся могут: Объяснять, как определить направление силы Лоренца и применение… Полезные выражения для диалогов и письма: На заряженную частицу в магнитном поле действует… Магнитная индукция влияет больше на движущеюся заряженную частицу, чем больше магнитная индукция … |
||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством/через привитие основ уважения и сотрудничества при совместном планировании решения задач при работе в группах, а также в ходе выслушивания и анализа идей других учащихся. |
||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи использования сквозных тем с математикой. Повторяется понятие прямого угла и используется знание синуса угла, длины окружности. |
||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
В ходе проведения данного урока учащиеся улучшат навыки работы, строить планы необходимые для логического объяснения идей. Также будут развиваться навыки поиска информации. |
||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся из материала прошлого урока ученики понимаютприроду силы Лоренца и знают правило определения этой силы. Определение периода, длины окружности, массу и заряд электрона и протона и т.п. |
||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-4 |
Организационный момент Актуализация знанийМозговой штурм: Ø Какими свойствами обладает магнитное поле? Ø Что такое сила Лоренца? Ø Как рассчитать силу Лоренца? Ø Как определить направление силы Лоренца? Ø Сформулируйте правило левой руки На экране показываю 3 примера и ученики левой рукой, все вместе показывают направления. Учитель считает сколько правильно показывают. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Формулировка целей и задач урока. |
Задачи на рисунках |
|||||||||||||||||||||||
Середина урока
5-10
11-16
17-37
38-39
|
Обсуждение – изучение нового материала.
Сила Лоренца перпендикулярна скорости частицы и поэтому не совершает работы, а меняет направление скорости, сообщая частице центростремительное ускорение. Поэтому заряженные частицы в магнитном поле будут двигаться по плоской окружности или по винтовой траектории (спирали).
Период обращения по окружности радиусом Rбудет равна В следующих примерах необходимо изобразить траекторию движения заряженных частиц в магнитных полях.
С образовательной платформы http://bilimland.kz№4-7 Сила Лоренца – показать зависимость радиуса кривизны траектории от индукции магнитного поля, скорости, массы и заряда частиц. Выполнить упражнение 1. Укажите, какие из кривых иллюстрирует правильно отношения F (V).
Решение количественных задач
Обсуждения и выводы
|
Физика 10. Б.Кронгарт, В.Кем, Н.Койшыбаев
https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/ehlektrodinamika/magnitnoe-pole/lesson/pravilo-levoi-ruki-dvizhenie-zaryazhennyx-chasticz-v-magnitnom-pole
№4
№5
№6
№7
Кирик 10 физика. Самостоятельные и контрольные работы. Самостоятельная работа 31
|
|||||||||||||||||||||||
Конец урока 39-40 |
Рефлексия: Домашнее задание №№7,8 №№835,836 А.П.Рымкевич |
Кирик 10 физика. Самостоятельные и контрольные работы. Самостоятельная работа 31 Достаточный уровень №№7,8
|
|||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
(9) |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||
Все учащиеся будут: Знать как используется действие магнитного поля на заряженную частицу Большинство учащихся будут: Определять направление движения частиц вмагнитом поле Некоторые учащиеся будут: Объяснять, принцип работы масс-спектрографа, циклотрона, магнитной ловушки и как сила Лоренца защищает Землю от радиации. |
(1) Устное оценивание ответов учащихся, похвала (2) Работа в парах по исследованию магнитного поля катушки с током (3) Взаимооценивание ответов, гипотез и их доказательств
|
В процессе обработки результатов интерактивных опытов учащимися развивается критическое и логическое мышление. При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. Соблюдение инструкций по технике безопасности в кабинете демонстрирует ответственность и уважение к жизни и здоровью других. |
|||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.