Целевая ориентация управленческих решений.
Совокупность всех УР в организации должна быть ориентирована на достижение выработанных целей.
![]() |
||||
![]() |
||||
![]() |
||||
проверка на согласованность
![]() |
Цель рассматривают как процесс и как явление.
Цель компании как процесс отражает принятую в компании тенденцию развития (например, максимальное удовлетворение потребностей клиентов в качественной продукции).
Как явление цель представляет мотивированные документы, также касающиеся развития компании (например, бизнес-план).
Цель УР как процесс отражает развитие какого-либо вида деятельности по формированию или реализации УР, направленного на достижение цели компании.
Как явление цель УР также представляет мотивированные документы (например, задание на разработку УР).
Признаки цели:
§ желательность для ее инициатора (руководителя, специалиста);
§ возможность ее достижения;
§ необходимость ее достижения;
§ приемлемость для ближайшего окружения (внешней среды);
§ постоянное развитие.
Свойства цели:
1) Существенная зависимость эффективности достижения каждой цели от достижения других целей, находящихся в ее подчинении или создающих для нее необходимые условия.
2) Свойство иерархии – большие по затратам или времени цели могут быть разделены на более мелкие, подчиненные основной идее большой цели. Обычно УР направлено не на достижение цели, а на решение составляющих ее конкретных задач. Поэтому для каждой цели необходимо формулировать не менее двух задач, иначе цель перерождается в задачу.
3) Свойство обратного преобразования – набор сложных задач может быть представлен в виде нового набора целей с последующей постановкой новых задач.
4) Свойство недостижимости абсолютных значений – все процессы в управлении и экономике являются постоянно изменяющимися. Поэтому цель должна ориентироваться не на какие-либо конкретные значения, а на динамику процесса.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.