Урок 20, 8 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ________________
Тема урока: «Цикл с переменной. Практическая работа №7».
Цель урока: сформировать знания и умения учащихся по данной теме.
Задачи урока:
· сформировать у учащихся понятия цикл с переменной;
· способствовать развитию познавательной деятельности учащихся, алгоритмического мышления, навыков работы на компьютере
· воспитывать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами, воспитание чувства уверенности в себе и своих знаниях, чувства ответственности за результаты своего труда;
Учащиеся должны знать:
· структуру программ на Паскале
· операторы цикла;
Учащиеся должны уметь:
· составлять программы с циклом.
Ход урока:
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
1. Организационный момент |
Приветствие. Проверка отсутствующих. Организация внимания всех учащихся. |
Подготовка учащихся к работе. |
|||
2. Проверка выполнения домашнего задания |
Самостоятельная работа: 1. Оператор ввода линейного алгоритма. 2. Оператор вывода линейного алгоритма. 3. Раздел структуры программы отвечающий за начало программы. 4. Перечислите переменные. 5. Записать оператор и блок-схему циклического алгоритма – с предусловием. 6. Записать операторы разветвляющегося алгоритма. 7. Записать оператор и блок-схему циклического алгоритма – с параметром (счетчик). |
выполняют задание на компьютере. |
|||
3. Подготовка к основному этапу занятий |
В информатике важную роль играют степени числа 2 (2, 4, 8, 16 и т. д.) Чтобы вывести все степени двойки от 21 до 210, мы уже можем написать такую программу с циклом «пока»: к: = 1 вывод n,нс n:=n*2 k:=k+1 кц
к: = 1; п:=2; while к<= 10 do begin writeln(n); n:=n * 2; к:=к+1 end; Вы наверняка заметили, что переменная к используется трижды (см. выделенные блоки): в операторе присваивания начального значения, в условии цикла и в теле цикла (увеличение на 1). Чтобы собрать все действия с ней в один оператор, во многие языки программирования введён особый вид цикла — цикл с переменной. Цикл с параметром - используется целая переменная – счётчик (или параметр цикла), которая автоматически при каждом повторении изменяется на 1 от начального значения до конечного |
.
Слушают учителя
составляют свое определение поданному понятию
Записываем тему урока в тетради.
|
|||
4. Усвоение новых знаний и способов действий |
В заголовке этого цикла задаются начальное и конечное значения этой переменной, а шаг её изменения по умолчанию равен 1: n: =2 нц для к от 1 до 10 вывод n, нc n:=n*2 кц
n: =2; for к:=1 tо 10 dо begin writeln(n); n:=n*2; Здесь, в отличие от цикла «пока», переменная цикла может быть только целой. С каждым шагом цикла переменная цикла может не только увеличиваться, но и уменьшаться на 1. Для этого в школьном алгоритмическом языке добавляется параметр шаг, а в Паскале
ключевое слово tо заменяется на downtо («движение вниз до»). нц для к от 10 до 1 шаг -1 вывод к*к, нс кц
for k:=10 downto 1 dо writeln(k*k); В школьном алгоритмическом
языке шаг изменения переменной цикла может быть любым целым числом, а в
Паскале — Вложенные циклы В более сложных задачах
часто бывает так, что на каждом шаге цикла нужно выполнять обработку данных,
которая также Предположим, что нужно найти все простые числа в диапазоне от 2 до 1000. Простейший (но не самый быстрый) алгоритм решения такой задачи на псевдокоде выглядит так: нц для n от
2 до 1000 кц Как же определить, что число
простое? Как известно, простое число делится только на 1 и само на себя. Если
число п не имеет Чтобы проверить делимость
числа на некоторое число к, нужно взять остаток от деления n на k. Если этот остаток равен
Попробуем немного ускорить работу программы. Делители числа обязательно идут в парах, причём в любой паре меньший из делителей не превосходит √n (так как произведение двух делителей, каждый из которых больше , √n будет больше, чем n). Поэтому внутренний цикл можно выполнять только до значения √n вместо n-1. Для того чтобы работать только с целыми числами (и таким образом избежать вычислительных ошибок), лучше заменить условие к < н√n на равносильное ему условие к2 <=√n. При этом потребуется перейти к внутреннему циклу с условием:
Чтобы ещё ускорить работу
цикла, заметим, что когда найден хотя бы один делитель, число уже заведомо
составное, и искать другие делители в данной задаче не требуется. Поэтому
можно закончить цикл. Для этого в условие работы цикла добавляется условие соunt = 0, связанное с имеющимся условием с помощью В любом вложенном цикле переменная внутреннего цикла изменяется быстрее, чем переменная внешнего цикла. Рассмотрим, например, такой вложенный цикл: На первом шаге (при i =1) переменная k принимает единственное значение 1. Далее, при i = 2 переменная к принимает последовательно значения 1 и 2. На следующем шаге при 1 - 3 переменная k проходит значения 1, 2 и 3, и т. д. |
Запись в тетрадь
Запись в тетрадь
|
|||
5. Первичная проверка понимания |
Работа на ПК Смотри задачи в приложение
|
Составляют программы на компьютере |
|||
6. Подведение итогов урока. |
Оценивание работ. |
||||
7. Домашнее задание |
Параграф 20, 3 алгоритма + операторы. |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.