Тренинг "Вредные привычки"
Оценка 4.7

Тренинг "Вредные привычки"

Оценка 4.7
Культурные мероприятия +1
docx
Междисциплинарный 3
6 кл—11 кл
15.04.2020
Тренинг "Вредные привычки"
мероприятие нацелено на профилактику вредных привычек
тренинг вредные привычки.docx

Тренинг  «Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек»

Цели:

создание условий для формирования коммуникативных компетентностей посредством: освоения тренинговых технологий, групповой дискуссии, выработки оценочных умений аргументации и адекватной самооценки; развитие гибкости ума и способности к нестандартным решениям; обобщение знаний о последствиях употребления табака и алкоголя;воспитание психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами.

Использованы педагогические и воспитательные технологии:

·         информационно-коммуникационные технологии;

·         личностно – ориентированная технология;

·         игровые технологии;

·         проблемное обучение;

·         технология саморазвития;

·         здоровьесберегающая технология.

Техническое обеспечение:

·         раздаточный материал;

·         Карточки обратной связи 3 цветов: зеленого, желтого и красного (по количеству участников);

·         компьютерный класс;

·         мультимедиапроектор;

·         карточки с разрезанными частями пословиц и поговорок

Эпиграф:

«Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра»

Конфуций

 

1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте!

Когда люди, приветствуя друг друга, говорят: «Здравствуйте!», какой они вкладывают смысл? - Желают здоровья всем и каждому!

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Духовное здоровье – это здоровье нашего разума, а физическое – здоровье нашего тела. Составляющие здоровья должны гармонично развиваться. Здоровье человека – бесценный дар природы. Разрушить здоровье можно, а купить нельзя. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни, в который входят элементы: двигательная активность; рациональное питание; соблюдение режима труда и отдыха; личная гигиена; психическая и эмоциональная устойчивость; отказ от вредных привычек. Об этом мы сегодня будем говорить на тренинге.

Приведем статистику:

В настоящее время курение и употребление алкоголя глубоко вошло в быт многих людей, стало повседневным явлением. В среднем в мире курит около 50 % мужчин и 25 % женщин. По данным ВОЗ - 3 миллиона человек в год убивает табак в настоящее время, а в 2020 году от курения погибнут около 10 миллионов человек в возрасте от 30 до 40 лет. Алкоголизм ежегодно уносит около 6 млн. человеческих жизней. Продолжительность жизни курильщика сокращается на 10 лет в среднем, а алкоголика – на 15. Поэтому, остается актуальной проблема отказа от вредных привычек. К тому же еще одна проблема: по статистке к окончанию школы среди выпускников практически нет здоровых детей. Задумайтесь об этом!

Сообщения «Из истории табака», «Из истории алкоголя».

Из истории табака.(проектор,файлы)

До XVI века в Европе не знали о табаке. Моряки из Испании - спутники Христофора Колумба привезли его из Америки (12 октября 1492 г). Ритуал курения имел у индейцев символический смысл. Противники садились в кружок, вождь раскуривал трубку и передавал ее соседу. Тот после одной - двух затяжек передавал трубку своему соседу, а он своему. И так по кругу шла «трубка мира».

Несмотря на широкое распространение табака в Европе, курение через некоторое время было запрещено в разных странах. В Сант-Яго в 1692 г. за курение были замурованы в стены 5 монахов. В Турции курение рассматривалось как нарушение законов Корана: человека избивали и возили на осле по улицам Константинополя, а после пожара состоялись массовые казни курильщиков. В Персии запрещали курение под страхом лишения губ и носа, а торговцев табака было приказано сжечь на костре.

Табак в России. В Россию табак был завезен через Архангельск, еще при Иване Грозном. При царе Михаиле Федоровиче - первом царе династии Романовых - за употребление «зелья табачища» рвали ноздри, били плетьми и ссылали в Сибирь, однако курильщики не переводились. В 16 – 17 веке Москва была деревянная, и из-за частых пожаров курение запретили. Во времена Петра I, внука Михаила Федоровича, курение даже поощрялось. Много сделавший прогрессивного, в данном случае он оказал жителям России плохую услугу.

Из истории алкоголя. (проектор,ролик)

А сейчас послушайте притчу: “Говорят, чтобы уберечь первую виноградную лозу от высыхания, Вакх (бог виноделия) вначале вложил ее в птичью косточку. Но веточка стала расти на глазах. И тогда юноша нашел львиную косточку, которая вместила растение с птичьей косточкой. Но веточка продолжала расти. И тут Вакх увидел на обочине кость осла. Затем, когда вино было готово, Вакх стал щедро угощать им людей. И произошло странное событие: когда гости выпивали по одному бокалу, они веселились и пели, как птички; еще по бокалу – становились сильными и бесстрашными, как львы; но если выпивали больше – превращались в тупых упрямых ослов”.

Еще в древности познакомился человек с необычным веселящим действием некоторых напитков из молока, меда, сока плодов. И не сразу заметили, что на следующий день приходит разбитость, головная боль, дурное настроение. Поэтому с пьянством боролись практически во все времена. В Древней Индии уличенных в пьянстве заставляли пить из раскаленного металлического сосуда горячее вино или кипяток до наступления смерти. Каждый римлянин, заставший жену в пьяном виде, имел право убить ее. В Голландии женщин-алкоголичек три раза погружали в воду. Русь была одной из трезвых держав в истории. При Петре 1 были изданы законы, согласно которым опьянение отягощало вину. При Екатерине II пьяниц наказывали розгами. В 1917 году в Красной армии пьянство карается расстрелом. В 1941 году война возвращает людей к трезвости. В 1964, 1982 годах появляется понятие алкогольной эпидемии, алкоголь стал опасен из-за вырождения нации в России.

Ведущий: Давно известно, что курить и пить вредно. Но почему люди все равно употребляют табак и алкоголь? Что привлекает подростков и взрослых в курении сигарет и употреблении алкоголя, особенно пива?

Каковы причины (мотивы) и последствия вредных привычек?

Как предостеречь от вредных соблазнов? Какие меры вы можете предложить для предотвращения этих заболеваний?

На эти вопросы попытайтесь ответить в группах. Работа в группах по направлениям:

·         причины курения;

·         последствия курения;

·         меры для предупреждения курения;

·         причины употребления алкоголя, пива;

·         последствия употребления алкоголя, пива;

·         меры для предупреждения употребления алкоголя, пива.

Работаем 5 минут.

Примерные ответы обучающихся:

Причины (мотивы) употребления табака и алкоголя:

- любопытство,

- желание быть принятым в группе “взрослых сверстников”,

- быть “крутым”; “легкое” общение,

- заниженная самооценка,

- неумение отдыхать без допинга,

- неумение отказать,

- просто так,

- удовольствие,

- развлечение,

- пример друзей и взрослых,

- наличие свободных денег;

- влияние кино, телевидения, рекламы;

-баловство,

-от нечего делать,

- уйти от проблем.

Наиболее характерные последствия табакокурения:

·         Воспаление носоглотки и гортани. Хронический бронхит.

·         Раковые заболевания легких, гортани.

·         Хронический гастрит, язвы в желудке и кишечнике.

·         Спазм артерий, облитерирующий эндоартрит, инфаркт, инсульт, мигрень.

·         Угнетение нервной системы. Память и внимание ослабевают, работоспособность понижается. Раздражительность, агрессивность.

·         Нарушаются вкусовые ощущения, обоняние.

·         Понижается острота слуха.

·         Иногда возникает потеря зрения, нарушается цветоощущение.

·         “Синдром хронической усталости”.

Последствия употребления алкоголя:

·         Психические и неврологические расстройства (повышенная утомляемость, рассеянность, раздражённое настроение, увеличение агрессивности).

·         Гибель клеток головного мозга, снижение памяти.

·         Сердечно - сосудистые заболевания, инфаркт.

·         Заболевания желудочно-кишечного тракта – гепатит, цирроз, гастрит, холецистит.

·         “Синдром хронической усталости”.

·         Снижение иммунитета.

·         Раннее старение (особенно девушек).

·         Ухудшение работы желез внутренней секреции.

Ведущий: А сейчас разделимся на две команды (можно по рядам). Нам нужно выбрать жюри, которое будет оценивать работу команд. Предлагаю это сделать гостям урока. Даю 1 минуту на обдумывание названия команд. Приступаем к работе.

Итак, первый конкурс пословиц.

В каждой шутке есть доля правды – так гласит народная мудрость. Группам предлагается составить по 10 пословиц; начало каждой из них написано на одном листе, конец – на другом. За каждый правильный ответ – 1 балл. Работаем 5 минут.

Пословицы:

·         Хмель шумит, | а ум молчит.

·         Дали вина, | так и стал без ума.

·         Пьяному море по колено, | а лужи по уши.

·         И худой квас лучше | хорошей водки.

·         Кто вино любит, | тот сам себя губит.

Проверка правильности ответов, фиксация количества баллов.

 

Ведущий:Подведем итоги нашего тренинга:

Мы с вами выяснили, что лучший способ борьбы с вредными соблазнами – никогда не брать в рот сигарету, не употреблять алкогольные напитки, не пробовать психоактивные и наркотические вещества. Или немедленно последовать примеру людей, бросивших и отказавшихся от вредных привычек. Как сказал великий китайский мудрец Лао То: «Тот, кто может победить другого – силен, тот, кто может победить самого себя – поистине могуществен!».

Любая положительная деятельность может быть толчком к отказу от вредных привычек.

Для того, чтобы быть здоровым, счастливым и веселым, лучше заниматься любимым делом: тренировать свое тело, петь, рисовать, вышивать, слушать пение птиц, ходить в походы, на концерты, посещать театры, читать книги, дружить...

 

 

 

 


 

Тренинг «Вредные привычки и их влияние на здоровье

Тренинг «Вредные привычки и их влияние на здоровье

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков

Затем, когда вино было готово,

Затем, когда вино было готово,

Наиболее характерные последствия табакокурения: ·

Наиболее характерные последствия табакокурения: ·

Снижение иммунитета. ·

Снижение иммунитета. ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.04.2020