Цикл с постусловием_Поурочный план_Вариант 1
Оценка 5

Цикл с постусловием_Поурочный план_Вариант 1

Оценка 5
docx
22.04.2020
Цикл с постусловием_Поурочный план_Вариант 1
Цикл с постусловием_Поурочный план_Вариант 1.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Цикл с постусловием

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.3.1 – использовать операторы выбора и  циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

Цели урока

учащиеся смогут писать код для решения задач с использование оператора цикла с постусловием

Критерии оценивания

учащиеся

- формулируют правила записи оператора цикла do..while

- определяют значение переменных после выполнения оператора цикла do..while 

- используют оператор цикла с постусловием do..while при написании программ

Языковые цели

 

Учащиеся могут

объяснять, в чем заключается отличие оператора do..while от других операторов цикла

Лексика и терминология, специфичные для предмета:

цикл с предусловием, оператор while, тело цикла, цикл с неизвестным числом повторении

Полезные фразы для говорения и письма:

Особенность цикла с постусловием в том, что…

Цикл будет выполняться …

Привитие ценностей

 

 

- сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы

- академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

- обучение на притяжении всей жизни

Межпредметные связи

с математикой

Предварительные знания

 

Программирование алгоритмов с использованием операторов цикла while, for

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

 

Приветствие, настрой, целеполагание, отметка отсутствующих.

 

Середина урока

4-6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

7-15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-25 мин

 

 

 

 

26-37 мин

 

Вызов

Вам срочно понадобились зеленые кроссовки. Как можно описать ваши действия для их получения? «Зайти в магазин. Выбрать подходящие по размеру кроссовки. Если они зеленые, то купить их. Переходить в другой магазин, до тех пор, пока нужные кроссовки не найдены».

В такой ситуации вам нужно посетить хотя бы один магазин, но сколько их придется обойти, заранее не известно.

 

Объяснение новой темы

 

Фрагмент блок-схемы наглядно показывает, как это сделать.

Такой цикл называют циклом с постусловием. Для его описания в языке программирования С++ используется оператор do..while

 

Общий вид оператора do..while

do  

{

 Блок действий;

}

while (условие);

В показанном примере сначала выполняется тело цикла, а затем проверяется значение условия.

В отличие от while, повторяющая часть обязательно выполнится хотя бы один раз.

Запишем задачу нахождения суммы чисел от 1 до 1000, используя оператор do..while:

 

#include <iostream>

using namespace std;

int main()

{

    setlocale(0, "");

    int i = 0;

    int sum = 0;

       do {

        i++;

        sum += i;

    }

while (i < 1000)

 

    cout << "Сумма чисел от 1 до 1000 = " << sum << endl;

    return 0;

}

·          

·         Рефлексия этапа урока. Поднимают жетоны того цвета, который больше соответствует настроению:

·          «Ура! Я все понял, могу приступать к практическому заданию» – синий цвет.

·         «Есть над чем поработать, но буду делать практическое задание – научусь» –желтый.

·         «Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что задание не выполню» – красный цвет.

 

Работа в группах. Составить блок-схему и записать фрагмент кода для решения задачи о создателе шахмат с использованием оператора do..while

 

Афиширование работы групп

 

Самостоятельная работа. Решения задач по карточкам

Критерии оценивания:

·         умеет правильно определить типы данных

·         пишет программный код без ошибок 

 

Дополнительное задание. Задача из «Арифметики» Магницкого. Решить с использованием оператора do..while

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветные жетоны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактический материал

 

 

 

Презентация

Конец урока

38-40 мин

 

Рефлексия

В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N):

- мои знания увеличились

- мне понравились задания на уроке

- цели урока достигли

- я отлично работал(а) на уроке

- тема помогает раскрывать мои возможности

(Для проведения анализа деятельности учащихся и учителя на уроке)

стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении блок-схемы, имеют возможности определиться в группу, где они могут наиболее себя проявить, либо как консультант, либо как учащийся.

Составление блок-схемы, умение применять оператор do..while при написании программы

Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

План урока Раздел долгосрочного плана:

План урока Раздел долгосрочного плана:

Середина урока 4-6 мин 7-15 мин 16-25 мин 26-37 мин

Середина урока 4-6 мин 7-15 мин 16-25 мин 26-37 мин

Вызов Вам срочно п онадобились зеленые кроссовки

Вызов Вам срочно п онадобились зеленые кроссовки

Составление блок-схемы, умение применять оператор do

Составление блок-схемы, умение применять оператор do
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2020