Трехзначные числа
Оценка 4.8

Трехзначные числа

Оценка 4.8
doc
30.05.2021
Трехзначные числа
математика 2 класс Трехзначные числа..doc

Конспект урока (с презентацией)

по математике 2 класс

 (в рамках краеведения).

 

Тема: Трехзначные числа. Решение задач.

Цели:

- продолжить работу над формированием умения читать и записывать трехзначные числа, называть их разрядный состав, разбирать последовательность чисел в натуральном ряду, совершенствовать вычислительные навыки;
- закреплять умение решать задачи изученных типов;
- развивать логическое мышление;
- расширять кругозор учащихся;
- воспитывать любовь к родному краю, прививать интерес к математике.

 

Ход урока.

I.     Организационный момент.

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много

Так возьмемся, ребята, скорей за работу,

Чтобы времени зря не терять.

II.  Сообщение темы урока.

На уроке мы вспомним устные и письменные приемы вычислений трехзначных чисел, будем решать задачи, а также продолжим знакомиться с родным краем.

А, вот, о чем мы поговорим сегодня, вы узнаете, когда выполните первое задание.

o  Решите примеры. (карточки)

35 + 7 =     к                  58 – 40 + 7 =     р

48 + 3 =      а                 25 + 30 + 5 =     д

24 + 9 =      е                 72 + 4 + 8 =       н

56 + 8 =    о

o  Расположите ответы в порядке возрастания.

o  Проверьте себя.

                               На доске

11,  33,  42,   51,   60,   64,   84

Р      е    к       а     Д      о      н

 

Сегодня мы с вами поговорим о нашей замечательной реке Дон.

Данил познакомит нас с историей реки, давайте его послушаем.

                                (Выступление +презентация ученика) 3 мин.

Ребята я, надеюсь,  что вы слушали внимательно и много интересного, нового  узнали для себя.

- Скажите мне, пожайлуста,  откуда берет начало река Дон?

 

- А на чем можно отправиться в путешествие по реке??

Сегодня мы отправимся в путешествие на кораблике

«Удача».

У каждого путешествия должен быть маршрут. Наш маршрут, это село Верхний Мамон.

                                      

-- Наша первая пристань «Полянка»

Арифметический диктант. (ученик у доски, в тетради)

- Все задания будут связаны с рекой Дон.

ü Длина реки Дон на территории Воронежской области 530 км, в пределах Верхнемамонского района 64 км.

ü Все течение Дона принято делить на три участка:

ü Верхний Дон от истока до р. Воронеж – 454 км.

ü Средний Дон, от реки Воронеж до г. Калач – 904 км,

ü Нижний Дон, от г. Калач до устья, 609 км.

 

·      530, 64, 454, 904, 609.- презентация

- Назовите числа в порядке возрастания.

- Какое число лишне и почему? (64)

- Назовите число, в котором 9 сотни.

- Назовите число, в котором количество сотен и единиц одинаково?

 

·      Дон принимает в свое русло малые реки – Мамонка, Гнилуша, Казинка.

презентация

Длина русла реки Мамонка – 17 км, а реки Гнилуша – 13км. Составьте задачу, чтобы она решалась выражением.

17 -13.

 Молодцы. Хорошо справились с заданием. Нам пора продолжать свой путь.

                                   Физкультминутка для глаз.

Следующая пристань «Вязоватка».

Мы путешествуем по реке а , какие еще вы знаете водоемы нашего района? (озеро, пруд, родник)

- Кто знает, сколько у нас озер? Родников?

-Давайте это узнаем решив задачу.

    В нашем районе 86 родников, а озер на 11 меньше, чем родников, а прудов на 26 больше, чем родников. Сколько в нашем районе родников, озер?   (ученик у доски чертёж и решение))

 

- Назовите, какие вы знаете озера? (Кривое, Песчаное, Зуй, Короб)

 

Физкульминуткка.

 

 

 

Причал «Старая переправа» или

                заморочки из речки.

 

Интересный факт в 1971 году в Дону была выловлена белуга длиной в 2м20см и весом 142 кг.

2м 20 см = 220 см

- Назовите какие рыбы обитают в наших водоемах?

- Какая рыба без чешуи?

    Щука – 70 0                   Сом  - 400       Карась -300

                                   

Самая крупная речная рыба – сом. Длина этого хищника 5 м, а масса более 300 кг. Про эту рыбу складывают загадки. На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. Он в  самом омуте живет, хозяин глубины. Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны.

 

 

  Сейчас проверю вашу внимательность.

-Какая длина белуги? Сома?

2м 20 см = 220см

5 м = 500см

Кто запомнил каким весом была белуга? Какова масса сома?

142 кг  < 300 кг

- Ребята, каких еще речных обитателей вы знаете?

-О каком животном загадка.

Ø        Работящие зверьки

            Строят дом среди реки

            Если в гости кто придет,

            Знайте, что из речки вход!

-Кто видел бобра и где?

   Летом каждый взрослый бобр за месяц съедает 155кг осиновых веток и 62кг  травы. Сколько всего кг корма нужно бобру  на месяц?  (самостоятельно)

Причал «Грушовка»

Надеюсь, что за это путешествие вы узнали много интересного и совсем по-другому теперь будете смотреть на реку Дон. Думаю, что вам захочется побывать в гостях у речки еще. Какое значение имеет река для человека.

Причал «Парк Песни над Доном»

В нашем селе уже несколько лет подряд проходит песенный фестиваль «Песни над Доном». Дон-батюшку прославляют не только песнями, но и стихами.

 В завершении нашего урока просвучит стих о Доне.


Конспект урока (с презентацией) по математике 2 класс (в рамках краеведения)

Конспект урока (с презентацией) по математике 2 класс (в рамках краеведения)

Ребята я, надеюсь, что вы слушали внимательно и много интересного, нового узнали для себя

Ребята я, надеюсь, что вы слушали внимательно и много интересного, нового узнали для себя

Давайте это узнаем решив задачу

Давайте это узнаем решив задачу

Работящие зверьки

Работящие зверьки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021