Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт литературного журнала
на тему:
«Дружба – это главный помощник?!»
Исполнитель:
Федотикова А.В,
студентка 4 КП группы. Камышлов, 2017
Тема занятия: «Дружба – это главный помощник?!».
Дата проведения: 07.04.2017.
Форма организации: литературный журнал.
Цель: формирование ценности дружбы посредством изучения произведений Н.Н. Носова («Фантазёры», «Прятки», «На горке»).
Задачи:
жизненнопрактическая задача – совершенствование навыков анализа литературных произведений (умение видеть
художественные средства воплощения авторской идеи и делать выводы);
воспитательная задача – привитие интереса к отечественной литературе, воспитание дружбы, воспитание любви к
искусству;
организационнопедагогическая задача – способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения.
Время на проведение: 30 минут.
Место проведения: МАОУ «Школа №1» КГО имени Героя Советского Союза Семёнова Бориса Самуиловича, кабинет 2 «Б»
класса.
Оборудование: мультимедийная презентация, тексты рассказов Н.Н. Носова, листы А4, карточки с законами о дружбе.
Пословицы и
поговорки о
дружбе!
Интересные
факты из
биографии Н.Н.
Носова
Рассказы,
которые учат
дружить
Законы дружбы Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Добрый день, ребята!
Оставьте на парте только пенал, остальное уберите в портфель.
Слушают.
Организационный
Мотивационный
Наше занятие пройдёт в необычной форме литературного
журнала. В нашем журнале 4 рубрики, вы их видите на доске.
Каждая рубрика интересна посвоему. В каждой рубрике вы для
себя узнаете чтото новое из творческой биографии Н.Н. Носова.
Литературный журнал состоит из таких рубрик:
1. Пословицы и поговорки о дружбе!
2. Интересные факты из биографии Н.Н. Носова;
3. Рассказы, которые учат дружить;
4. Законы дружбы.
Для когото главные помощники – это родители, близкие, деньги.
Может ли ещё ктото или чтото быть главным помощником?
Почему они могут быть помощниками?
Родители всегда в первую очередь к нам приходят на помощь,
почему друзья могут быть помощниками?
Верно, друг в школе может помочь с заданием или заступиться за
тебя.
И тема нашего занятия: «Дружба – это главный помощник?!». Как
вы понимаете тему?
Согласны ли вы, что это именно дружба – главный помощник?
Почему вы так думаете?
Ребята, дружба очень важна, она может помочь нам в решении
многих проблем.
Друзья могут быть помощниками.
Потому что друг всегда придёт на помощь.
В школе или во дворе всегда помогут защитить тебя.
Друг поможет в беде, успокоит.
Да.
Потому что друг может всегда понять и предложить свою помощь.
Слушают. Кто же всётаки главный помощник, мы выясним на занятии.
Деятельностный
Ребята, как вы думаете, что такое «дружба»?
Из словаря С.И. Ожегова «Дружба» близкие отношения,
основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов», как вы понимаете это понятие?
Ребята, дружба – это одно из важных событий в нашей жизни,
которое основано на взаимном доверии и общих интересах.
Первая рубрика литературного журнала – это пословицы и
поговорки о дружбе, они послужат ключом для открытия новых
тайн. Ваша задача собрать, восстановить пословицы и поговорки и
объяснить их смысл.
Итак, представляем пословицы ли поговорки о дружбе, которые
вы восстановили.
Ребята, расскажите, как вы понимаете данные
пословицы/поговорки?
Нужно беречь дружбу, ведь человек всегда нуждается в хорошем
совете, а настоящий друг – никогда не подведёт.
Что нового узнали?
Что было интересным?
Справились, мы восстановили пословицы и поговорки, потому что
мы открыли одну тайну – дружба в народном творчестве.
А знаете ли вы писателей, которые писали о дружбе?
Н.Н. Носов писал замечательные юмористические рассказы о
дружбе ребят.
Когда тебе весело с другом, друг всегда придёт на помощь,
поймёт тебя.
Дружба – это отношения, в котором есть доверие и общие
интересы.
Слушают.
Выполняют задание.
Нет друга, ищи, а нашёл, береги.
Настоящую дружбу топором не разрубишь.
Один в поле не воин.
Дерево живёт корнями, а человек – друзьями.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Друг – это один из важных людей в нашей жизни, потому что он
придёт на помощь, успокоит.
Слушают.
Научились рассказывать смысл пословиц и поговорок, высказывать
своё мнение.
Высказывать своё мнение.
В.Ю. Драгунский, Н.Н. Носов. Да.
«На горке», «Автомобиль».
Слушают.
Знакомы ли вы с творчеством Н.Н. Носова?
Какие произведения его читали?
Чтобы ознакомиться с остальными произведения Н.Н. Носова,
кратко рассмотрим его биографию и интересы. Послушайте рассказ
и попробуйте рассказать факты из жизни писателя – это вторая
рубрика литературно журнала – Интересные факты из
биографии Н.Н. Носова.
Н.Н. Носова родился 23 ноября в 1908 году в Киеве. Отец Н.Н.
Носова был актёром эстрады и кинематографа, а мать –
рукодельница. Н.Н. Носов научился читать ещё в пятилетнем
возрасте – так и началась дружба автора с книгой. Разносторонне
одаренный мальчик, Носов с гимназических лет увлекался музыкой,
театром, сочинительством, шахматами, фотографией,
радиолюбительством, но больше всего Н.Н.Носов посвящал
написанию юмористических и поучительных рассказов для детей.
Н.Н. Носов учился в Киевском художественном институте,
откуда перевёлся в Московский институт кинематографии. После
окончания института работал на студии « Мосфильм» режиссёром.
Поставил немало мультфильмов, которые мы все полюбили
В 19321951 годах режиссёрпостановщик мультипликационных,
научнопопулярных и учебных фильмов.
За создание научнопопулярных и учебных фильмов для военных
награждён орденом Красной Звезды в 1943 году.
По словам самого Носова, в литературу он пришёл случайно:
родился сын, и нужно было рассказывать всё новые и новые сказки,
забавные рассказы для него и его приятелейдошкольников.
«Постепенно я понял, что сочинять
для детей – наилучшая работа»
Самый первый рассказ Николая Носова «Затейники».
Очень многие сюжеты Николай Носов не выдумывал, а брал из
жизни, общаясь с сыном и его приятелями, подсматривая и находя
повсюду: на улице, в гостях, в школах, куда его приглашали на творческие встречи.
Большинство произведений Николая Носова о самых настоящих
шалунах. Герои писателя – дети, которые показывают примеры
дружбы, которые являются истинными друзьями и могут предавать.
Какие факты можно выделить из биографии писателя?
Что было интересным?
Так как мы сказали, что Н.Н. Носов писал юмористические и
поучительные рассказы, сейчас представлю вам названия
произведений, в которых идёт речь о дружбе.
Третья рубрика литературного журнала «Рассказы, которые
учат дружить».
В левой стороне название рассказа, а в правой – герои. Потом
соедините имена героев, в которых они встречаются, когда
услышите краткий пересказ каждого произведения.
На слайде перечислены названия произведений Н.Н. Носова:
1. «Фантазёры»;
2. «Мишкина каша»;
3. «На горке»;
4. «Прятки».
В рассказе «Фантазёры» мы ознакомимся, что необходимо не
Отец Н.Н. Носова был актёром и сам писатель снимал фильмы.
В раннем возрасте автор научился писать.
Увлекался рисованием, музыкой, фотографией, шахматами,
театром и больше всего написанием рассказов для детей.
Автор писал юмористические рассказы и рассказы, которые могут
чемуто научить.
Снимал научнопопулярные фильмы.
Награждён орденом Красной Звезды.
Начал писать рассказы, когда родился сын.
Слушают.
Можно сделать вывод, что Н.Н. Носов был очень разносторонним
человеком, потому что многим интересовался и имел успех в своих
начинаниях.
Интересные факты, с которыми не были знакомы, стал дружить с
книгой. Слушают.
только помогать своему другу, как Мишутка и Стасик отвлекли
Иру от наказания, чтобы она не грустила, но и не подставлять своих
близких людей, как это сделал Игорь со своей сестрой, намазав
вареньем губы и рассказав родителям, что Ира съела варенье.
Второе произведение – «Мишкина каша» о том, что нельзя
обманывать своих друзей, как это сделал Миша, сказав Стасику, что
умеет варить кашу, и изза его обмана ребятам нечего было кушать.
В рассказе «На горке» говорится о том, что необходимо научиться
прощать, как это сделали ребята, так как Котька горку испортил,
видеть свои ошибки – Котька, он признался в своей неправоте,
уметь помогать своим друзьям – Котька помог своим друзьям,
исправив положение, починив горку, и дополнил её ступеньками.
Четвёртый рассказ – «Прятки». Это произведение учит уступать
своему другу, не только во благо себе всё делать, как это Витя,
потому что только он желал прятаться и не давал шанса Славику
сменить роль водящего.
Теперь, повторив сюжет каждого рассказа, соедините название
рассказа с их героями.
Проверяем.
Молодцы, справились!
Давайте порассуждаем, какие качества дружбы присущи этим
героям и почему?
Умения прощать?
Умение уступать?
Умение помогать?
Умение делиться?
Умение принимать друга таким, какой он есть? Умение говорить правду?
Ребята, вам предлагается сейчас также соединить героя рассказа с
качеством дружбы, которое наблюдается в произведении.
Представляем.
Что было познавательным?
С чем необычным встретились в рубрике?
Как вы относитесь к этим качествами? К умению прощать?
Уступать? И т.д.
А вы сами такими качествами обладаете?
Качества: уметь прощать, уступать, не подставлять, помогать,
видеть свои ошибки, не обманывать относятся к дружбе, как вы
думаете? Согласны с качествами настоящей дружбы?
Почему?
Ребята, каждое качество важно одинаково, так как без них очень
сложно представить настоящего друга. Ведь он всегда поможет,
уступит, простит, не подставит, не обманет.
А есть ли среди всех перечисленных качеств, то качество, которое
относится к теме занятия?
Какое?
Эти рассказы, которые учат дружить, как вы думаете, так это или
нет?
Ребята, на занятии сегодня ознакомились с новыми для вас
произведениями Н.Н. Носова, а сейчас вам предлагаю по 2 закона от
каждой команды и это четвёртая рубрика литературного
журнала – Законы дружбы.
Вот вам качества дружбы, которые помогут для составления
Название рассказа
«Фантазёры»
«Мишкина каша»
«На горке»
«Прятки»
Представляют результаты.
Герои рассказа
Миша и Стасик
Витя и Славик
Мишутка, Стасик, Игорь, Ира
Котька и ребята
Ребятам, так как они простили его, когда он испортил горку.
Славику, так как он уступал Вите, чтобы его друг прятался.
Мишутке и Стасику, потому что они успокоили Иру, когда она
плакала.
Ире, так как она поделилась с мальчиками мороженым.
Стасику, потому что он принял его ложь про кашу и старался
исправить ситуацию.
Котьке, так как он сразу признался ребятами, что это он посыпал
горку песком.
Герои рассказа
Ребята
Славик
Мишутка и Стасик
Ира
Стасик
Котька
Представляют результаты.
Качества дружбы
Умение уступать
Умение помогать
Умение прощать
Умение принимать друга
Умение делиться
Умение говорить правду законов дружбы, но для этого разделитесь на 3 команды:
1 команда – не подставлять и не обманывать;
2 команда – помогать другу и уступать;
3 команда – уметь прощать и видеть свои ошибки.
Эти качества представлены в сокращенном варианте, вам
необходимо дополнить их словами, чтобы был понятен смысл
высказывания.
Команды, представляем свои результаты.
Узнать качества дружбы каждого героя произведения.
Выделять качества у героев рассказа.
Относимся хорошо, потому что они важный для каждого человека.
Да, обладаем, так как я настоящий друг.
Да.
Так как друг никогда не обманет, увидит свои ошибки, не
подставит, поможет, уступит.
Ребята, законы, которые вы составили, запомните их и
соблюдайте! Они вам понадобятся на следующих занятиях и в
жизни!
Прокомментируем данные законы.
Данные законы к каким героям можно отнести? Название закона и
герой говорите и попробуйте соотнести.
Поместите данные законы в классном уголке.
Чтобы ваша дружба была надёжной и крепкой, соблюдайте законы,
которые составили.
Да.
Умение помогать.
Да, эти рассказы учат дружить, потому что в них есть важные
качества дружбы.
Составляют. 1 команда: Не подставляй своего друга!
Не обманывай своих друзей!
2 команда: Помогай другу в беде!
Умей уступать другу!
3 команда: Умей прощать друга!
Умей видеть свои ошибки! (Приложение 1)
Слушают.
Не подставляй своего друга! – к герою Игорю.
Не обманывай своих друзей! – к герою Мише.
Помогай другу в беде! – к героям Стасику и Мишутке.
Умей уступать другу! – к герою Вите.
Умей прощать друга! – к ребятам.
Умей видеть свои ошибки! – к герою Котьке.
Подведение итогов Давайте вспомним тему занятия.
Давайте вернёмся к высказыванию нашего устного журнала.
Всётаки, почему дружба – это главный помощник?! Как она
помогает?
Для меня главный помощник – мама, но также и друзья
Друг всегда придёт на помощь, чтобы вас отвлечь от сложившихся
проблем, чтобы вам не стало хуже.
Как вы думаете, что такое дружба?
Дружба – это одно из важных событий в нашей жизни, которое
основано на взаимном доверии и общих интересах.
Ребята, именно настоящая дружба способна на многое. Я верю, что
вы согласны с высказыванием нашего литературного журнала.
Давайте с вами исполним песню о дружбе!
Выйдите к доске и вместе встанем в круг.
Исполнение песни «Дружба крепкая».
«Дружба – это главный помощник?!».
Дружба может отвлечь от проблем в сложные времена, друзья
помогут в трудной ситуации, успокоят.
Дружба – это отношения, в котором есть доверие и общие
интересы.
Автор текста (слов):
Пляцковский Михаил
Композитор (музыка):
Савельев Борис
Из кинофильма:
из мультфильма "Тимка и Димка"
«Дружба крепкая»
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит
Вот что значит настоящий,
Верный друг!
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит
Вот что значит настоящий,
Верный друг!
Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой!" шутят все вокруг.
В полдень или в полночь Друг придет на помощь
Вот что значит настоящий,
Верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если чтонибудь приключится вдруг.
Нужным быть комуто
В трудную минуту
Вот что значит настоящий,
Верный друг.
Слушают.
Спасибо за занятие! Ребята, я вам очень благодарна, что
поучаствовали в таком необычной форме занятия.
Буду рада с вами продолжать работать! Приложение 1
1. Не подставляй своего друга!
2. Не обманывай своих друзей!
3. Помогай другу в беде!
4. Умей уступать другу!
5. Умей прощать друга!
6. Умей видеть свои ошибки!
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.