Внеклассное мероприятие по окружающему миру
для учащихся начальных классов
«Удивительный мир растений»
Цели:
Оборудование:
- гербарий "лекарственные растения";
-рисунки растений,
-листья с различных деревьев,
- рисунки цветов,
- «Вальс цветов» из балета П. Чайковского « Щелкунчик»
Ход занятия
Ведущий: Нашу Землю называют Зелёной планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?
Ответы детей (Деревья, травы, цветы и кустарники)
Да, они повсюду, вокруг нас. На Крайнем Севере в тундре, в жаркой пустыне .Высоко в горах и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. И сейчас мы отправимся в путешествие по этой удивительной Стране Растений.
Ведущий : Его весной и летом мы видели одетым.
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево)
1. Загадки о деревьях
Стоит Алёна-платок зелёный.
Тонкий стан - белый сарафан (берёза)
Ягоды - не сладость,
Зато глазу - радость.
И садам украшение
И птицам угощенье (рябина)
Весной растёт,
Летом цветёт,
Осенью обсыпается,
Зимой отсыпается.
А цветок - на медок,
Лечит от гриппа,
Кашля и хрипа (липа)
2.Игра «Диагностика»
Узнайте, с какого дерева листочек
3. Интересные факты
Ведущий:
-А вы знаете, что одно дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько необходимо для одного человека, а из-за выхлопных газов его поступление снижается в 10 раз.
-Каждый житель Земли расходует в год такое количество бумаги, которое получается из трёх хвойных деревьев.
1уч:
В небе радуга-дуга
Опустилась на луга,
В поле солнышко играет,
Оживилось всё кругом
И цветы в росе сияют
Тихим ласковым огнём.
Ведущий: Цветы рядом с нами всю жизнь, они прекрасные дети природы, Как же не любить их? Ведь каждый цветок- это упавшая с неба звезда. Нет ничего на свете прекрасней и нежней цветов.
(Звучит «Вальс цветов» из балета П. Чайковского « Щелкунчик»)
2уч:
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие тёплые костры.
4. Викторина «Цветочный этикет»
1. Как правильно срывать цветы? (их нужно не срывать , а срезать)
2. Сколько цветов должно быть в букете? (если цветов до 10, то нечётное число 1,3,5,7.9)
3. В какой руке нужно держать букет? (сначала в левой, после приветствия в правой)
4. Как нужно правильно держать букет?(стеблями вниз, цветами вверх)
5. Какие цветы лучше дарить мужчине, а какие женщине? (мужчине -крупные цветы с длинными стеблями, а женщине любые)
5. Легенды о цветах.
Ведущий: О цветах у разных народов мира сложено много красивых легенд.
Давайте послушаем их.
3уч:
Выглянул подснежник
В полутьме лесной-
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Ведущий: Древняя легенда рассказывает, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл снег, Ева замерзала. Несколько снежинок, желая её утешить, превратились в цветы. Увидев, их Ева повеселела, у неё появилась надежда на лучшее. Поэтому подснежник- символ надежды.
4уч:
Их видимо-невидимо,
Не сосчитаешь их!
И кто их только выдумал-
Весёлых, голубых?
Должно быть оторвали
От неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали
И сделали цветок
Ведущий: Послушайте легенду об этом цветке. Путешественник остался в далёкой стране и стал сказочно богатым и знатным. А мать долго ждала его, и отчаявшись она попросила прохожего музыканта отнести сыну букетик незабудок. Пошёл музыкант в чужую страну, увидел сына и попросил разрешения спеть ему. Он спел сыну колыбельную, которую пела ему мать, и передал букетик. И сын вспомнил всё, и пришёл он к умирающей матери, потому что незабудка-цветок верности.
6. Цветы России.
5уч:
Цветут и распускаются
От теплоты лучей
Цветы Отчизны радостной-
Цветы страны моей.
Ромашка:
Я белая ромашка,
В средине жёлтый цвет
Возьми меня с собою,
Украшу я букет.
Колокольчик
Лиловый колокольчик,
Расту в тени лесной,
Я в просеке сосновой
Киваю головой.
Гвоздика:
Резвится в поле тихом
Цветочный карнавал,
Я –красная гвоздика,
Я к вам спешу на бал.
Василёк:
Мы прибежали дружно в сад,
Чтоб обрадовать ребят.
Мы красивы и ловки- васильки
Анютины глазки:
Мы в солнечной сказке,
Как бабочек стая,
Анютины глазки
Нас все называют.
Лилия:
Пустив в струю прохладную
Зелёный стебель свой,
Я, лилия нарядная,
Красуюсь над водой
Георгин:
С завитыми лепестками
Стройный гордый георгин,
Я красуюсь меж цветами,
Я красуюсь не один.
Дети, исполняющие роль цветов, взявшись за руки, водят хоровод.
6уч:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты-
Если все сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
7уч:
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости красоты
Оставляет нам каждое лето.
Ведущий: Сейчас на Земле в опасности около 30 тысяч видов растений. Ребята нашей школы создали Красную книгу исчезающих и редких растений окрестностей села Чунояр.
Демонстрация Красной книги.
Ведущий: Но растения не только радуют нас, украшая нашу землю, они нас лечат. Отгадайте загадку: Что не сеяно родится? (трава):
В лесу, в поле, на пыльной дороге растут лекарственные травы в большом количестве. В настоящее время насчитывается около 600 видов растений, используемых в медицине. Только их нужно знать ребята и уметь ими пользоваться.
Стихотворения о лекарственных травах.
8уч:
Шёл я берегом пологим,
Шёл по полю, по дороге.
И на всём моём пути
Много трав я смог найти,
Долг я считал их виды,
Насчитал почти 100 штук.
Тысячелистник:
Каждый лист разбит на дольки,
Сосчитай-ка долек сколько?
8,10,20,30-
Тут легко со счёта сбиться
-Что лечит эта трава? ( болезни желудка)
Ландыш:
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит,
Мне кажется, его задень,
Он тихо зазвенит.
-Капли ландыша помогают при болезни сердца, изготавливают мыло, духи в парфюмерии.
Подорожник:
Путника друг-подорожник,-
Скучный, невзрачный листок,
Влажной заплаткою лёг,
Многим из нас невдомёк
Что отыскалось лекарство
Тут же, на тропке, у ног.
-Подорожник прикладывают при ссадинах, при ожоге, при порезе, укусах насекомых. Незаменимое средство в походах.
Крапива:
Огнестрельная крапива,
Всем знакомо это диво.
Рассказать не хватит дня,
Сколько пользы от меня.
Печень я лечу, желудки,
Я полезная трава,
Обо мне идёт молва.
Шалфей:
Если зуб у вас болит,
Или печень давит,
Вам шалфея настой
Облегченье дарит.
Травница:
Много разных трав полезных
От серьёзнейших болезней,
Пей отвары, пей настой
Бодрым будь, дружочек мой.
Ведущий:
Дерево, цветок, трава
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они.
На планете мы останемся одни.
Чтоб такого не случилось никогда
Мы должны помочь природе!
Нас много, ребята,
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас.
Список использованной литературы.
1.Педсовет №6, 2003г. Праздник "Зеленая аптека" М.М.Ушакова.
2. Жиренко О,Е.Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию: 1-4 классы.- М.: ВАКО, 2007.
Приложение
-
Рисунок 1 Ромашка
Рисунок 2 Подорожник
Рисунок 3 Крапива
Рисунок4 Ландыш
Рисунок 5 тысячелистник
Рисунок 6 шалфей
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.