Информирование уч-ся о профессионально-важных качествах специалиста профессий типа «Человек-Человек» в деле построения диалога.
- Развитие коммуникативной и социальной компетентности учащихся
профильных классов.
- Развитие навыков профессионального самоанализа у уч-ся
Активизация размышления учащихся над проблемами профессионального выбора, а также – для провоцирования разговоров и индивидуальных профориентационных консультаций.
Профессиональная проба «Диалог»
Разработчик мероприятия:
Першинова Варвара Васильевна., педагогпсихолог ГБОУ СОШ № 164 г. Санкт
Петербург.
Аудитория: учащиеся 9 класса
Общее время проведения: 60 мин
Участники: педагог – психолог, классные руководители, учащиеся.
Применение ТСО: DVDпроигрыватель с монитором (или ПК, интерактивная доска)
Цель: Приобретение опыта в деле межличностной коммуникации в профессиях
типа «ЧЧ»
Задачи:
1. Информационная
Информирование учся о профессиональноважных качествах специалиста
профессий типа «ЧеловекЧеловек» в деле построения диалога
2. Развивающая
Развитие коммуникативной и социальной компетентности учащихся
профильных классов.
Развитие навыков профессионального самоанализа у учся
3. Стимулирующая
Активизация размышления учащихся над проблемами профессионального
выбора, а также – для провоцирования разговоров и индивидуальных
профориентационных консультаций
Содержание
1 Мини тренинг (методом «мозгового штурма») «Профессия»
1) Тип и класс профессий
2) Требования профессии к работнику (профессиональноважные качества,
способности)
13) Профессиональные умения, навыки
4) Требования к подготовке специалиста, образование
2. Профессиональная проба
2.1 Подробное описание 2.2
Рефлексия Приобретенный опыт, выводы
3. Просмотр видеофильма (на 20 минут) Владимир Соловьёв: «Влияние и
воздействие в публичной жизни».
4. Домашнее задание для учся
1) Составить профессиограмму для профессий типа «ЧЧ», в деятельности
которых широко используется межличностная и публичная коммуникация
2) Провести самостоятельное тематическое интервью (тема – по собственному
выбору) и представить его интересное описание
Формы представления домашнего задания
• Слайдшоу
• На листах формата А4
• Видеоролик (1015 мин)
Ход мероприятия
Ведущий рассказывает детям о роли коммуникации в профессях типа «человек
человек»: как важно иметь навыки общения, умения вести диалог.
Мини тренинг (методом «мозгового штурма»)
Вопрос учащимся: назовите профессии типа «Человекчеловек»
Корреспондент, менеджер по подбору кадров, психолог, социолог,
педагог,
журналист, юрист, журналист, политик, педагог, инспектор по делам
несовершеннолетних и т.п.
Тип и класс профессии:
1. по классификации Е.А.Климова:
Человек – Человек
22. Типы личности по систематизации Холланда (Голланда):
реалистический
социальный
Класс:
творческий (эвристический)
Место работы:
Кадровые агентства и отделы кадров предприятий, СМИ, педагогические и
социальные учреждения, суды и т. д.
Данные профессии позволяют:
встречаться и общаться с интересными людьми
чувствовать свою необходимость и полезность
развивать коммуникативную и социальную компетентность
Какие требования предъявляет данная профессия к работнику
(профессиональноважные качества, способности)
Коммуникабельность
Умение разбираться в людях (психологические и знания и навыки).
Порядочность.
Нравственность.
Наблюдательность.
Хорошая интуиция.
Решительность.
Умение прогнозировать ситуации (в т. ч. коммуникативная компетентность).
Справедливость.
Инициативность.
Энергичность.
Требовательность к себе и другим людям.
Эрудированность.
Интеллигентность
3Профессиональные навыки
Избирательность и устойчивость внимания.
Умение быстро переключать внимание на другой объект.
Развитое аналитическое мышление.
Развитое образное и логическое мышление.
Умение грамотно выражать свои мысли.
Умение слушать людей.
Способность правильно определить тематику интервью и задавать верные
вопросы
Хорошее развитие образной, словеснологической памяти.
Умение работать с современными техническими средствами, необходимыми в
проф. работе
Способность быстро принимать решения в зависимости от ситуации.
Требования к образованию
Среднее специальное.
Высшее образование.
Просмотр учебного видеофильма
«Влияние и воздействие в публичной жизни». Тема
фильма – правила проведения интервью. Известный
телеведущий Владимир Соловьёв (его авторские ток
шоу «К барьеру», «Соловьиные трели» и др.) делится
своим опытом в профессиональной области, дает
рекомендации будущим специалистам.
Игра «Блицинтервью»
Ребята распределяются на пары и выбирают роли: один – журналист, берущий
интервью у другого. Каждая пара получает от ведущего карточку с названием
источника СМИ (газета, телепередача, общественная организация). За 10 минут
4«корреспондент» проводит интервью в паре со своим собеседником. После этого он
представляет классу репортаж с рассказом о своём интервью.
посмотрели фильм о правилах проведения интервью
Рефлексия
Сравнили представленные каждой парой учся, интервью
В результате такого сравнения и голосования по выбору лучшего интервью, ребята
определили ошибки, которые могут помешать в данной работе, а также нашли и
назвали те необходимые навыки, без которых невозможно успешное построение
диалога.
Лучший репортаж определили – голосуя всем классом.
Победившая пара была награждена брошюрой (школьный «самиздат») с
психологическими рекомендациями по проведению диалогов.
Подведение итогов («обратная связь» с учся)
Выяснение степени удовлетворенности учащихся проведенной работой (Понравилось
или нет, что было наиболее интересным и полезным, что хотелось бы еще
рассмотреть в данной тематике)
Приобретенный опыт, выводы:
Пробуя себя в роли корреспондента, берущего интервью, участники на собственном
опыте проверили свои способности к данной работе, а именно:
–
умение определить тематику интервью
–
–
–
–
–
–
составить список вопросов для диалога
провести сам диалог и зафиксировать ответы собеседника
представить рассказ об интервью аудитории
сравнить своё интервью с другими
обсудить достоинства и ошибки при построении диалога
выработать несколько правил проведения интервью.
5В результате такого сравнения и голосования по выбору лучшего интервью, ребята
определили ошибки, которые могут помешать в данной работе, а так же нашли и
назвали те необходимые навыки, без которых невозможно успешное построение
диалога.
Благодаря этой работе учащиеся лучше поняли профессии, связанные с
межличностной коммуникацией, узнали правила и ошибки при проведении диалога,
беседы, интервью.
Вывод:
Проведение межличностной коммуникации – дело не такое простое. Оно требует
специальных знаний, умений. Кроме того, специалисту необходимо развивать и
совершенствовать в себе эмпатию, толерантность и гибкость в общении.
Используемые информационные ресурсы:
1. http://letopisi.ru/index.php/Категория:Проект_Первые_шаги
2. Климов Е.А. ". Психология профессионального самоопределения. Уч. пос." : М.
Академия, 2004
3. Климов Е.А "Общая психология" М: Юнити, 2001
4. Е. А. Климов "Образ мира в разнотипных профессиях", М: МГУ, 1995
5. Пузиков В Г «Технология ведения тренинга» СПб. Речь, 2005
6