План урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ |
Школа: |
||
Дата: |
ФИО учителя: |
||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Цикл с параметром |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) |
||
Цели урока |
формировать у учащихся умения писать программы для решения поставленных задачи, используя оператор цикла с параметром |
||
Критерии оценивания |
- записывает общий вид оператора цикла с параметром и поясняет, как он работает, используя терминологию - определяет результат работы оператора for при разных значениях параметра - записывает по готовому алгоритму фрагмент программы с использованием оператора цикла |
||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичные для предмета: цикл с параметром, цикл с известным числом повторении, тело цикла, итерация, шаг цикла, параметр цикла, оператор for Полезные фразы для говорения и письма: Телом цикла называют … Тело цикла будет выполняться… пока … Результатом работы оператора цикла будет… |
||
Привитие ценностей
|
- сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы - академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности. - обучение на всю жизнь |
||
Межпредметные связи |
с математикой |
||
Предварительные знания |
учащиеся могут писать программы с использованием условного оператора и оператора выбора |
||
Ход урока
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
0-2 мин |
Приветствие, настрой, целеполагание, отметка отсутствующих. |
|
|||
3-8 мин |
Выход на тему через игру «Расставить по порядку». Учащимся раздается фрагменты программного кода, они должны собрать всю программу.
Обсудить: · Какой алгоритм реализован в программе, которую собрали? · Если действия в алгоритме повторяются многократно, то как называют такой алгоритм? · Как реализовывали цикл в игровой среде программирования? · Приведите, пожалуйста, примеры циклов из жизни? |
Приложение 1 |
|||
9-15 мин
|
Объяснение новой темы Операторы цикла позволяют организовать многократное выполнение одних и тех же действий в программе. Всего таких операторов три. Сегодня мы познакомимся с одним из них – оператором for. Его называют оператором цикла с параметром. Этот оператор используется в том случае, если заранее известно число повторений.
Напишем
программу вычисления суммы Этапы работы: · составление блок-схемы · написание программного кода
· Какие переменные понадобятся для решения задачи? · Как записать формулу вычисления суммы в общем виде? · На сколько отличается каждое следующее число?
Попросить учащихся записать блок-схему алгоритма. Для проверки вывести ее на доску через проектор. Обсудить программу:
#include <iostream> using namespace std; int main(){ int i; int sum = 0; for (i = 1; i <= 1000; i++) { sum = sum + i; } cout << "Сумма чисел от 1 до 1000 = " << sum << endl; return 0; }
Вопросы к задаче: Что нужно изменить в программе, чтобы вычислить · Сумму чисел от 10 до 20? · Произведение чисел? · · Рефлексия этапа урока · Поднимают жетоны того цвета, который больше соответствует настроению: · «Ура! Я все понял, могу приступать к практическому заданию» – синий цвет. · «Есть над чем поработать, но буду делать практическое задание – научусь» –желтый. · «Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что задание не выполню» – красный цвет. |
Презентация Слайды 4-5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Цветные жетоны
|
|||
16- |
Применение полученных знаний. Работа в парах
Раздать учащимся условие задачи. Задание: 1) Обсудить в паре решение задачи. 2) Составить блок-схему алгоритма решения. 3) Написать программу и проверить ее работоспособность
Критерии оценивания: - верно составлена блок-схема - в программе верно определены типы данных - верно оформлен оператор for
Для проверки вывести решение на доску через проектор: { double s=1; double p=1; for (int i = 1; i <= 63; i++) { p=p*2; s=s+p; } cout << " S= " << s << endl; return 0; }
Дополнительное задание. Задача из «Арифметики» Магницкого. Некто продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель, приобретая лошадь, раздумал ее покупать и возвратил продавцу, говоря: - Нет мне расчета, покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит. Тогда продавец предложил другие условия: - Если, по-твоему, цена лошади высока, то купи только ее подковные гвозди. Лошадь же тогда получишь в придачу бесплатно. Гвоздей в подкове шесть. За первый гвоздь дай мне всего ¼ копейки, за второй ½ копейки. За третий 1 копейку и т. д. Покупатель, соблазнившись низкой ценой и желая даром получить лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за эти гвозди придется уплатить не более 10 рублей. Проблемная ситуация: верно ли, что за гвозди придется уплатить не более 10 рублей? S = 1/4+ 1/2 + 1 + 2 + 4 + ... = =2-2 + 2-1 + 20+21 + 22 + ... +221
Вопросы к задаче: · Сколько слагаемых в сумме? · Сделай математическую запись решения задачи. · Какие можно сделать изменения в программе на языке С++ для решения второй задачи? |
Приложение 2
Слайды 10-11
Слайды 12-13
Слайды 14-16 |
|||
Конец урока
|
Рефлексия В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N): - мои знания увеличились - мне понравились задания на уроке - цели урока достигли - я отлично работал(а) на уроке - тема помогает раскрывать мои возможности (Для проведения анализа деятельности учащихся и учителя на уроке) |
стикеры |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||
Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении, при работе в парах. Для более способных учащихся – дополнительное задание |
Взамооценивание при работе в парах, самооценивание, словесное поощрение от учителя |
Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.
|
|||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.