Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"
Оценка 4.9

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Оценка 4.9
doc
02.12.2019
Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"
УВАРОВА В..doc

I. ВВЕДЕНИЕ

 

1.1  Цель исследования

 Понять и доказать, что курение вредит здоровью

 

1.2  Задачи исследования

·        Проанализировать научную информацию по теме;

·        Описать, как табак влияет на организм окружающих,

·        Определить к каким последствиям ведёт курение;

·        Установить, что курение вредит здоровью;

·        Выявить отношение взрослых и детей к данной проблеме

·         

1.3  Гипотеза исследования

Могу предположить, что курение вредит здоровью.

1.4  Методы исследования

·        Анализ научной литературы;

·        Наблюдение

·        Интервью;

·        Эксперимент;

 

1.5  Актуальность.  Курение табака – одна из самых вредных привычек, опасная для здоровья не только курящих, но и для их окружающих людей.   По данным за 2019г в  России курят 60% мужчин и 23% женщин. По данным Минздрава, каждый 10 школьник страдает табачной зависимостью. Курение способствует возникновению различных заболеваний, приводит к преждевременной смерти, сокращает продолжительность жизни .Наше государство с глубокой озабоченностью отмечает увеличение масштабов курения и решимость защитить нынешнее и будущее поколения.


1.6  Государство против курения

 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019)

·     Киоскам т полностью запрещена продажа сигарет.

·     Магазинам запрещено выкладывать сигареты на витрины и рекламировать их. Покупателю предоставлен только прейскурант с названиями сигарет.

·     Также с 1 июня 2014г: года, запрещено курение в Ресторанах, кафе, барах.

·     Штраф за курение в Ресторанах, Кафе, Барах для посетителей составит 1500 рублей, а вот для администрации 90.000 рублей!

·     Запрещено курение в подъездах домов, на лестничных площадках, (балконах если это мешает соседям), в общественном транспорте (включая водителей общественного транспорта), в помещениях вокзалов и аэропортах, в самолётах, речном и морском транспорте для перевозки пассажиров.

Таким образом, проблема борьбы с курением остается актуальной и требует скорейшего ее решения. В связи с этим было интересно на практике подтвердить вредное воздействие  сигарет на живые организмы.

  II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

  2.1   Немного истории

Что такое табак и откуда он взялся?

Табак родом из Америки. Завёз его в 15 веке в европейские страны адмирал Христофор Колумб. Растение получило название от имени провинции Табаго острова Гаити.

            

В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Табак курили, применяли его в качестве лекарства, что часто вызывало тяжёлые отравления, нередко кончавшиеся смертью. В России в царствование царя Михаила Федоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

         

 Разрешены в Росси торговля табаком и курение были в 1697 году в царствование Петра 1, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы.

 

2.2  Курение или здоровье – выбирайте сами.

 По данным Всемирной организации здравоохранения, в которой много и настойчиво изучают проблему курения, от употребления табака умирает каждый пятый, это значит, что мы ежегодно теряем 500 000 людей! Сегодня Всемирная организация здравоохранения выступает с лозунгом: «Курение или здоровье? Выбирайте сами!» По данным английских врачей, каждая выкуренная сигарета стоит курящему 5-10 минут жизни. Двадцать выкуренных ежедневно сигарет сокращают жизнь на 6-7лет

 

2.3  Табачный дым идет по организму

Первыми в контакт с табачным дымом вступают рот и носоглотка, проходя через слой табачной набивки, дым от тлеющего табака хотя и успевает охладиться, но не настолько, чтобы сравняться с температурой полости рта. Обычно температура табачного дыма бывает около 55-60 градусов.

Разрушительное воздействие на организм первым начинает тепло. Чтобы ввести дым из полости рта в легкие, курильщик автоматически и незаметно, слегка приоткрывая рот, вдыхает порцию воздуха, с которым дым  изо рта и носоглотки попадает в легкие. Температура воздуха, поступающего при этом в рот, обычно на 40 градусов ниже температуры дыма. Такие значительные перепады температуры во время курения отражаются на состоянии зубной эмали. Со временем на ней появляются микроскопические трещинки – «входные ворота» для микроорганизмов. В результате этого, зубы у курящих начинают разрушаться раньше, чем у некурящих людей.

 

2.4  Вред не только себе, но и обществу.

Никотин вреден не только для курящего. Пассивное курение, то есть вдыхание воздуха, насыщенного сигаретным дымом, наносит вред некурящим людям. С этим  мы постоянно сталкиваемся в служебных помещениях, на улице и т.д. иногда видишь, как молодой папа везёт детскую коляску или даже несёт ребенка на руках, а в зубах у него -  дымящаяся сигарета. Естественно ребёнок накуривается вместе с отцом, который бездумно отравляет организм малыша.

 

2.5  Проблема.

Среди окружающих меня людей появилось много курильщиков. Я решила выяснить причину пристрастия к сигаретам.              

 

2.6 Мои исследования

Поставив перед собой столь серьёзный вопрос и изучив соответствующую литературу, я провела интервью среди родственников и знакомых. В опросе участвовало 20 человек: 10 мужчин и 10 женщин. Я разделила участников  на курящих и некурящих.  

Пол

Курят

Не курят

мужчины

8

2

женщины

3

7

 

Из таблицы я сделала вывод, что курят в основном мужчины, а среди женщин больше некурящих. Если рассматривать всю группу участников, то следует отметить, что  45%  не курят, но  55 %  -  курящие.

При этом  12 человек  согласны с тем, что курение – медленное самоубийство. Выходит,  они знают, что рано или поздно табак их накажет.

Одним из вопросов моего интервью был вопрос: как долго и много вы курите? Познакомимся с результатами опроса:

 

Как долго вы курите?

 

 

До 1 года

 от 1до 3 лет

от 3до 5 лет

от 5лет и выше

 

1

3

7

Как много вы курите?

 

 

         от 10 штук в сутки

1 пачка в сутки

 

 

Далее в моём исследовании я спрашивала, зачем люди курят. И оказалось, что у большинства это превратилось в привычку. А от плохих привычек нужно избавляться, они никогда ещё не приносили ничего полезного. Хочу заметить, что некоторые из участников опроса пытались бросить курить (и не один раз). Я думаю, таким людям нужна профессиональная помощь врача, и они бросят курить. Трое из опрашиваемых снимают сигаретой стресс. А в литературе я нашла информацию о том, что табак вреден для нервной системы. Получается, что эти люди противоречат сами себе. Этим людям нужно читать статьи о вреде курения, так как они мало знают об этом.

Далее в анкете были заданы вопросы на тему «Курение и подросток»

По их результатам я составила таблицу:

 

Как вы относитесь к курящим подросткам?

Как часто вы встречаете на улице курящего ребенка?

Вы хотите, чтобы ваш ребенок курил в будущем?

никак

плохо

 не встречал(а)

редко

часто

да

нет

 

20

3

11

6

 

20

 

Судя по результатам этой таблицы, курящий подросток сейчас не удивляет никого. Но почти все относятся к таким детям отрицательно, осуждают их. И можно сказать – почти никто не хочет, чтобы его ребенок курил.

 Чтобы дети не употребляли табак, родители сами должны отказаться от него.

Хочу отметить, что многие участники предложили действенные, как мне кажется, но в тоже время простые способы борьбы с курением среди молодёжи:

 

·        Не продавать детям сигарет;

·        Проводить с ними беседы;

·        Воспитывать детей примерами сильнейших личностей;

·        Привлекать молодёжь к спорту;

·        Родители должны показывать личный пример;

·        Сводить детей на  экскурсию  в больницу, где находятся больные от курения

 

Мне нравятся все предложенные варианты, и я считаю, что если их применять в комплексе  и систематически,  то положительный результат обязательно будет. А пока взрослые продолжают курить, они, не задумываясь, учат этому детей. Хотя родители сами же не хотят, чтобы их ребенок курил, и предложили много способов борьбы с курением среди молодёжи. Значит, работать нужно не только с детьми, но также и с взрослыми. Возможно с

ними – в первую очередь.

 

2.7  Эксперимент

 

Для того, что бы увидеть, как влияет сигаретный дым на живой организм, мы решили провести эксперимент. «Живым организмом» выбрали комнатные растения. Окуривание проводили ежедневно после занятий. В качестве прибора для окуривания взяли медицинскую спринцовку. Нажимая  на  спринцовку «выкуриваем» сигарету, таким образом,  спринцовка заполняется табачным дымом. Затем надеваем на растение целлофановый пакет и помещаем туда же  наполненную дымом спринцовку и нажатием на неё выпускаем весь дым в пакет, т.е. на растение.  У нас 2 подопытных растения: одно мы «окуриваем», а другое развивается в нормальных условиях. Чтобы исключить возможность случайности попутно я проделала следующий опыт:

семена огурцов и фасоли  замочили в воде, в вытяжке веществ из использованных фильтров сигарет. Семена растений, замоченных в растворах табака,  не проросли. Семена овощей, замоченные в обычной воде, проросли своевременно.      

          

III.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проделанной работы, я пришла к выводу, что табакокурение, действительно, наносит непоправимый вред организмам.  Сигаретный дым разрушающе действует на живой организм. Экспериментально мы доказали, что живые организмы  не могут существовать  вместе с табаком.

 

IY. СПИСОК ИСТОЧНИКОВ  И ЛИТЕРАТУРЫ

1. История табака [Электронный ресурс] - http://www.tabacum.ru/01history.html

2.Факты о курении [Электронный ресурс] http://www.takzdorovo.ru/privychki/glavnoe/fakty-o-vrede-kureniya

3. Влияние табака на организм [Электронный ресурс] http://tvereza.info/tobacco/teffects/torganismeffects_ru.html

4. Лисицын Ю.П. Когда привычка приводит к болезни. Факультет здоровье. М. 2007

5. Зайцев, С. Сто вредных детских привычек и как от них избавиться / С. Зайцев. – Минск: Книжный Дом, 2008. – 294-305.

 

 

 

 

 

 

 

 

Y. ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"

Учебно-исследовательская конференция "Влияние табака на живые организмы". Секция "Юниор"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.12.2019