Целебная сила трав
Оценка 4.9

Целебная сила трав

Оценка 4.9
Мероприятия
doc
экология
8 кл—9 кл
20.02.2020
Целебная сила трав
Познавательный час.Целебная сила трав.doc

                                        Аннотация

         Воспитательное мероприятие «Целебная сила трав» разработано для учащихся  2 – 3 классов. Оно соответствует возрастным особенностям учащихся  этой  категории.

         Данное мероприятие направлено на формирование у учащихся чувства любви к родной природе, бережному отношению к лекарственным  растениям.

      Воспитательное мероприятие может быть использовано учителями начальных классов, классными руководителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное учреждение образования

«Клецкая средняя школа №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация «Лучший сценарий»

 

Познавательный час

«Целебная сила трав»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Учитель начальных классов

                                                                       Слоним Тамара Ивановна

                                                                       222531, Минская область,

                                                                       г. Клецк, ул. Гагарина, д.4

                                                        8 (01793) 68-2-70  

                                                        Возраст -  7-8 лет

 

 

Клецк, 2020

 

Задачи:

  • Закреплять и расширять знания детей о лекарственных растениях, о пользе, которую они приносят человеку.
  • Развивать познавательную активности и любознательность.
  • Формировать у учащихся чувство любви к родной природе, бережное отношение к лекарственным  растениям, к природе.

Оборудование: выставка  книг о лекарственных растениях; мультимедиа; презентация «Целебная сила трав»; рисунки и гербарии  растений; задания для групповой работы; аудиозапись «Звуки природы».

 

Ход мероприятия

I.                 Организационный момент, мотивация

Здравствуйте» — ты скажешь человеку,
«Здравствуй», — улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.

Все ребята: Здравствуйте!

         Слово «здравствуйте» означает «будь здоров». Говоря эти слова, мы желаем друг другу здоровья. Так давайте пожелаем друг другу и нашим гостям крепкого здоровья. А  я желаю вам, ребята, удачи, радости познания, новых открытий на уроке.

II.             Сообщение темы и целей урока

Наш сегодняшний разговор будет  проходит под девизом  «Есть в травах и цветах целительная сила, для всех, умеющих их тайну рассказать»

Создание проблемной ситуации

         - Пока вы были на подвижной переменке, кто-то похозяйничал и перепутал буквы в словах. Помогите их восстановить и тогда сможем узнать тему нашего занятия (дети у доски составляют слова).

         -Что ещё помогло вам догадаться о нашей теме урока? (Рисунки детей, выставка книг о лекарственных растениях)

         -Сегодня мы поговорим о лекарствах, которые намного вкуснее таблеток и микстур и очень хорошо лечат нас от многих болезней. Это лекарственные растения. Узнаем о их свойствах, как они помогают людям и при каких болезнях. Какие части растения нужно собирать, в какую пору года и даже время суток.

Щедра земля наша. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. Её леса, горы, степи таят в себе огромные природные богатства. А знаете ли вы, ребята, что среди всех деревьев, кустарников, трав у вас есть друзья – растения, обладающие лечебными свойствами?

         Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли «травниками». Изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся.

Лес – как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке –
И микстура, и таблетки.

Ну, а чем и как лечить,
Мы вас можем научить.
Все целебные растения
Знаем мы без исключения.

Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения!

Чтобы познакомиться с некоторыми из лекарственных растений, растущих у нас в Беларуси,  мы сейчас, ребята, отправимся в «зелёную аптеку». Так называется аптека, в которой продаются разные лекарственные растения, травяные сборы, настойки на травах.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это все вокруг …….(природа).

 

В класс входит Природа. (учащаяся 2 класса в костюме)

Природа (голос издалека). Я здесь. А кто ко мне спешит?

1-й ученик: Мы, дети, матушка Природа.

2-й ученик: Пришли к тебе просить лекарственных растений.

Природа: Скажите, как можно сказать о них ещё?

1-й ученик: Травы жизни.

2-й ученик: Растения-целители.

3-й ученик: Живая сила.

4-й ученик: Растения, дарящие бодрость.

5-й ученик: Кладовая витаминов.

6-й ученик: Удивительная живая сила.

7-й ученик: Творение природы.

Природа: Как вы метко, ярко сказали о лекарственных растениях.

1 ученик.  Когда ты входишь в лес,

                   Где всё нам с детства мило,

                   Где чистым воздухом приятно так дышать,

                   Есть в травах и цветах целительная сила,

                   Для всех умеющих их тайну разгадать.

 

2 ученик.  Лес, как сказочное царство,

                   Там кругом растут лекарства,

                    В каждой травке, в каждой ветке-

                    И микстура, и таблетки.

3 ученик.   Ну а чем и как лечить,

                    Мы вас можем научить.

                    Все целебные растения

                    Знаем мы без исключения.

 4 ученик.  Нужно только не лениться,

                    Нужно только научиться

                    Находить в лесу растения,

                    Что пригодны для лечения!

Учитель.    С некоторыми из них мы сейчас вас познакомим.

 

III.           Знакомство с лекарственными растениями

Природа: Итак, пора заглянуть в страну Лечебных трав. Отгадайте мои загадки.

Природа:

Стоит в лесу кудряшка-

Белая рубашка,

В середине золотая,

Кто она такая? (ромашка)

(под музыку появляется Ромашка)

(Учащиеся выходят в костюмах).

Ромашка.   Это я, Ромашка. Ромашка – переводится как «милая простота».

Родина моя Америка. Давным – давно как сорняк я попала вместе с зерном в трюм пароходов, затем поехала по железной дороге. В вагонах были щели, и мои мелкие семена рассеялись вдоль железнодорожного полотна. Вскоре насыпи покрылись мягкой и ароматной травкой.

Учитель.    Милая ромашка, а чем ты полезна?

Ромашка.      Если случится тебе простудиться,

                        Появится кашель, поднимется жар,

                        Придвинь себе кружку, в которой дымится

                        Слегка горьковатый душистый отвар.

Природа:

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его серёжки.

На земле лежат листки-

Маленькие лопушки.

Нам он – как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук. (подорожник)

(под музыку появляется Подорожник)

Подорожник. Это я, Подорожник. Существует легенда о том, как были  открыты мои целебные  свойства. Лежали на  дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега.  Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листочек подорожника, и  через некоторое время они вместе скрылись с глаз.

С названием простым и тревожным,

Зовущим за отчий порог,

Невзрачный цветок – подорожник

Растёт у  дорог.

Дороги спешат за курганы,

Дорогам конца не видать,

И важно, что путникам раны

Умеет цветок врачевать.

Листок оторви осторожно

И жгучую боль утоли…

Невзрачный цветок – подорожник,

Да как же растёшь ты в пыли?

Учитель. Дорогой, Подорожник, а чем ты ещё полезен?

Подорожник. Если вдруг зуб заболел, глаз воспалился, сердце болит, дёсны кровоточат, беги ко мне срочно. Я помог.

Природа:

Только тронь
Отдёрнешь ладонь:
Обжигает трава
Как огонь.
(крапива)

(Под музыку появляется Крапива)

Крапива. Это я, Крапива. Люди про меня говорят, что одна крапива заменяет семерых врачей.

Учитель. А чем ты полезна, Крапива?

Крапива. Мне посвящена целая поэма: «Сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семя крапивное с мёдом колики лечит надёжно. Рекомендуется пить при разных заболеваниях». Крапива очень полезна для организма, она обладает большим набором целебных и лечебных свойств. Известную ещё с давних пор, крапиву используют при открытых ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления и роста волос, при кашле и т.д.

Природа:

Сидит на палочке 
В красной рубашке,
Брюшко сыто,
Камешками набито. (Шиповник)

(под музыку появляется Шиповник)

 

Шиповник.

Где- то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

У заветного местечка

Есть  волшебная аптечка:

Там красные таблетки

Развешаны на ветке.

Меня зовут царём кустов

За цвет и за запах

Моих лепестков.

Хоть куст мой зелёный

Вас ранить готов,

Но я помогу всем больным

И тем, кто здоров.   

Учитель. Знаем, ты Шиповник! Но как ты можешь помочь?

Шиповник. Пейте для профилактики мой настой. Он очень вкусный и полезный. В нём содержится витамин С. И тогда гриппом вы болеть не будете!

Природа:

Золотой цветочек,
Листья изумрудные,
С одной стороны нежные,
А с другой чуть грубые.
Что это за растение?
Скажите поскорее! (мать-и-мачеха)

(под музыку появляется Мать–и–мачеха)

Учитель. А ты чем полезна, Мать-и-мачеха?

 

Мать–и–мачеха. Если кашель вас замучил, воспаленье началось, подружитесь со мной скорее, и, обещаю, всё пройдёт.

Природа:

Листик с глянцем,

Ягодки с румянцем,

А сами кусточки –

Не выше кочки. (брусника)

(под музыку появляется Брусника)

Учитель. Ты Брусника! А как ты помогаешь людям?

Брусника.   Жар, головные боли,

                      Плохой аппетит.

                      Выпей отвар моих листьев,

                      Мгновенно забудешь о них.

Природа:

Белый щит на тысяче листьев,

расту на бугре, помогу в беде. (тысячелистник)

(под музыку появляется Тысячелистник)

 

Тысячелистник.

Не играю, не мечтаю,
Сижу – листики считаю…
И не тысяча здесь вовсе,
А всего лишь триста восемь.
Кто-то был давно неправ:
Лепестки не сосчитав,
Без особого призвания
Дал неверное название.
Не считали, но напрасно:
Почемучка я ужасный,
Я в ботанике – отличник,
Почему тысячелистник???

Учитель.  А чем ты можешь помочь, Тысячелистник?

Тысячелистник. Я, как и подорожник, людям помогаю: раны заживляю, аппетит улучшаю, разные воспаления снимаю.

Природа: А сейчас проведём викторину «Лечебные свойства лекарственных растений». Ответьте на мои вопросы:

1)   Какое растение используют для укрепления и роста волос? (Крапива)

2)   Какое растение помогает при высокой температуре? (Брусника)

3)   Какое растение помогает при кашле? (Мать-и-мачеха)

4)   Какое растение быстро заживляет раны? (Подорожник)

5)   Из плодов этого растения можно заварить полезный чай. (Шиповник)

 

Групповая работа.     

Задание 1. «Узнай растение по запаху» (Учащимся нужно узнать по запаху, что  за лекарственные растения лежат в мешочке)

Задание 2  «Вкусное» (учащимся нужно попробовать варенье и сказать, из каких ягод оно приготовлено)

Задание 3.   Игра «Верите ли вы, что…»

На парте у вас лежит таблица с номерами вопросов, а справа таблицы  пустые клеточки. Я буду задавать вам вопросы, а вы во втором столбике будете ставить «+», если согласны, и «-», если не согласны.

1.     Верите ли вы, что все растения лекарственные?

2.     Верите ли вы, что во время болезни можно лечиться только таблетками?

3.     Верите ли вы, что можно лечиться всеми травами подряд?

4.     Верите ли вы, что лекарственные растения полезны и нужны для здоровья человека?

5.     Верите ли вы, что для того, чтобы лекарственные растения не исчезли с нашей земли, мы должны их правильно собирать, бережно к ним относиться?

6.     Верите ли вы, что можно собирать лекарственные растения вблизи дорог, проезжей части?

         Травы наших лесов и полей пользуются доверием многих пациентов, но природные запасы не беспредельны. Некоторые из них оказались на грани исчезновения и нуждаются в охране. И чтобы они не исчезли вообще, их занесли в Красную книгу. Их нельзя рвать, а только можно любоваться ими, наслаждаться ароматом и красотой.  Это медуница, пролеска, ветреница лесная, венерин башмачок, кувшинка белая, фиалка высокая, сон-трава, ландыш и другие.

Наказ растений

Учитель.  Вы нас внимательно слушали и правильно отвечали на вопросы. Но растения хотят вам дать наказ, который вы должны помнить и выполнять. И тогда природа вам будет благодарна.

Ромашка
Моя планета - человечий дом.
Но как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава - океан,
Где вся природа поймана в капкан!
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: «Больше не могу!»

Подорожник
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Крапива

Увидел молодой росток.
Не трогай и не рви.
Пройди-ка мимо, улыбнись.
Пройдут года и вырастет там
Целебная трава.

Шиповник

Лес зеленый охраняй,
Никого не обижай!
Не губи деревья ты,
Сохрани в лесу цветы!

Мать-и-мачеха

Ты пришёл за помощью к природе?
Добрым будь и береги её.
Ветки не ломай, не трогай.
Помни, нужно много лет,
Чтобы кустик снова мог помочь тебе.

Брусника

Ты дружок,

Смотри не подкачай!

Правдивым быть

И добрым обещай!

Не обижай ни птахи, ни сверчка,

Не покупай для бабочки сачка!

Люби цветы, леса,

Простор полей-

Всё, что зовётся Родиной твоей!

Тысячелистник
С целым миром спорить я готов.
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди плачут,
И росу роняют на песок.

Учитель
Давайте будем беречь планету!
Во всей Вселенной красивей нету.
Во всей Вселенной совсем одна!
Что будет делать без нас она?

 

IV.          Подведение итогов. Рефлексия.

-Что нового вы сегодня узнали?

-С какими лекарственными растениями познакомились?

-Приносят ли пользу лекарственные растения?

-Как мы должны относиться к лекарственным растениям?

 

Спасибо за внимание! Все молодцы!


Аннотация Воспитательное мероприятие «Целебная сила трав» разработано для учащихся 2 – 3 классов

Аннотация Воспитательное мероприятие «Целебная сила трав» разработано для учащихся 2 – 3 классов

Государственное учреждение образования «Клецкая средняя школа №2»

Государственное учреждение образования «Клецкая средняя школа №2»

Задачи: Закреплять и расширять знания детей о лекарственных растениях, о пользе, которую они приносят человеку

Задачи: Закреплять и расширять знания детей о лекарственных растениях, о пользе, которую они приносят человеку

А знаете ли вы, ребята, что среди всех деревьев, кустарников, трав у вас есть друзья – растения, обладающие лечебными свойствами?

А знаете ли вы, ребята, что среди всех деревьев, кустарников, трав у вас есть друзья – растения, обладающие лечебными свойствами?

Пришли к тебе просить лекарственных растений

Пришли к тебе просить лекарственных растений

Ромашка. Это я, Ромашка. Ромашка – переводится как «милая простота»

Ромашка. Это я, Ромашка. Ромашка – переводится как «милая простота»

Подорожник. Если вдруг зуб заболел, глаз воспалился, сердце болит, дёсны кровоточат, беги ко мне срочно

Подорожник. Если вдруг зуб заболел, глаз воспалился, сердце болит, дёсны кровоточат, беги ко мне срочно

Учитель. Знаем, ты Шиповник! Но как ты можешь помочь?

Учитель. Знаем, ты Шиповник! Но как ты можешь помочь?

Лепестки не сосчитав, Без особого призвания

Лепестки не сосчитав, Без особого призвания

Верите ли вы, что можно собирать лекарственные растения вблизи дорог, проезжей части?

Верите ли вы, что можно собирать лекарственные растения вблизи дорог, проезжей части?

Помни, нужно много лет, Чтобы кустик снова мог помочь тебе

Помни, нужно много лет, Чтобы кустик снова мог помочь тебе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2020