Труженики тыла
Оценка 5

Труженики тыла

Оценка 5
Исследовательские работы +1
docx
воспитательная работа
5 кл
16.08.2020
Труженики тыла
Победа нашего народа в Великой Отечественной Войне, это событие ,которые по прошествии времени не исчезнет из памяти людей ,значение его с каждым десятилетием приобретают особую значимость. Я хочу рассказать о своем односельчанине, простом пареньке из крестьянской семьи, Стафиевском Леониде Александровиче о человеке детство , которого прошло во время войны. Многое пришлось пережить этим простым ребятам, для того, чтобы мы жили и росли в мирное время. К сожалению 75 лет мирный жизни, это достаточно для того, чтобы некоторые люди стали забывать о том трудном времени. Я своей работой хочу напомнить , что героями не рождаются, ими становятся.
Труженики тыла.docx

 

I.Введение

 Победа нашего народа в Великой Отечественной Войне, это событие ,которые по прошествии времени не исчезнет из памяти людей ,значение его с каждым десятилетием приобретают особую значимость. Я хочу рассказать о своем односельчанине, простом пареньке из крестьянской семьи,  Стафиевском Леониде Александровиче  о человеке детство , которого прошло во время войны.  Многое пришлось пережить этим простым ребятам, для того, чтобы мы жили и росли в мирное время. К сожалению 75 лет  мирный жизни, это достаточно для того, чтобы некоторые люди стали забывать о том трудном времени. Я  своей работой хочу напомнить , что героями не рождаются, ими становятся.

Актуальность темы

Молодое наше поколение должны знать их имена героев, тружеников, светлых людей своей малой Родины. Накануне 75 годовщины Великой Победы, своевременно будет напомнить о суровых испытаниях, когда советский народ ценой огромных потерь одержал Великую Победу над фашистами в годы ВОВ, ведь все меньше остается в живых ветеранов ( у нас в деревне нет в живых никого), и наша задача- собирать, изучать и хранить материалы о них.  Память о прошлом воспитывает душу, воспитывают любовь к Родине. Без прошлого нет настоящего.

Цель исследования.  Познакомиться  с историей крестьянской семьи, биографиями ее  отдельных   родственников, больше и подробнее узнать о жизни и деятельности моих односельчан в трудные времена.

Задачи исследования

·         Собрать весь сохранившийся материал по данной теме: документы, фотографии, письма, воспоминания

·         Изучить семейный архив

·         Узнать у родственников биографические факты

·         Поделиться результатами своей работы с учащимися школы, привить им нравственно- патриотические чувства

Методы исследования

·         Теоретические: анализ документов (архивных источников нашей семьи, фотографий, наградных документов), беседа с родственниками, обобщение, систематизация

 

II. Основная часть                                                                                                   

2.1.Приезд в деревню Кармакла.

Нашему селу более 218- лет. Дата его рождения 1800 год. Его обосновали татары. Это было поселение из 9 землянок, расположенных на берегу озера, на заросшей густой травой поляне.  Поселение назвали « Юр Кармаклинская». Потом название Кармакла. Что в переводе с татарского обозначает « Лопни», поскольку в этой местности было много болот, и лопались газовые и воздушные пузыри. А в переводе с монгольского Сартлан- это щука, так как в озере водилось много щук. С востока и запада деревушку окружал лес. В лесах водились зайцы, волки, лисы. Озеро было богато рыбой и водоплавающей птицей. В 1867 году приехали первые русские семьи- братья Казаковы: Никифор, Артём и Степан, семьи Степановых и Тюленёвых. Все семьи были крепкими, многодетными. Деревня увеличивалась.

В 1916 году Стафиевский  Александр Евграфович, отец моего героя,  переехал жить в деревню Кармакла, время было трудно, голодное, отец у него погиб на войне в 1914 году, осталась одна матушка, и  было ему в ту пору 16 лет. Мама, Стафиевская Ольга  Наумовна, женщина молодая, красивая, работящая. Некоторое время жили вдвоем, к Ольге Наумовне стали свататься женихи, но сын не давал согласия.Стал как-то к ни захаживать   местный житель Некрасов Павел Мануилович, вдовец, сельский труженик, вышла замуж за него, после у них появился еще сын Некрасов Михаил Петрович.

2.2.Жизнь в  семье с отчимом.

Новая семья обосновалась Кармакле,  объединили два хозяйства, построили дом(Приложение №1).Дом был большой, строить помогали и родня и друзья. Хозяйство было справное: 4 лошади, 4 коровы, много мелкой птицы. Семья работала днем и ночью, как только сил хватало, скотина была справная, отдыхала семья редко. Зимой уход за скотиной, привоз корма, летом и огород, пашня, покос.Никто никогда не может назвать эту семью ленивой, но были и завистники, которые считали их богачами.Хорошим помощником для семьи был и Александр. Прожив в Кармакле  год, ему исполнилось 17 лет, родители решили пора ему обзаводиться своей семьей, стали выбирать невесту. Семья к выбору невесты относилась строго, что бы была серьезная и не баловная, так и выбрали Александру в жены Тюленеву Анну Федоровну, дочь зажиточного крестьянина, имеющего большое подсобное хозяйство, а семьи крестьянские были большие,и эта семья не была исключением.

2.3. Новая молодая семья.

 Так образовалась новая семья Стафиевского Александра Евграфовича. Жениху было 17 лет, а невесте 26 лет. Трудно было привыкнуть Александру к своей жене, не думал он жениться, ему другая девушка нравилась, но мать с отчимом настояли на женитьбе. Воспитание не позволило ослушаться и тем более  перечить старшим, ведь невеста была с хорошим приданным, взрослая, из трудолюбивой семьи.Жила молодая семья с родителями жениха, им выделили отдельную комнату, вели совместно хозяйство. Всем была хороша невеста и трудолюбива и послушна, а уж рукодельница какая, только позавидовать, но тоскливо жилось Александру с нелюбимой.В1919 году  у Александра умирает отчим, все заботы о семье и хозяйстве , которое было большое ,ложатся на  его плечи. Анна Федоровна была женщина плодовитая, детей рожала почти каждый год, (Приложение №2),но немногие дети оставались жить, умирали. За здоровьем детей следить было некогда, да и докторов в то время не было. Семья все свое время проводила в работе, то поле, то пашня, то покос. Так и жили в работе, семья не знала что такое голод, работали, не ленились, вот и покушать было что.

2.4.Исторические события в России, события в семье.

Революция в далекое сибирское село пришла как радостная весть. Жизнь, считал Александр, изменится к лучшему, работы он не боялся, а со всем остальным читал что справится. Время идет, будоражит деревню, люди живут в неизвестности, вскоре Александра забирают в Армию, надо, значит надо. Но, вот беда, оказывается в белогвардейскую. Как воевать, за кого, полная путаница. Воевать пришлось недолго, армия терпит крах, всех отпускают по домам. Какая была радость вернуться домой и знать, что тебя ждут. Семья Стафиевских увеличивается, рождаются дети. Семья не привыкла жить как бы, как и продолжает держать крепкое, большое хозяйство.

 В1929 году вступает в колхоз « Красный моряк», в колхоз сдают 4 лошади, 4 коровы, овец 30, дома не осталось ничего кроме птицы, сколько было слез, страданий, мать пыталась препятствовать, но хозяин дома решил - значит так тому и бывать.Сам Александр работал в колхозе на разных работах, работал на совесть, а он плохо не умел. Жена его Анна Федоровна не отставала от своего мужа. Она женщина была крепкая и здоровая, поэтому ей доставалась работа самая тяжелая и трудная. В 1930 году рождается герой моего рассказа Леонид.

Из воспоминаний Леонида Александровича-сына: « В колхозе даже заранее знали ,кто будет выполнять тяжелую работу на покосе». Говорили : «Анна, ты баба здоровая, иди, кидай снопы». А снопы кидать эта тяжелейшая работа, не всякий мужчина справится с ней.

 За детьми приглядывала свекровь, Ольга Наумовна ей в ту пору было 70 лет(Приложение №3), так жила семья до 1934 года. В этом году у семьи начались разные трудности, которые им создавали другие люди из-за зависти. Стали поступать разные доносы, письма в районный центр, якобы семья занимает большой дом, живут как кулаки, свободно. Кулаками называли крестьян, имеющих большое, крепкое хозяйство, которые обычно использовали наемный труд во время страды. Говорили: "Крепкий хозяин, как кулак", а потом - просто кулак[3]Как-то ранним утром пришел председатель колхоза с членами правления и стали выгонять  хозяина из дома с детьми, Леониду в ту пору было 4 года. В это время он сладко спал, так его вместе с постелью просто взяли и выбросили за крыльцо, ребенок проснулся, жутко напугался и долго плакал. Перешел  Александр с женой, матерью и  детьми жить в заброшенный дом. Анна Федоровна хозяйка была отменная, все привела в порядок, в доме стало уютно, чисто.Снова председателю колхоза показалось, что живет семья Стафиевских уж слишком хорошо, и их и  из этого домишки выгоняют. Мир не без добрых людей, нашлись люди, приютили семью, пустили на квартиру. Вот эта благодарность к людям у Стафиевского Леонида Александровича осталась на всю жизнь, сам он человек, который никогда не обидел ни одного человека,и всегда всем приходил на помощь.На этом горести семьи не закончились.

2.4 «Враги народа».

Пришел тяжелый год 1937год Отца Александра Евграфовича 25 октября 1937 года забирает НКВД и в тюрьму.

А причина было в следующем, работал он в колхозе машинистом на молотильном барабане, зерна в этот год уродилось много, все радовались, работали без сна и отдыха. Машина в колхозе была одна, Александр неоднократно обращался к руководству, что машине нужен перерыв, но его никто не слушал и вот однажды во время работы молотильной машины произошел перегрев двигателя, вышла из строя охладительная труба, посыпались градом искры, часть из которых попала на лежащие , довольно далеко снопы пшеницы, вспыхнул пожар. Был нанесен ущерб колхозу и государству, а работали там в основном женщины и дети. Нужно искать крайнего, не брать же вину председателю колхоза на себя, долго думать не пришлось есть для этого человек, который когда-то жил как кулак в большом доме и держал справное хозяйство и им оказался Стафиевский Александр Евграфович.Из воспоминаний  Леонида Александровича :

 « Отца забрали прямо с работы, он был на поле, в ту пору из деревни забрали еще 10 человек по наводке « передовых» колхозников. Вся деревня вышла провожать односельчан, плакали, но верили, что это недоразумение скоро кончится, в тоже время все сильно боялись власти. Их посадили в грузовую машину  в кузов с охранником и повезли. Дети долго бежали за машиной, я уцепился за борт машины и повис, как будто чувствовала мая детская душа, что отца, мне не придется увидеть больше. Отец упокоев меня, попросил отцепиться, пообещал скоро вернуться».Обещания своего он не выполнил в 1942 году он умер в тюрьме как « враг народа». Письма отец семье писал, но редко каждое письмо шло по 6 месяцев. Как радовалась семья получая эти коротенькие письма. Последнее письмо, когда получили, тоже радовались, но в то время отца уже не было в живых. По рассказам очевидцев отец на работе получил увечия, работать не смог и его просто уморили голодом в тюрьме. Размер пайка для лагерной администрации был главным средством заставить заключенных до конца выкладываться на работе, ударникам полагался усиленный паек, а тем, кто не выполнял норму, безжалостно паек урезали, многие заключенных умирали от истощения и связанных с ним болезней. Долго люди  не знали что такое репрессия? Это когда власть карает людей за какие-то действия против неё. Между тем, подавляющее большинство тех, кого мы сегодня поминаем, ни о каких действиях против власти и не помышляли. Все военные годы  семья Стафиевских считалась « врагами народа». Осталась мать одна с детьми. Очень уж старалась местная власть унижать и обижать и жену и детей. Казалось мало им страданий, для матери с детьми начались изгнания, в каком бы доме семья не стала жить, ее выгоняли.

Не однажды председатель колхоза Екимов Федор Дмитриевич приходил выгонять Стафиевских из дома,старался это делать рано утром, когда дети еще спали, что бы матери было больней видеть унижения. Дети не хотели вставать, не могли проснуться. Он взял их вместе с постелью, как это уже было и выбросил на улицу, была весна, на улице лужи, грязь и снег. Не обращая внимания на горькие слезы матери и детей он выбрасывал все, что принадлежало семье.

Поплакав, погоревав, пошла семья вновь проситься на квартиру к кому ни будь, ведь жить как-то надо было. Время шло, дети пошли в школу, ребята были шустрые, смышленые, имели много друзей, люди от них не отвернулись, да и ребята не были озлобленны, любили жизнь и людей.В1942 году забрали старшего брата на фронт Стафиевского Петра Александровича. Леонид Александровичвспоминает: «Попал мой братик на передовую, где и погиб под Сталинградом как герой. Он награжден медалью за отвагу, Орденом Славы».Награды получили уже после смерти.

2.5. Жизнь военного и послевоенного времени

В 1942 году Леонид с матерью зашли жить в свой  отцовский дом, им пошли на уступки, так как сын воевал. Заняли одну комнату, кроме их в доме жили еще 2 семьи. В семье, где когда-то было много мужчин, а остался один Леонид с матерью. Окончив 4 класса, в 12 лет пошел работать в колхоз, шел 1943 год, голод, но. жизнь продолжается, Леонид работает в колхозе круглый год и на покосе, и в поле, куда посылали работать, туда и шел не было такого как нравится мне эта работа или нет, работал и работал под лозунгом- «Все для фронта, все для Победы». Как хотелось Леониду вступить в комсомол, и вот в 1945 году его мечта сбылась, он вступает в ряды ВЛКСМ (Приложение №4) Работали комсомольцы с душой, задором, были всегда передовиками. В свободное время готовили разные концерты к каждому празднику. Организовывали субботники и воскресники, проводили собрания, строили планы на будущее, много мечтали. Вели большую агитационную работу по выборам (верховный совет). Было это так, собирали людей в отдельную избу и рассказывали о политике страны и партии. Как интересно проходили выборы, весело, на выборы ходили с гармошкой, песнями, частушками. Организовывались народные гуляния. «Трудно было жить, но весело»- говорит Леонид Александрович. Двери домов были открыты в деревне для всех, люди не знали, что такое замки, у людей не было злобы, завести. Вот и Леониду 22 года пора бы подумать о женитьбе, говорит его мать, а тут и думать нечего, давно он присмотрел себе девушку скромную, работящую и просто красавицу, да и учились они в одном классе, ей оказалась Тюленева Мария Николаевна. (Приложение№5). Шел 1952 год март месяц.

Проработал Стафиевский Леонид Александрович электриком с 1957г-1998 год, а это много немало 40 лет, работал на совесть. Имеет 50 почетных грамот, множество медалей. Ветеран труда (Приложение № 6).

Жизнь с женой прожили в дружбе и согласии, этому же учили своих детей.Отец сыновой, мать дочерей. В семье у него 4 детей. Семейный стаж 60 лет.

Всем детям дали образование. Старший сын Николай- подполковник Российской Армии. Закончил военную Академию.Дочь Ольга Леонидовна закончила политехнический техникум, Татьяна Леонидовна -по специальностибухгалтер. (Приложение №7). Нет в семье Леонида Александровича детей, которые были бы лодырями, или тянулись за легкими, не трудовыми деньгами. Все выросли людьми порядочными, трудолюбивыми. Нет сейчас в живых Леонида Александровича, но люди, живущие в Кармакле, помнят этого замечательного человека! Светлая ему память!

Вот такая история одной паренька из простойкрестьянкой семьи! (Приложение №8)

 

III. Результаты моей работы и выводы:

Пусть моя исследовательская работа будет  напоминанием о том, через какие испытания пришлось пройти советским людям,но не смотря ни на что , в годы суровых испытаний дружно встали на защиту своего Отечества и, не жалея своих жизней в борьбе за свободу и независимость, одержали Великую Победу!

Литература

  1. Колмаков А.И. История становится ближе// Преподавание истории. – 1998. – №5. – с.44
  2. Чернова М.Н. Изучение истории семьи// Преподавание истории. – 2001. –  №3. – с.47
  3. Прохоров А.М. Новый энциклопедический словарь - 2001 №8 -  с. 594
  4. Интернет-ресурсы

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

Новая семья обосновалась в деревне  Кармакла, объединили два хозяйства, построили дом, дом был большой,  светлый, гостеприимный,  где строго следили за чистотой и порядком. Строить  дом  помогали и родня и друзья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

 

 

Изображение-чек 031

 

Трудное было время, дети рождались, болели немногие  оставались жить, умирали. За здоровьем детей следить было некогда, да и докторов в то время не было.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

 

 

 

 

 

 

За детьми приглядывала свекровь, Ольга Наумовна ей в ту пору было 70 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

 

 

 

 

Как хотелось Леониду вступить в комсомол, и вот в 1945 году его мечта сбылась, он вступает в ряды ВЛКСМ.Работали комсомольцы с душой, задором, были всегда передовиками. В свободное время готовили разные концерты к каждому празднику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

 

 

 

 

Леониду 22 года пора бы подумать о женитьбе, говорит его мать, а тут и думать нечего, давно он присмотрел себе девушку скромную, работящую и просто красавицу, да и учились они в одном классе, ей оказалась Тюленева Мария Николаевна. Шел 1952 год март месяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

 

 

 

 

 

 

Проработал Стафиевский Леонид Александрович электриком с 1957г-1998 год, а это много немало 40 лет, работал на совесть. Имеет 50 почетных грамот, множество медалей. Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №7

 

 

 

 

 

Жизнь с женой прожили в дружбе и согласии, этому же учили своих детей. Отец сыновой, мать дочерей. В семье у него 4 детей. Семейный стаж 60 лет.

 

 

 

 

 

Приложение №8

 

 

 

 

 

Нет сейчас в живых Леонида Александровича, но люди, живущие в Кармакле, помнят этого замечательного человека! Светлая ему память!

Вот такая  история одного простого паренька, моего земляка!


 

I .Введение Победа нашего народа в

I .Введение Победа нашего народа в

II . Основная часть 2

II . Основная часть 2

Жила молодая семья с родителями жениха, им выделили отдельную комнату, вели совместно хозяйство

Жила молодая семья с родителями жениха, им выделили отдельную комнату, вели совместно хозяйство

Леониду в ту пору было 4 года

Леониду в ту пору было 4 года

Долго люди не знали что такое репрессия?

Долго люди не знали что такое репрессия?

Организовывались народные гуляния

Организовывались народные гуляния

Приложение №1

Приложение №1

Приложение №2 Трудное было время, дети рождались, болели немногие оставались жить, умирали

Приложение №2 Трудное было время, дети рождались, болели немногие оставались жить, умирали

Приложение №3

Приложение №3

Приложение №4 Как хотелось

Приложение №4 Как хотелось

Приложение №5 Леониду 22 года пора бы подумать о женитьбе, говорит его мать, а тут и думать нечего, давно он присмотрел себе девушку скромную, работящую…

Приложение №5 Леониду 22 года пора бы подумать о женитьбе, говорит его мать, а тут и думать нечего, давно он присмотрел себе девушку скромную, работящую…

Приложение №6 Проработал

Приложение №6 Проработал

Приложение №7 Жизнь с женой прожили в дружбе и согласии, этому же учили своих детей

Приложение №7 Жизнь с женой прожили в дружбе и согласии, этому же учили своих детей

Приложение №8 Нет сейчас в живых

Приложение №8 Нет сейчас в живых
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.08.2020