Знакомство с таким видом спорта как туризм, пробуждение интереса к занятию туризмом. Туристическую тропу можно разработать в окрестностях школы или лагеря. Задачи такой тропы:
- воспитание навыков взаимовыручки и взаимопомощи;
- отработка первоначальных навыков по установке туроборудования, разведению костра;
- развитие навыков в преодолении естественных препятствий.Разработка туристической тропы
туристическая тропа.docx
Методическая
разработка
туристической тропы «
Юный турист »
ПДО Борисова И.В.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НОВОСИБИРСКОГО РАЙОНА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ «СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ» | Самодеятельный туристский поход сочетает активный здоровый отдых,
познание и освоение окружающего мира, что ставит его в ряд наиболее
эффективных методов комплексного воспитания подрастающего поколения.
Цель: знакомство с таким видом спорта как туризм, пробуждение интереса к
занятию туризмом.
Задачи:
воспитание навыков взаимовыручки и взаимопомощи;
отработка первоначальных навыков по установке туроборудования,
разведению костра;
развитие навыков в преодолении естественных препятствий.
1.
похода.
Методика разработки маршрута рекреационнооздоровительного
Итак, зададим себе вопрос. Как же туристы разрабатывают маршрут своих
походов? Начинать следует, разумеется, с выбора района проведения
путешествия.
По каким критериям туристы выбирают район проведения оздоровительного
похода?
Выбор района похода проводится на основе анализа топографических карт,
схем и иных информационных документов, содержащих сведения об
экскурсионных объектах в районе похода, природных памятниках, туристских
объектах и т.д. При выборе района проведения любого похода следует,
прежде всего, учитывать поставленные перед ним цели и задачи.
Соответственно, для рекреационнооздоровительных походов выбирается
район, который позволит наилучшим образом выполнить задачи оздоровления
и полноценного отдыха участников в природной среде. С рекреационными
задачами могут успешно сочетаться и познавательные задачи – расширение
кругозора участников, их знаний географии и природы родного края,
культурноисторического наследия предков, традиционного уклада жизни
местного населения и т.д., т.е. все, что мы называем «краеведением».
С этой точки зрения наиболее оптимальными районами для проведения
рекреационного похода являются территории, имеющие наибольший
рекреационный потенциал. Туристским потенциалом какоголибо объекта
(или территории) именуется совокупность приуроченных к данному объекту
(территории) природных и рукотворных тел и явлений, а также условий,
возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта
и осуществления соответствующих туров, экскурсий, программ (Дроздов,
2005). Территории, обладающие выраженным рекреационным потенциалом, –
это не загрязненные хозяйственной деятельностью территории, содержащие
значительные по площади
лесные массивы (светлые сосновые боры, широколиственные леса); живописные ландшафты, с хорошо выраженным
рельефом и обзорными точками; гидрографические объекты (реки и озера,
пригодные для купания и отдыха). Это и есть вышеуказанная совокупность
рекреационных ресурсов и рекреационнопознавательных объектов,
необходимая для формирования туристского продукта. Само присутствие в
таких районах несет человеку огромный заряд энергии и, если поход
сопровождается экологической, краеведческой экскурсией, он дает новые
знания туристам о своем крае. Таким образом, мы можем сформулировать
первый и наиболее существенный критерий для выбора района проведения
похода.
•
Наличие в районе похода необходимых рекреационных ресурсов и
интересных для туристов целевых рекреационнопознавательных объектов
посещения.
Рекреационнооздоровительный поход предусматривает обязательные, но
ограниченные и рассчитанные с учетом пола, возраста участников похода, их
состояния здоровья физические нагрузки. Движение участников по маршруту
не должно вести к их чрезмерному физическому, психическому утомлению.
Напротив, окончание «ходового» дня должно вызывать у них чувство легкой
приятной усталости и удовлетворения от выполненной физической работы.
Следовательно, район рекреационного похода должен быть «удобным» для
достижения целей рекреации.
Описание эстафеты:
эстафета командная, рассчитана на 23 команды по 510 человек. Перед
каждым этапом эстафеты командам дается вводная инструкция,
«привязывающая» каждый этап к походной ситуации. Функцию жюри может
выполнять ведущий, но лучше для этой цели пригласить, например, из числа
известных школьных туристовстаршеклассников, чтобы придать эстафете
значимость.
Составление плана похода.
Важнейшим элементом организации похода является разработка его плана.
Собственно говоря, планирование необходимо в любом виде деятельности,
если мы хотим достигнуть нужного результата. Не исключение и туристская
деятельность в целом, и организация похода в частности. Грамотно
составленный план похода – залог эффективного достижения походных целей
и решения поставленных задач. Следовательно, мы можем говорить о том, что
составление плана похода является важным элементом походной тактики,
реализуемым в подготовительный период. Понятие плана похода мы
рассмотрим на примере рекреационнооздоровительного похода (его
сущность принципиально не отличается и в случае иных по целям походов).
Что же представляет собою план похода? Фактически этот документ призван
ответить на следующие вопросы: что, как и когда надо сделать, чтобы
выполнить поставленные перед походом цели и задачи? В рекреационном походе следует решить задачи по эффективному оздоровлению, отдыху его
участников и познавательные (образовательные) задачи.
Определить
рекреацион
спортивные
ные,
объекты
Определить
протяженно
продолжите
сть и
льность
Выбрать
пункты
старта и
финиша
Определить
организации
места
биваков и
привалов
Наметить
пути
подхода
к целевым
объектам
Маршр
ут
похода
Разбить
маршрут
дневные
переходы
на
Выбрать
оптимальн
тактическу
ую
ю схему
Определит
ь
опорные
ориентиры
маршрута
Туристическая тропа « Юный турист »
Маршрут тропы
Начало тропы – СЮН.
Маршрут кольцевой по территории станции юннатов.
Конец тропы СЮН.
Продолжительность похода 2 часа 10 минут.
Предварительная подготовка: Педагогами проводятся занятия на темы «Как собрать рюкзак в поход»,
«Как и где лучше выбрать место для костра, для привала», «Как убрать после
себя место привала», «Как развести костёр», «Как установить палатку».
1.Организационный момент 5 минут.
2. Вступительное слово преподавателя.
Здравствуйте ребята! Сегодняшнее наше мероприятие посвящено туризму.
Кто скажет, что такое туризм? Верно, туризм, это один из видов спорта. А
кто такой турист? Правильно турист это человек, совершающий путешествие
в природу. Многие из вас уже ходили в поход и знают как это интересно и
увлекательно. Наш поход мы проведем в игровой форме, подобную походной,
мы в самом элементарном виде познакомимся с тем, что может ожидать нас в
походе.
3. Инструктаж по технике безопасности. 5 минут.
Эстафеты.
1 этап. Командам объявляется, что начинается сбор в поход, и каждой
команде вручается рюкзак. Рюкзак играет роль эстафетной палочки, но на
определенном расстоянии от команд сложены вещи, необходимые в походе.
Каждый участник подбегает с рюкзаком и укладывает в него только одну
вещь, затем передает рюкзак следующему. Побеждает та команда, которая
раньше других уложит и перенесет все вещи. 15 минут.
2 этап. Командам объявляется, что во время похода могут встретиться
различные препятствия и только дружная команда сможет их преодолеть. Вот
сейчас и предлагается проверить: какой ширины овраг общими усилиями
смогут преодолеть команды. Каждый участник команды прыгает с места без
разбега, следующий участник прыгает с того места, на которое приземлился
предыдущий и т.д. Побеждает та команда, которая прыгнет дальше всех. 15
минут.
3 этап. Овраг преодолён и на пути туристов – болото. Перейти его можно
только по кочкам, изображать которые будут листы бумаги. Каждой команде
дается по два листа, и участники, передвигая их, доходят до определенного
места. Побеждает та команда, которая быстрее переберется через болото. 15
минут. 4 этап. Теперь на пути туристов овраг, который можно преодолеть по бревну.
Роль бревна играет гимнастическая скамейка, по которой должны пробежать
по очереди все участники команды. Те, кто сделают это быстрее других,
побеждают. 15 минут.
5 этап. Ведущий объявляет, что во время похода перевернулась одна из
байдарок, необходимо оказать помощь товарищам. Роль товарищей играют
обручи, до которых каждый участник должен добросить веревку. Побеждает
та команда, которая совершит больше точных попаданий. 15 минут.
6 этап. Теперь самое время развести костер. Каждому участнику дается по
полену. Из этих поленьев участники должны сложить костер (колодец или
шалаш) на определенном месте, добегая до него по очереди. Чей костер будет
сложен раньше, те и побеждают на этом этапе. 15 минут.
7 этап. Ну, вот все туристы дошли до привала, теперь нужно установить
палатку, для этого каждой команде выдается палатка и по сигналу команды
начинают ее устанавливать, побеждает та команда, которая сделает это
быстрее. 15 минут.
В заключении подводится итог эстафеты, определяются победители,
вручаются подарки.
Слово преподавателя: подводя итог занятию, хотелось бы сказать, что все
приобретенные и отработанные сегодня навыки непременно понадобятся при
настоящем походе. 15 минут.
Оборудование:
1. Палатки
2. Спальники
3. Коврики туристические
4. Рюкзаки
5. Веревка
6. Карабины
7. Котелки
8. Обручи 9. Поленья
10. Гимнастическая скамейка
11. Листы А4
12.Рулетка
13.Секундомер
Туристическая тропа « Юный турист »
Туристическая тропа « Юный турист »
Туристическая тропа « Юный турист »
Туристическая тропа « Юный турист »
Туристическая тропа « Юный турист »
Туристическая тропа « Юный турист »
Туристическая тропа « Юный турист »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.