Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
Оценка 4.8
Работа в классе
doc
русский язык
2 кл
15.02.2018
Тема урока: Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
Тип урока: урок “открытия” новых знаний
Цель урока: создание благоприятных условий для формирования умения проверять безударные гласные в кроне слова.
Задачи:
-познакомить с понятиями “опасное место”, “орфограмма”;
-”открыть” правило обозначения безударных гласных в корне слова;
- формировать умение проверять безударную гласную в корне слова;
- развивать умение конструктивно общаться при выполнении задания;
-развивать умение аргументированно обосновывать высказанное суждение;
-учить оценивать себя, границы своего знания и незнания;
-повышать интерес к учебно-познавательной деятельности с помощью ИКТ;
-воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.
урок русского языка.doc
Учебный предмет: русский язык
Класс: 2
Автор УМК: “Начальная школа XXI века” под рук. Н.Ф.Виноградовой
Тема урока: Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
Тип урока: урок “открытия” новых знаний
Цель урока: создание благоприятных условий для формирования умения
проверять безударные гласные в кроне слова.
Задачи:
познакомить с понятиями “опасное место”, “орфограмма”;
”открыть” правило обозначения безударных гласных в корне слова;
формировать умение проверять безударную гласную в корне слова;
развивать умение конструктивно общаться при выполнении задания;
развивать умение аргументированно обосновывать высказанное суждение;
учить оценивать себя, границы своего знания и незнания;
повышать интерес к учебнопознавательной деятельности с помощью ИКТ;
воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство
товарищества, коллективизма, взаимовыручки.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся: находить “опасное” место в корне слово, проверять
безударную гласную в корне слова.
Учащиеся получат возможность научиться: планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь задавать
вопросы; договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, осознают
необходимость самосовершенствования.
Формируемые УУД:
Личностные: осознание ответственности за общее дело, самоопределение.
Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию, находить
ответы на вопросы,
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации, умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в группе и следовать им.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
информацией; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать
по предложенному учителем плану.
Методы: наглядный, проблемный, частичнопоисковый, АМО, приемы
социо/игровой режиссуры урока (В.М.Букатов).
Формы организации познавательной деятельности:
Средства: С.В.Иванов: учебник : русский язык: 2 класс. М. : ВентанаГраф,
2011;
мультимедиа установка, компьютер
фронтальная;
парная;
групповая;
индивидуальная. Ход урока
I. Организация класса
Организация внимания всех учащихся, настрой на работу.
Вот уже звенит звонок,
Начинаем наш урок.
Вы друг другу улыбнитесь,
А теперь все соберитесь.
Что ж, пожалуйста, садитесь!
Итак, сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы занимаемся.
Постараемся им показать.
2. Запись даты
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
3. Минутка чистописания
II. Постановка проблемы урока
Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной
ситуации.
– Я хочу вам рассказать историю.
Дима написал своему другу Коле записку: “Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем”.
Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.
“Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет”.
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось?
– Какое правило не знал Дима?
– Как правильно записать это слово?
III. Постановка темы и цели урока Дети самостоятельно делают вывод о теме урока.
Чтобы в жизни с вами не произошло такой истории, этому правилу и посвящаем наш
урок.
Какая же тема нашего урока?
Введение нового материала.
Как проверить безударную гласную, если она в корне? (Правило учебник страницы 8385)
IV. Работа над темой урока
Учебник страница 85 упражнение 1
Работа с сигнальными карточками. Дети должны обосновать правильность выбора.
Игра на внимание.
Н..чёвка, б…да, д…ла, цв..ток, м…лок, б…гун, л…сточек, г…ревать, пр…мой, св…стеть.
Работа в группах (4 группы).
1 группа
Вставьте пропущенную букву и определите проверочное слово. (Дети вставляют
пропущенные буквы, затем обосновывают свой ответ)
уд…вительно (диво, дева)
л…пить (липка, лепка)
м…стерить (мост, мастер)
л…нивый (лень, линька)
скр…пучий (скрепка, скрип)
2 группа
Образуйте родственные слова и формы слова к слову СОЛЬ. (Закрепить понятия
“Форма” слова и “Родственные слова”)
ФИЗМИНУТКА
3 группа
Составьте предложение и к словам с безударной гласной подберите проверочное слово
(письменно)
с,играет,на, котёнок, траве, цветочком.
4 группа
Найдите ошибки Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?
Как можно озаглавить?
Вот и дажди прошли. Холодно стало в лису и на палях. Рика покрылась тонким лидком.
Тешина в лесу.
Работа в парах по карточкам
Соедини стрелкой слово с нужной буквой
Взаимопроверка. Оценивание
Ч…СЛО
Р…КА
е
о
ДР…ЗДЫ и
П…ТНО
ТР…ВА
а
я
V. Итог урока
Итак, что нужно проверять?
Где проверять?
Как проверять?
Чем проверять?
Вызываемый ученик задает вопрос другому ученику, которого сам же и выбирает.
– Какое умение мы отрабатывали на уроке?
VI. Рефлексия
Самооценка собственной работы на уроке.
Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.