У истоков электронной музыки. Синтезатор АНС
Оценка 5

У истоков электронной музыки. Синтезатор АНС

Оценка 5
docx
11.12.2022
У истоков электронной музыки. Синтезатор АНС
Краткая история первого синтезатора и его создателя.
Синтезатор АНС (2).docx

У истоков электронной музыки. Синтезатор АНС.

Создание музыки всегда было кропотливым и тяжёлым процессом, ко всем проблемам композиторов добавлялись ограничения технологические. Желание произвести уникальные, будоражащие ум звуки заставляло постоянно искать комбинаций, приёмов исполнения, создавать новые инструменты или модернизировать старые. Однако свой вклад в данную ситуацию внесла научно технологическая революция XX века. Во всех концах планеты гениальные умы взялись за расширение границ создания музыки, так в СССР в своей коммунальной квартире военный-инженер планомерно разрабатывал один из первых в мире синтезаторов.

Евгений Александрович Мурзин родился в 1914 году. Окончил Самарский строительный техникум и Московский институт инженеров коммунального строительства. Будучи большим любителем музыки, коллекционировал и слушал пластинки с Бахом, Вагнером, Мусоргским. Но наивысшее впечатление на него произвёл Александр Николаевич Скрябин, его музыка, была наполненная тонкой геометрией и великим предназначением, но не была закончена, композитору не хватило времени и технологий. Это отлично прочувствовал Мурзин и в его изобретательский ум пришла идея электронной-механического устройства, воспроизводящего любой звук. Заручившись поддержкой учёного Бориса Янковского, Мурзин начинает работу над прототипом синтезатора в 1938 году. Параллельно строит карьеру военного, защищает кандидатскую диссертацию МВТУ имени Баумана по специальности военное приборостроение, занимается разработкой и тестированием приборов управления ПВО, средств наведения истребительной авиации на цели противника и методов звукометрической разведки. Война, а потом и работа отбирали у Мурзина много времени и прототип синтезатора был построен в 1959 году, серийный образец в 1964 году.

АНС, сокращение инициалов Александра Николаевича Скрябина, получился уникальным в своём роде инструментов, похожие машины хоть и разрабатывались другими странами, однако не дотягивали по возможностям. В основе работы АНС лежит метод фотооптической звукозаписи, используемый в кино, на киноплёнке засвечивались определённые области образуя звуковую дорожку, а после считывались источником света с фотоэлементом. Генерация звука в АНС происходила так, свет источника изменяясь проходил через пять прозрачных дисков с рисунком, образуя 720 звуковых волн, от самых низких до самых высоких. После дисков устанавливалась партитура, специальная прозрачная пластина, замазанная краской. На ней резцом прочерчивались штрихи и линии, двигаясь она просвечивала рисунок давая путь некоторым из 720 звуковых волн, зашифрованных в свете путь дальше.  Далее свет попадал на фотоэлемент и воспроизводил уникальный звук. Возможности АНС оказались безграничны, пение птиц, шум реки, дождя, любой классический инструмент, устройство могло воспроизвести и ранее никогда не слышимые в природе звуки.

 

 

 

 

 

 

После создания прототипа Мурзин добился разрешения и инвестиций в свой проект, работа над серийным образцом закипела. Мечтой инженера было массовое внедрение синтезатора в консерватории страны, чему не суждено было сбыться. В 1970 году Евгений Александрович Мурзин умер. Однако его творение не простаивало без дела. На АНС работала команда композиторов, новаторов в которую входили Петр Мещанинов, Александр Немтин, Олег Булошкин, Станислав Крейчи, Шандор Каллош и Эдуард Артемьев. А позднее Альфред Шнитке, София Губайдулина и Эдисон Денисов. Все эти люди экспериментировали с синтезатором создавая ни на что не похожие, удивительные мелодии. АНС не обошёл стороной и кинематограф, на нём была записана музыка для фильмов “В космос”, “Мечте на встречу”, “Бриллиантовая рука”, “Солярис” и другие. Сегодня синтезатор АНС хранится в музее Глинки и открыт для посещения, давая возможность своими глазами взглянуть на во истину монументальный труд изобретательского гения.

 

 


 

У истоков электронной музыки.

У истоков электронной музыки.

АНС, сокращение инициалов Александра

АНС, сокращение инициалов Александра

После создания прототипа Мурзин добился разрешения и инвестиций в свой проект, работа над серийным образцом закипела

После создания прототипа Мурзин добился разрешения и инвестиций в свой проект, работа над серийным образцом закипела
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.12.2022