Деньги счет любят
Иногда деньги
обходятся нам слишком дорого.
Ральф Уолдо Эмерсон
Место в образовательной программе |
Неделя науки в школе: предметная неделя, посвященная финансовой грамотности. Вид деятельности учащихся: классный час |
||
Тема занятия: |
«Деньги счет любят» |
||
Класс (целевая группа): |
7 класс |
||
Цель занятия: |
- формирование умения правильного выбора валютного курса и его расчет. |
||
Межпредметные связи |
География, математика, экономика |
||
Планируемые результаты:
|
Сформированность: А) понятий и знаний Б) предмет. умений В) установок Г) компетенций |
Планируемые результаты обучения:
Предметные: -понимание экономических терминов (деньги, виды денег, обмен валют, виды обмена валют); -проведение элементарных финансовых расчетов;
Личностные: - проявление интереса к поставленной проблеме, ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков других людей; - овладение навыками адаптации в мире финансовых отношений.
Метапредметные: Регулятивные: - выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью; - оценивать правильность выполнения действий; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: - умение формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; - учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от своей собственной; - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Познавательные: - умение извлекать информацию, представленную в разной форме (вербальной, иллюстративной, презентационной), в разных источниках; - строить сообщения в устной и письменной форме; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. |
|
Форма занятия / базовая технология: |
работа в группах |
||
Средства обучения: |
а) технические |
компьютер, интерактивная доска, калькулятор, телефон (доступ к сети Интернет), канцтовары. |
|
б) дидактический материал |
сайты: Справочник путешественника https://voyagetours.ru/tunis/ Тонкости путешествия https://tonkosti.ru Справочник путешественника https://travelotel.ru Е-Финланд https://e-finland.ru/turistu/podgotovka Загранпортал https://zagranportal.ru/ раздаточный материал |
||
Расстановка парт и стульев: |
|
«для групповой работы» |
|
№ слайда, использ. средства |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Образовательный эффект |
||
Организационный момент – 1 минута |
|||||
Слайд1 |
Приветствует учащихся, настраивает на работу. Сообщает об особенностях данного занятия, в ходе которого учащиеся должны научиться применять полученные знания в знакомой и измененной ситуациях, эти умения им пригодятся не только в школе, но и в жизни.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность . Настраиваются на изучение нового материала.
|
правильно идентифицируют себя с позицией школьника. |
||
ШАГ 1.Постановка проблемы, 5 мин.
|
|||||
Слайд 2
Слайд 3 |
Предлагает развить проблемную ситуацию: «МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости, Светлана Баева. Россиянину в Таиланде грозит тюремный срок за доллары из "банка приколов", а в Шардже туристку два месяца держали под арестом из-за поддельной купюры, выданной в российском обменнике. ». Проблемные вопросы: - Как вы думаете, почему так произошло? - Как избежать подобных ситуации? |
Отвечают на вопросы, Высказывают свое мнение, определяют возникшие трудности. Отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают ответы и дополняют их.
Формулируют цели занятия. |
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь ставить учебные цели и задачи; Познавательные: применение ранее полученных знаний; Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию Предметные: Овладение умением изучать информацию, делать выводы. |
||
Шаг 2. Формирование рабочих групп, 4 минуты |
|||||
Слайд 4 |
Каждому учащемуся предлагается карточка с изображением стран, городов, географических объектов. Необходимо выяснить по какому принципу составлены карточки и разбиться на группы. (Приложение 1) |
Составляют логический ряд. |
Познавательные: применение ранее полученных знаний; Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию
|
||
Шаг 3. Групповая работа, 24 минут |
|||||
Слайд 5
Слайд 6 |
Согласно данным сайта izhlife.ru наиболее популярными из стран дальнего зарубежья в наших направлениях являются Тунис, Тайланд, Финляндия. Отправляемся в групповое путешествие: 1 группа – Африка, Тунис 2 группа – Азия, Тайланд, 3 группа – Европа, Финляндия
Краткий инструктаж перед работой. Каждая группа получает пакет с заданиями, содержащий вопросы для обсуждения с ссылками для поиска необходимой информации (Приложение 2):
1. Где лучше снимать или брать наличные? 2.Какие деньги брать с собой? 3. Какие суммы можно ввозить? 4. Практическая задача 5*. Лайфхаки для путешественников
Результат работы оформить на листе А3. Во время выполнения работы контролирует ход работы в группах, отвечает на, регулирует споры, помогает отдельным, следит за адекватностью поведения в группах. Для оформления результата работы группы получают шаблоны (Приложение 3). |
Выполняют задание, работают в группах, отвечают на вопросы.
Делают записи.
|
Познавательные: смысловое чтение, умение анализировать, создавать, применять текст для решения проблемных вопросов; информационно – коммуникационные: Информационные: Поиск информации Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию Коммуникативные: работать индивидуально и в паре, находить общее решение и уметь вести диалог с напарником Регулятивные: корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; Предметные: Овладение умением изучать и преобразовывать учебную текстовую информацию в графическую форму |
||
Шаг 4. Презентация групповой работы. 8 минут |
|||||
Слайд 7
Слайд 8 |
Учитель открывает эталоны ответов, комментирует результат, задает вопросы
|
Оценивают свою работу и работу соседних групп Добавляют и корректируют ответы других групп
Озвучивают результаты. Учащиеся сравнивают результаты работы группы с эталонным ответом |
Коммуникативные: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата |
||
Шаг 5. Рефлексия 3 минуты |
|||||
Слайд 9 |
Предлагает оценить свою деятельность и активность, проанализировать ее.
«Подбор фразеологизмов» - спустя рукава - краем уха - как рыба о лед - шевелить мозгами - ловить ворон - комар носа не подточит - в два счета - войти во вкус - зарубить на носу - держать ухо востро - как корова языком слизала - как белка в колесе - бить баклуши -филькина грамота - как курица лапой - повесить нос -не верить своим глазам |
Определяют степень своей активности, по желанию анализируют свою деятельность на уроке. |
Коммуникативные: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
|
||
Приложение 1
1 |
|
9 |
|
17 |
|
2 |
|
10 |
|
18 |
|
3 |
|
11 |
|
19 |
|
4 |
|
12 |
|
20 |
|
5 |
|
13 |
|
21 |
|
6 |
|
14 |
|
22 |
|
7 |
|
15 |
|
23 |
|
8 |
|
16 |
|
24 |
|
Ответы
1 |
Карфаген, Тунис, АФРИКА |
9 |
Мечеть Хасана, Касабланка, Марокко АФРИКА |
17 |
Водопад Виктория, граница Замбии и Зимбабве. АФРИКА |
2 |
Долина пирамид, Египет, АФРИКА |
10 |
Столовая гора, ЮАР, АФРИКА |
18 |
Килиманджаро, Тазания, АфРИКА |
3 |
Мертвая долина, Намиб, АФРИКА |
11 |
Ришат или «Глаз Сахары», Мавритания, АФРИКА |
19 |
Тадж-Махал, Индия, АЗИЯ |
4 |
Храм Лотоса, Игдия, АЗИЯ |
12 |
Великая китайская стена, Китай, АЗИЯ |
20 |
Храмовый комплекс Ват-Ян в Патайе, Тайланд. АЗИЯ |
5 |
Фудзияма, Япония, АЗИЯ |
13 |
Пещера Шондонг, Вьетнам, Азия |
21 |
Запретный город, Китай, АЗИЯ |
6 |
Археологический парк Ангкор, Камбоджа, АЗИЯ |
14 |
Пафенон, Греция, ЕВРОПА |
22 |
Коллизей, Италия, ЕВРОПА |
7 |
Эдинбургский замок, Шотландия, ЕВРОПА |
15 |
Храм Святого семейства, Испания, ЕВРОПА |
23 |
Венеция, Италия, ЕВРОПА |
8 |
Русалочка, Дания, ЕВРОПА |
16 |
Лувр, Франция, ЕВРОПА |
24 |
Стоунхендж, Англия, ЕВРОПА |
Приложение 2
1 группа - Тунис
вопросы |
|
|||||||||||||||||||||||||
1. Где лучше снимать или брать наличные? |
Справочник путешественника https://voyagetours.ru/tunis/ Тонкости путешествия https://tonkosti.ru
|
|||||||||||||||||||||||||
2.Какие деньги брать с собой? |
||||||||||||||||||||||||||
3. Какие суммы можно ввозить? |
||||||||||||||||||||||||||
4. Практическая задача
|
В банках установлен следующий курс валют (на 02.09.2020):
Определите, сколько евро и сколько долларов США можно получить за 80 000 рублей и в каком из банков это выгоднее сделать.. |
|||||||||||||||||||||||||
5*. Лайфхаки для путешественников
|
|
2 группа – Тайланд
вопросы |
|
|||||||||||||||||||||||||
1. Где лучше снимать или брать наличные? |
Справочник путешественника https://travelotel.ru
|
|||||||||||||||||||||||||
2.Какие деньги брать с собой? |
||||||||||||||||||||||||||
3. Какие суммы можно ввозить? |
||||||||||||||||||||||||||
4. Практическая задача
|
В банках установлен следующий курс валют (на 02.09.2020):
Определите, сколько евро и сколько долларов США можно получить за 100 000 рублей и в каком из банков это выгоднее сделать. |
|||||||||||||||||||||||||
5*. Лайфхаки для путешественников
|
|
3 группа – Финляндия
вопросы |
|
|||||||||||||||||||||||||
1. Где лучше снимать или брать наличные? |
Справочник путешественника
https://e-finland.ru/turistu/podgotovka
https://zagranportal.ru/
|
|||||||||||||||||||||||||
2.Какие деньги брать с собой? |
||||||||||||||||||||||||||
3. Какие суммы можно ввозить? |
||||||||||||||||||||||||||
4. Практическая задача
|
В банках установлен следующий курс валют (на 02.09.2020):
Определите, сколько евро и сколько долларов США можно получить за 70 000 рублей и в каком из банков это выгоднее сделать.
|
|||||||||||||||||||||||||
5*.Лайфхаки для путешественников
|
|
Приложение 3
Материалы для презентации групповой работы
1 группа
Где лучше снимать или брать наличные? |
|
Какие деньги брать с собой? |
|
Какие суммы можно ввозить? |
|
Лайфхаки для путешественников |
|
Решение задачи |
2 группа
Где лучше снимать или брать наличные? |
|
Какие деньги брать с собой? |
|
Какие суммы можно ввозить? |
|
Лайфхаки для путешественников |
|
Решение задачи |
3 группа
Где лучше снимать или брать наличные? |
|
Какие деньги брать с собой? |
|
Какие суммы можно ввозить? |
|
Лайфхаки для путешественников |
|
Решение задачи |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.