Цикл уроков о войне" Партизанское движение"
Оценка 4.9

Цикл уроков о войне" Партизанское движение"

Оценка 4.9
doc
12.01.2021
Цикл уроков о войне" Партизанское движение"
Партизанское движение.doc

 

УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ДУХОВНОСТИ ДОНБАССА

 

Тема . Партизанское движение и борьба подпольщиков на оккупированной территории.

Цели и задачи

Показать обучающимся, что одним из факторов победы являлось партизанское движение; познакомить с  именами партизан и подпольщиков – героев Великой Отечественной войны; осмыслить причины массового героизма советских людей;  воспитать чувство патриотизма

 

 

Ход урока

1.Оргмомент

2.Актуализация опорных знаний и умений

Сражение под Сталинградом

Как не покорился Ленинград

3.Сообщение темы и целей

Сегодня мы продолжаем спец.курс « Уроки Победы» и изучаем  тему №6: «Партизанское движение и борьба подпольщиков на оккупированной территории»

 

4. Изучение нового материала

План

1.Фашистские захватчики на оккупированной территории

2.Кто такие партизаны

3.Подпольные организации на территории нашего края

4. Дети – Герои Советского Союза

           5.Партизанская борьба

 

1)Вступительное слово учителя

Фашистские захватчики на оккупированной территории

Историческая справка

Формировались разведывательно-диверсионные отряды, забрасываемые в тыл врага, которые пытались организовывать, либо пополняли партизанские отряды. Главным стимулом к возникновению партизанского движения, был личный опыт знакомства населения с «немецкими порядками», в число которых входил угон граждан СССР на работу в Германию.

 

2) Кто такие партизаны (Приложение№1 Е.Ульева « Беседы о войне»)

3)Подпольные организации на территории нашего края

Наиболее активно и продолжительно работала подпольная организация Будённовского района города Сталино. Она была создана в ноябре 1941 г. в посёлках Будённовке и Авдотьино С.В. Скобловым и С.Г. Матёкиным. Уроженец этих мест С.Г. Матёкин находился в Красной армии, попал в окружение, в конце ноября пробрался в родной город и устроился заведующим учебной частью 68-й донецкой школы, где до войны работал преподавателем истории. С.В. Скоблов в прошлом был учащимся и пионервожатым этой школы, затем служил в Красной армии, где по рекомендации комсомола был принят кандидатом в члены Коммунистической партии. После оккупации фашистами области он получил задание от обкома партии проникнуть в Будённовку и организовать там диверсионные группы и сбор оружия для партизан. В Будённовке С.В. Скоблов встретился с С.Г. Матёкиным и договорился с ним о создании подпольной комсомольско-молодёжной организации. Они привлекли к подпольной организации бывшего студента индустриального института Бориса Орлова, Владимира Кириллова, бывшую студентку сельскохозяйственного института Н.Я. Льговскую, учительницу школы № 68 В.А. Татарчук, слесаря И. Клименко. Организация быстро росла. В конце 1941 г. она насчитывала до 48 человек.

Практическая работа будёновских комсомольцев началась с выпуска листовок, 22 ноября 1941 г. они распространили тридцать экземпляров составленного ими «Воззвания к донецким рабочим», в котором призвали народ к борьбе с фашистами.

Отважная комсомольская группа подпольщиц – Шура Васильева, студентка Донецкого медицинского института, Зина Полончук, выпускница пединститута, Капитолина Кострыкина, Клава Баранчикова, Марта Носкова способствовали побегу военнопленных из концентрационных лагерей, снабжали их документами, одеждой, пищей, вели агитационную работу. За короткое время им удалось спасти более 240 советских солдат и командиров. Вскоре враг напал на след подпольщиков. 9 января арестовали подруг Александры Васильевой, а 13 января и её. 15 января 1942 г. на глазах военнопленных фашисты расстреляли пятерых девушек-патриоток. На следующий день по приказу коменданта в городе были вывешены объявления, в которых говорилось о расстреле непокорных. Фашистская газета, сообщая о казни, перечислила фамилии расстрелянных. Палачи хотели запугать население, но в ответ на фашистское сообщение молодые подпольщики города выпустили листовки. Они скупили газету с сообщением о казни, вырезали его, обвели траурной рамкой и дописали внизу стихотворение-некролог с призывом усилить борьбу с фашистами. На следующее утро эта листовка была распространена в Будённовке, на станции Мушкетово, в Авдотьино и в центре города.

Патриоты добывали у оккупантов оружие, важные документы, выводили из строя автотранспорт, портили на складах продовольствие, уничтожали вражеские обозы, пустили под откос 2 эшелона, взорвали военный завод № 144, выпускавший боеприпасы.

Фашисты арестовали, и ничего не добившись, 7 октября 1942 г. сбросили Савву Григорьевича Матёкина в ствол шахты №4-4-бис. Гибель С.Г. Матёкина не внесла паники в ряды подпольщиков. Руководство на себя приняли С.В. Скоблов и Б.И. Орлов и продолжали борьбу. Но в мае 1943 г. было арестовано основное ядро группы во главе со С.В. Скобловым. Юные патриоты вынесли адские муки и нечеловеческие пытки, но никто из них не предал товарищей, не склонился перед врагом.

8 сентября 1943 г. юные мстители, оставшиеся в живых, с радостью приветствовали советские войска, освободившие Сталино от гитлеровских оккупантов.

.Физминутка

 4..  Дети – Герои Советского Союза

        За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Четверо пионеров были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик и Зина Портнова. Л. Голикову, единственному из всех, звание было присвоено непосредственно во время войны (2 апреля 1944 г.), остальным – по окончании войны.

(Приложение№2 Е.Ульева « Беседы о войне». Чтение рассказов « Подвиг Володи Дубинина», « Марат Казей», «Зина Портнова»,» Валя Котик», « Лёня Голиков»)

 

5.Закрепление изученного

Партизанская борьба(Приложение№3 Е.Ульева « Беседы о войне».)

8 февраля по решению ООН с 1964 г. отмечается как День юного антифашиста в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (в 1962 г.) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (в 1963 г.), советских молодогвардейцев г. Краснодона Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина и Семёна Остапенко, расстрелянных в этот день в 1943 г.

Чтобы подавить растущее сопротивление, гитлеровцы регулярно проводили карательные операции и массовые казни. Расстрел, повешение, заключение в лагерь смерти были обычными методами управления оккупантов. На оккупированной территории действовала система заложников: за одного убитого немецкого военнослужащего казнили 100, а за полицейского – 10 первых попавшихся местных жителей. С целью устрашения казни проводились прилюдно.

6.Подведение итогов

Ключевые моменты

- помощь партизан Красной Армии была всесторонней и эффективной. Нигде и никогда захватчики не несли таких потерь от партизанских действий, как это случилось с армией фашистской Германии и ее союзников на советской территории. За годы войны советские партизаны уничтожили, ранили и пленили свыше 1,6 млн. гитлеровских солдат, офицеров и чиновников администрации..

Партизанами было организовано более 20 тыс. крушений поездов, выведено из строя более 10 тыс. паровозов и 110 тыс. вагонов, взорвано и разрушено 12 тыс. мостов, уничтожено более 65 тыс. автомашин, свыше 4 тыс. танков и бронемашин, сбито в воздухе и взорвано на аэродромах более 1,1 тыс. самолетов, выведено из строя свыше 17 тыс. км связи.

Партизаны и подпольщики отвлекли на себя значительные силы немецких войск.

Партизаны спасли от плена и угона в Германию и неминуемой смерти десятки тысяч наших соотечественников.

Таким образом, борьба народа в тылу,  партизанское движение сыграли важную вспомогательную роль в разгроме врага, проявили себя как стратегический фактор Победы.


УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ДУХОВНОСТИ

УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ДУХОВНОСТИ

Скоблов встретился с С.Г. Матёкиным и договорился с ним о создании подпольной комсомольско-молодёжной организации

Скоблов встретился с С.Г. Матёкиным и договорился с ним о создании подпольной комсомольско-молодёжной организации

Чтобы подавить растущее сопротивление, гитлеровцы регулярно проводили карательные операции и массовые казни

Чтобы подавить растущее сопротивление, гитлеровцы регулярно проводили карательные операции и массовые казни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2021