«Умение реагировать социально приемлемым способом в ситуации, когда не принимают в общую деятельность группы». Конспект занятия.

  • docx
  • 19.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Умение реагировать социально приемлемым.docx

Умение реагировать социально приемлемым способом в ситуации, когда не принимают в общую деятельность группы.

Цель: содействие развитию у детей умения предотвращать ссоры и находить пути решения конфликтных ситуаций.

Задачи:

·        формировать у детей способность находить положительное решение в конфликтных ситуациях;

·        воспитывать дружеские отношения между детьми;

·        развивать диалогическую речь, умение поддержать беседу.

Материал:  сюжетные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Приветствие: Станем рядышком, по кругу,

Скажем здравствуйте друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

- ДОБРОЕ УТРО!

Располагайтесь поудобнее, присаживайтесь, будем с вами беседовать и играть.

2. Актуализация знаний (повторение)

Воспитатель.  Ребята, вы же любите слушать сказки, стихи, рассказы? (Ответы детей).

-А скажите пожалуйста, всегда ли в литературных произведениях героями являются люди? (Ответы детей)

Воспитатель.  А кто же еще может быть героями сказок и т. д. (Животные, птицы, насекомые, различные предметы).

Воспитатель.  Правильно, ребята, часто в сказках, стихах и других произведениях действуют не люди, а звери, поступающие как люди.

Воспитатель.  Я вам приготовила картинки с животными, а вы посмотрите, может среди них тоже есть герои наших сказок. Картинки животных: волк, лиса, медведь, заяц, баран.)

       

 

Воспитатель.  Ребята, а героем каких сказок является заяц? А лиса? А давайте вспомним как себя ведет заяц в сказках? (Всего боится). Значит он трусливый. Про человека тоже говорят – трусливый как заяц. Лисе приписывают такие человеческие качества как хитрость и коварство. Значит, какая лиса – хитрая и коварная.

- Ребята, а какого человека можно сравнить с волком. (Злого и жадного).

- А медведь у нас какой в сказках – нерасторопный, неуклюжий. И среди людей тоже есть топтыгины.

Воспитатель.  Ребята, давайте с вами картинки выложим в ряд. Посмотрите, внимательно, какое животное лишнее в этом ряду. Правильно, баран. А почему? (Потому что лиса, волк, медведь, заяц –дикие животные, а баран –домашнее животное).

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы поговорим о нормах и правилах поведения в различных жизненных ситуациях.

4. Сообщение нового материала\закрепление пройденного:

Воспитатель. Ребята, послушайте стихотворение Сергея Михалкова «Бараны» и подумайте, каких людей можно сравнить с этими героями.

По крутой тропинке горной

Шел домой барашек черный

И на мостике горбатом

Повстречался с белым братом.

 

И сказал барашек белый:

«Братец, вот какое дело:

Здесь вдвоем нельзя пройти –

Ты стоишь мне на пути».

 

Черный брат ответил: «Бе-е-е!

Ты в своем баран, уме-е?

Пусть мои отсохнут ноги

Не сойду с твоей дороги!» (пауза, вопрос)

 

Помотал один рогами,

Уперся другой ногами.

Как рогами не крути,

А вдвоем нельзя пройти.

 

Сверху солнышко печет,

А внизу река течет.

В этой речке утром рано

Искупались два барана.

- Где повстречались бараны?

- Ребята, скажите, пожалуйста, из-за чего возник спор у баранов?

- И кто победил из баранов?

- Как закончилась встреча двух баранов?

- Почему встреча закончилась так печально?

- Что помешало этим животным договориться друг с другом (Глупость, упрямство, гордыня).

- Как надо было поступить баранам, чтобы избежать беды? (Уступить друг другу, разойтись, и пропустить друг друга).

- Вот так и среди людей бывает, которые не могут договариваться. Как про них можно сказать? (что они упрямые и глупые как бараны). 

5. Практическая деятельность.

Физкультминутка

-Ведь у вас тоже, наверное, были такие ситуации. Не раз ссорились из-за игрушек. Как бы вы поступили в конфликтных ситуациях в игре? Вот несколько вариантов, попробуйте выбрать правильный. Вставайте в кружок, а то мы засиделись, ножки затекли. Если вы согласны с утверждением, то хлопайте в ладоши. А если не согласны, то топайте, но не сильно.

1. Нужно стукнуть обидчика, чтобы он закричал«Мама!»

2. Следует громко заплакать и позвать взрослых.

3. Забрать все игрушки обидчика и сломать их.

4. Предложить играть вместе со всеми игрушками.

- Ребята, молодцы. Так и следует поступать дружным деткам.

- Давайте с вами еще поиграем, точнее потренируемся уступать друг другу, чтобы не ссориться.

Упражнение - разминка «Узкий мост».

Цель: развитие способности избегать конфликты, умение регулировать своё поведение в конфликтной ситуации.

Ход игры. На полу воспитатель чертит длинные линии на некотором расстоянии друг от друга, это будет мост. Выбираются два участника, которые идут с разных сторон «моста» одновременно. На середине они встречаются, перед ними стоит задача дойти до конца моста. Воспитатель обращает внимание остальных участников на то, как каждый из испытуемых себя ведет: вежливо расходятся, ищут компромисс, толкают друг друга и т.д. В конце проводится обсуждение.

Обсуждение:

- легко было выполнять упражнение?

- у кого не получилось перейти мост?

- почему, как вы думаете?

- кто смог перейти мост, не упав в овраг?

- что им помогло?

- что нужно, для того, чтобы перейти мост?

- Ребята, молодцы. Все справились с заданием.

- А скажите, что вы испытывали, радость или грусть, когда уступали друг другу. Конечно радость, потому что вы делали это ради любви к своему другу.

- Ребята, словом можно очень сильно огорчить, обидеть, нагрубить. А можно и обрадовать, рассмешить, подбодрить.

Я вам предлагаю поиграть в игру "Подбери нужные слова".

Дидактическая игра «Подбери нужные слова».

- Скажите, пожалуйста, каким словом можно поприветствовать? (Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый вечер, добрый день, я вас приветствую.)

-А поблагодарить? (спасибо, очень вам благодарен, благодарю.)

- Похвалить (Молодец, умница, ты хороший, умный, воспитанный)

-Успокоить (не волнуйся, все будет хорошо, не расстраивайся.)

- А какими словами можно обидеть человека? Ребята, это очень неприятный вопрос. - --- Давайте не будем на него отвечать, иначе нам придется говорить неприятные, грубые, обидные слова вслух. А обидные слова приводят  к ссоре.

- Поэтому, в таких случаях говорят в народе: «Глупые ссорятся, а умные договариваются». Про умных девочек и написала стихотворение «Подарок» Е. Благинина.

Пришла ко мне подружка,

И мы играли с ней.

И вот одна игрушка

Вдруг приглянулась ей:

Лягушка заводная,

Веселая, смешная.

Мне скучно без игрушки-

Любимая была,

И все-таки подружке

Игрушку отдала.

- Какими словами можно назвать девочку, которая подарила свою любимую игрушку? (добрая, хорошая, щедрая, уступчивая, нежадная.)

- Ребята, а про них можно сказать, что у них дружба крепкая?

- А вы хотели бы так дружить? Что для этого нужно делать? (Уступать друг другу, играть вместе, не быть жадным, уметь договариваться, делиться игрушками, беречь дружбу.)

- Ребята, это основные правила дружбы.

6. Подведение итогов занятия:

- Давайте с вами встанем в кружок, возьмемся за руки. Будем с вами передавать как эстафету, рукопожатие и повторять слова. Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к …  и т. д. Вы чувствуете, что дружбы стало больше, т. к. каждый из нас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас никогда не покидает и греет.