Трудовая деятельность в подготовительной к школе группе "Посадка хвойных деревьев"

  • docx
  • 24.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Романова С.В. трудовая деятельность.docx

Технологическая карта образовательной деятельности

по социально-коммуникативному развитию

 

Ф.И.О педагога: Романова Светлана Викторовна

 

Должность: воспитатель                            

 

Полное название ОУ (с указанием муниципального образования): Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа с. Северный АМО «Сарапульский район»

 

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие

 

Тема: труд в природе «Посадка хвойных деревьев»

 

Характеристика группы: дошкольный возраст (6 - 7 лет)

 

Предварительная работа: просмотр презентации «Профессии», настольная игра «Деревья», домино, кубики, пазлы «Профессии», труд в природе, наблюдения, экскурсии

 

Оборудование: емкости для посадки, грунт, семена, вода в лейках, салфетки, палочки, стаканчики

 

Цель образовательной деятельности: воспитывать любовь и уважение к природе

 

Задачи:

  1. формировать желание выращивать растения своими руками; освоение приемов посева семян, выбирая наиболее рациональные способы работы; обогатить детей знаниями о росте и развитии растений
  2. Развивать воображение, мышление, мелкую моторику, эмоциональную сферу детей, в результате вживания в образ развивать умение распределять обязанности
  3. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, самостоятельность, желание работать в паре, вежливость, благодарность

 

 

Этапы

Задачи этапа

Методы, при-емы, формы взаимодейст-вия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Плани-руемые резуль-таты

Ожида-емые риски

Вводная часть

(мотивацион-ный, подготовительный этап)

Вызвать положительный эмоциональный отклик на предложенную деятельность

Привлечение внимания детей

Дети, сегодня утром я услышала одну очень интересную музыкальную композицию и принесла вам ее послушать.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года - Весна»

Ребята, как вы думаете какое время года, напоминает вам эта музыка. А как можно определить, что наступила весна?

Стихотворение:

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

Кто скажет, какие изменения происходят с растениями весной?

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

(Весна). (Растения пробуждаются после долгой зимы, начинается сокодвижение, на деревьях набухают почки и распускаются листочки)

 

Сформировать пози-тивную мотивацию на пред-стоящую

образова-тельную деятель-ность

Дети не заинте-ресуются, мотива-ция окажется недоста-точной

Основная часть

(содержатель-ный, деятельност-ный этап)

Учить применять знания для разрешения проблемной ситуации, спо-собствовать умению делать выводы, разви-вать познава-тельный инте-рес, обогащать словарный запас

Поисковая деятельность, двигательная активность,

индивидуаль-ный подход,

актуализация прошлого

опыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весна – это время, когда просыпается и расцветает природа. Но и забот у людей весной немало. Надо прорастить семена, подготовить грядки, посадить овощи. В саду – окапать деревья, обрезать сухие ветки, а на клумбах высадить красивые цветы.

Тогда и лето будет ярким, осень – с урожаем, а зима – с запасами.

Загадка

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

Дети, скажите, а какой бывает лес (лиственный и хвойный). Чем они отличаются?

Игра назови дерево с мячом

(сначала называют лиственные, а затем хвойные деревья)

А для чего вообще нужны деревья? (Очищают воздух и выделяют кислород, охлаждают атмосферу, служат домом для животных, снижают уровень шума).

Что можно сделать, чтобы деревьев стало больше. (Можно их вырастить).

Только это очень долгий и трудоемкий процесс, чтобы вырастить одно дерево потребуется много лет.

Деревья размножаются с помощью семян, а как вы думаете, где находятся семена у хвойных деревьев? (В шишках).

Дети называют хвойные деревья и подбирают к ним шишки.

Сегодня я вам приготовила семена елей: простой зеленой и голубой колючей. Давайте их сравним Простая зеленая ель растет в наших лесах, а вот голубую или колючую ель привезли из Северной Америки. Там такие ели растут возле берегов горных речек. А здесь у нас она растет как декоративное растение, для украшения парков, садов, скверов. 

Как вы думаете, можно ли сейчас посеять семена растений сразу в землю?

А вы хотите стать садоводами?

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы сажать! 

Наши дети изменились –

В садоводов превратились!

Наденьте фартуки, чтобы не испачкать одежду, выберите по желанию себе пару. Приступаем к посеву семян.

Вспомним правила посадки:

1.Подготовить семена, проверить на всхожесть.

2.Приготовить грунт.

3.Полить

4.Разделить стекой на рядочки, чтобы потом всходы были ровными, палочкой - стекой сделать лунки на расстоянии мерки друг от друга, чтобы растениям не было тесно.

5.В лунку положить по одному семечку.

6.Присыпать сухой землей, она легкая, в ней много пространства, семенам будет легче прорасти.

7.Закрыть прозрачной плёнкой, так семена лучше прорастут, им будет теплее и вода из земли испаряться не будет. Это маленькие парники или можно сказать - микротеплица. Установить таблички с названием, чтобы не забыть какие, где посадили.

8.Убрать рабочее место.

Дети самостоятельно выполняют посев семян. Воспитатель наблюдает, направляет, советует, помогает, беседует.

Ребята, кто-нибудь из вас помогал маме или бабушке выращивать какие-либо растения?
(Ответы детей).

Что вы выращивали?

 (Ответы детей).

В чём заключалась ваша работа?

(Ответы детей).

Что нужно, что бы семена хорошо росли? (Вода, тепло, свет и воздух.)

Высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

(Лес)

 

 

 

 

 

Играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(В шишках)

 

 

Рассматривают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Нельзя, на улице ещё морозы, земля не прогрелась, семена погибнут от холода)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовят семена, садят в грунт

 

 

 

 

 

 

 

Дети активно и доброжелательно взаимо-действуют с воспита-телем, ге-роями и сверстни-ками в решении игровых и  познава-тельных задач

Дети будут отвле-каться, стеснять-ся, не смогут сделать выводы, выпол-нить предло-женные задания, приме-нить имею-щийся словар-ный запас

Заключитель-ная часть (рефлексивный этап)

 

 

Подведение итогов образовательной деятельности, обобщение полученного опыта,

формирование элементарных навыков самооценки

Рефлексия

Мы сегодня с вами сделали очень хорошее, доброе дело: вырастут наши деревья и будут радовать окружающих. Что ещё надо сделать, когда работа закончена?

Что вам сегодня понравилось делать? Все ли мы сделали правильно? А что вы узнали нового?

Молодцы!

Как говорят в народе: «Сделал дело…

Отвечают на вопросы

 

Ответы детей: убрать со стола и помыть руки

 

 

Ответы детей: Гуляй смело»

 

Сделают выводы

Не смогут сформулировать свои пробле-мы

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.