Тренинг для педагогов "Профилактика эмоционального выгорания"
Оценка 4.7

Тренинг для педагогов "Профилактика эмоционального выгорания"

Оценка 4.7
docx
12.02.2024
Тренинг для педагогов "Профилактика эмоционального выгорания"
Тренинг для педагогов для профилактики эмоционального выгорания.docx

Тренинг для педагогов для профилактики эмоционального выгорания

Цель: формирование у педагогов знаний о профессиональном выгорании, симптомах и факторах, способствующих его появлению;

 

Слайд 1 Добрый день, уважаемые коллеги! Позади остались 2 четверти, которые были трудными, насыщенными различными событиями, но мы с вами выдержали, и сейчас отдохнувшие, счастливые пришли на любимую работу, все правильно говорю?). Как сохранить свое психическое здоровье и не сгореть на работе- об этом мы сегодня поговорим.

Слайд 2 Не секрет, что профессия педагога – одна из наиболее энергоемких.  Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты. Современный мир диктует свои правила: выросли требования со стороны родителей к личности педагога, его роли в                           образовательном процессе.

Синдром профессионального выгорания – самая опасная наша профессиональная болезнь. Что может вызвать выгорание? Стресс-факторов много: это невозможность контролировать свою жизнь, непонимание того, что от вас ждут окружающие, регулярные переработки, некомфортный график, нездоровая  атмосфера в коллективе, отсутствие баланса между работой и личной жизнью.

Появлению синдрома способствуют и личностные особенности человека. Среди них повышенная тревожность, заниженная самооценка, склонность к чувству вины, опора на чужое мнение, фортуну, случайность. 

Слайд 3 Простыми словами Выгорание  — это состояние физического и психического истощения, возникшее в ответ на эмоциональное перенапряжение при работе с людьми. Это состояние, когда человек не может заставить себя работать, и длится это всё больше месяца.

Слайд 4 Признаки эмоционального выгорания

Вот некоторые признаки, звоночки, на которые следует обратить внимание: Человек постоянно ощущает хроническую усталость не только вечерам, но и утром. Реакции притупляются. Например, нет любопытства к новизне, страха опасной ситуации. Преследует головная боль, мучает полная или частичная бессонница. Вечный спутник – сонливость. Хочется спать весь день. Появляется одышка, при физический или эмоциональной нагрузке нарушается дыхание, ухудшаются зрение, слух, обоняние и осязание- это все психофизические симптомы, к которым добавляются социально-психологические: безразличие, депрессия, повышенная раздражительность, частые нервные срывы (немотивированный гнев), без причины появляются негативные эмоций (чувство вины, обиды, стыда), повышенная тревожность, гиперответственность и страх, что ничего не получится. Поведенческие симптомы. Работа становится всё тяжелее, энтузиазм – на нуле, безразличие зашкаливает. Хобби больше не увлекают, близкие не радуют.


Слайд 5

Выгорание HR-специалиста: Причины, Стадии, Методы Профилактики

На начальных стадиях достаточно изменить свой образ жизни и отношение к работе, пойти к психологу или психотерапевту. А вот на последней – обязательно ко всему этому ещё подключается комплексное медикаментозное лечение. Это антидепрессанты, витамины, а также физиотерапия, иглорефлексотерапия и лечебная физическая культура. Когда человек находится на последней стадии выгорания, ему можно поставить диагноз: депрессия, невроз, расстройство адаптации.
Существенная роль в борьбе с СЭВ отводится, прежде всего, самому пациенту.
я не случайно говорю пациенту, так как синдром эмоционального выгорания с 2022 года ВОЗ внесла эмоциональное выгорание в каталог Международной классификации болезней. Там оно 
описывается как «синдром, возникающий в результате хронического стресса».
Эмоциональное выгорание — код Z73.0 (МКБ-10)

Я хочу вам предложить сейчас замерить свое состояние, это сделать несложно, представьте, что у вас в руках батарейка, которая показывает уровень ваших сил и желание работать. Если желания работать нет, и вы чувствуете отсутствие сил. то она горит красным, если вы полны энергии, готовы к работе. то она горит зеленым цветом. Представили? Какая первая цифра приходит в голову, это и есть ваш уровень работоспособности на данный момент. У кого какие цифры? Горит ли она у кого –то красным цветом?

Длительный отдых, в котором мы с вами прибывали, создал некую паузу, разорвал привычный круг работа-дом-работа. Кто-то из вас. возможно сумел перезагрузиться, пересмотреть свое отношение к работе. найти новые смыслы и новые источники вдохновения.

Слайд 6

Теперь несколько слов о профилактике, ведь СЭВ как и любую болезнь лучше не допустить, чем потом лечить.

1 Выполняйте только свои обязанности, выход за которые должен считаться скорее исключением из правил.

2 Научитесь планированию. Многие проблемы у нас из-за того, что мы  просто не умеем правильно спланировать свой день, поэтому выбиваемся из графика.

Слайд 7 можно взять себе в помощь матрицу Эйзенхауэра и тогда стразу станет понятно, какие дела у нас важные и одновременно срочные, а какие несрочные и неважные, а, следовательно, от них можно отказаться.

Слайд 8    3 Не берите домой работу. Нормально поработать всё равно не получится. А общение с семьёй и друзьями поможет переключиться и отдохнуть. а потом еще и появится чувство вины перед близкими, что мало уделяете им времени.

4 Соблюдайте режим дня. Старайтесь спать и принимать пищу по привычному расписанию.

Слайд 9

5 Заведите хобби, либо домашнее животное. Отвлечённая деятельность, которая приносит положительные эмоции будет полезна.

И конечно же, очень важным моментом является психологический климат в коллективе, каждый человек хочет чувствовать себя значимым, уважаемым, чувствовать поддержку и одобрение, и в этом может помочь коллектив.

Я прошу выйти сейчас сюда педагогов, которым 1 полугодие далось нелегко, были трудности, чувствовалась усталость……

Слайд 10 Упражнение «Поддержка».

Цель: Следующее упражнение поможет раскрыть наши внутренние ресурсы, снять эмоциональное напряжения, повысить самооценку и уверенность в себе, будет способствовать сплочению нашего коллектива.

Инструкция: Предлагаю всем  встать и стряхнуть все, что нас тревожит. (Выполняем дрожащие движения ног, рук, тела, головы). А теперь окажем поддержку друг другу. Первый участник называет свое положительное качество и протягивает руку соседу. Например, «Я добрый, а вы умный…» Следующий участник повторяет говорит свое положительное качество, протягивая руку следующему и говорит какой его сосед. И так, пока все участники не будут связаны одной цепью. на слайд щелкнуть и фрагмент СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ, СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ … Коллеги, я желаю вам за последующие 2 четверти не выгореть на работе, если будут проблемы, кричите sos и вам обязательно помогут, помните, вы не одни в этом океане школьной жизни, нас много и все мы звенья одной цепи. Если в коллективе будет психологический комфорт, то и эмоциональное выгорание нас не коснется.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11 А по утрам полезно поддерживать себя, читая эту мантру, послушайте, она про каждого из вас: Я - бесконечно доброе, феноменально умное, чертовски привлекательное, божественно красивое, ультрамодно одетое, необычайно работоспособное, беспредельно ответственное, исключительно порядочное, кристально честное, беспрецедентно талантливое, экстраординарное, сказочно щедрое, бесподобно бесподобное, невероятно перспективное, беззаветно любящее, легендарно сильное, непостижимо оптимистичное, идеально сложенное, крайне интеллигентное, неописуемо чувственное, архинадежное, всеми любимое, бесспорно положительное, фантастически скромное  ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

И в заключении, предлагаю вам побыть знатоками заставка Слайд 12 

всего один вопрос и кого-то ждет подарок, а кому он достанется, мы сейчас узнаем. Внесите черный ящик, пожалуйста. Слайд 13 

Слайд 14  Итак, внимание, вопрос! В       чёрном ящике находится то, что можно ассоциировать с учителем, символ, который напоминает мне педагога, что это может быть?. Вы можете мне задавать вопросы о содержимом этого ящика, на которые я буду отвечать да или нет.

Итак, здесь лежит (варианты говорят педагоги, задают вопросы типа это деревянное, это съедобное и т.д.)

Слайд 15  Поздравляем победителя!

Слайд 16 Спасибо за внимание….


 

Скачано с www.znanio.ru

Тренинг для педагогов для профилактики эмоционального выгорания

Тренинг для педагогов для профилактики эмоционального выгорания

Появляется одышка, при физический или эмоциональной нагрузке нарушается дыхание, ухудшаются зрение, слух, обоняние и осязание- это все психофизические симптомы, к которым добавляются с оциально-психологические :…

Появляется одышка, при физический или эмоциональной нагрузке нарушается дыхание, ухудшаются зрение, слух, обоняние и осязание- это все психофизические симптомы, к которым добавляются с оциально-психологические :…

ВОЗ внесла эмоциональное выгорание в каталог

ВОЗ внесла эмоциональное выгорание в каталог

Соблюдайте режим дня. Старайтесь спать и принимать пищу по привычному расписанию

Соблюдайте режим дня. Старайтесь спать и принимать пищу по привычному расписанию

Слайд 11 А по утрам полезно поддерживать себя, читая эту мантру, послушайте, она про каждого из вас:

Слайд 11 А по утрам полезно поддерживать себя, читая эту мантру, послушайте, она про каждого из вас:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2024