Учёт общехозяйственных расходов

  • docx
  • 21.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Л3-0025094.docx

Учёт общехозяйственных расходов

Следующий вид накладных расходов – общехозяйственные расходы, которые связаны с управлением и обслуживанием организации в целом. Состав и размер этих расходов определяется сметой.

Синтетический учет общехозяйственных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 26, а аналитический – на счете 26 по статьям сметы в отдельной ведомости.

Все фактические затраты собираются и отражаются записями:

Д-т 26 К-т 02, 10, 60, 70, 69 и пр.

В конце каждого месяца производится списание общехозяйственных расходов. Распределяются общехозяйственные расходы между готовой продукцией и незавершенным производством, оставшимся на конец отчетного месяца; затем затраты, приходящиеся на готовую продукцию, распределяются между отдельными ее видами пропорционально выбранной базе или способу списания. Списание этих расходов может производиться двумя способами:

·        включением в затраты на производство конкретных видов продукции путем распределения, аналогичного распределению общепроизводственных расходов. На счетах бухгалтерского учета при этом делаются следующие записи:

Д-т 20 (изделие 1), Д-т 20 (изделие 2) и т.д., К-т 26.

·        списанием общехозяйственных расходов, как условно-постоянных, на счет «Продажи» путем распределения между видами реализуемой продукции:

Д-т 90 (изделие 1), Д-т 90 (изделие 2) и т.д., К-т 26.

При списании общехозяйственных расходов на счет 90 они распределяются между видами реализованной продукции, работ или услуг пропорционально выручке от продажи, производственной себестоимости продукции или другому показателю.

В конце отчетного месяца после распределения накладных расходов и их списания счета 25 и 26 закрываются и остатков на конец месяца не имеют.