Учимся писать сочинение. Басни И.Крылова
Оценка 4.6

Учимся писать сочинение. Басни И.Крылова

Оценка 4.6
Домашняя работа
doc
русская литература
10 кл
23.11.2021
Учимся писать сочинение. Басни И.Крылова
В работе дается образец сочинения - ответ на проблемный вопрос.
Учимся писать сочинение.doc

Литература (5 класс)

Развернутый ответ на проблемный вопрос

Чему учат басни Ивана Крылова?

      И.А. Крылов – знаменитый русский поэт. Он является автором более двух сотен басен. В своих произведениях он обращается к разнообразным жизненным ситуациям и раскрывает различные человеческие качества.

         Например, в басне  «Свинья под дубом» И. Крылов показывает, что бывает с неблагодарными людьми, которые не хотят ничего видеть дальше своего носу. Мы замечаем, как современные люди, к величайшему сожалению, очень часто  вырубают деревья, загрязняют реки, воздух, не задумываясь над тем, чем они будут дышать  через несколько лет. Эти люди напоминают мне Свинью, которая уничтожает Дуб.

   В басне “Ворона и Лисица” сила вначале явно на стороне Вороны: ведь у нее есть сыр и сидит она высоко на дереве. Лисе ее не достать. Но у каждой своей методы достижения цели. Лиса хитра и умело этим пользуется. Она начинает расхваливать доверчивую Ворону - и сыр достается Лисице. Мне кажется, что в этой басне автор высмеивает не столько лицемерие Лисицы, сколько доверчивость, простодушие, самолюбование Вороны, которая не умеет отделить слова лести от правды. Смеясь на Вороной,  И.А. Крылов осуждает  существующие  людские  пороки,  показывает,  как  можно пострадать из-­за стремления к  почестям  и славе.

   В героях басни “Волк на псарне” мы узнаем русский народ, поднявшийся на войну с Наполеоном, самого Наполеона в образе Волка и мудрого русского полководца Кутузова в образе Ловчего.

  Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что в баснях поэт  смеется над глупостью, невежеством,  местью  и встает на защиту умных и порядочных людей.

 Таким образом,  басни Крылова до сих пор пользуются большой популярностью,  потому  что темы  и созданные им аллегорические образы и сейчас остаются актуальными, так как  в них  воплощаются народные идеалы трудолюбия, благородства, честности, бескорыстия, добра и справедливости.

 

 


Литература (5 класс) Развернутый ответ на проблемный вопрос

Литература (5 класс) Развернутый ответ на проблемный вопрос
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2021