УМК "Гармония" 3 класс окружающий мир тема "Кровеносная система"
Оценка 5

УМК "Гармония" 3 класс окружающий мир тема "Кровеносная система"

Оценка 5
docx
06.09.2021
УМК "Гармония" 3 класс окружающий мир тема "Кровеносная система"
кровеносная система.docx

Класс: 3

УМК: «Гармония»

Тема: Кровеносная система

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с органами системы кровообращения.

Задачи:

Образовательные: дать представление о работе сердца, кровеносных сосудов.

Развивающие: развивать внимание, память, устную речь.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к сердцу, прививать навыки здорового образа жизни.

Оборудование и материалы: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

(1 мин)

- Доброе утро, меня зовут … , сегодня я проведу урок. Садитесь.

Проверьте, всё ли необходимое для урока у вас лежит на парте. Всё лишнее уберите.

Приветствие. Проверка готовности рабочих мест. Эмоциональный настрой.

2.Проверка домашнего задания

(3 мин)

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний

(5 мин)

- Ребята, уже несколько уроков вы изучаете организм человека, узнали много нового и интересного. Теперь немного вспомним об этом.

- Что служит опорой тела человека?

- Из чего состоит скелет человека?

- Чем покрыто тело человека?

- Мягкие части тела человека?

- Для чего мы дышим (Зачем мы дышим)?

 

- Что человек вдыхает и что выдыхает?

 

- Главный орган дыхательной системы?

- Расскажите, как человек дышит?

 

 

- Что опасно для дыхания?

 

 

 

 

 

Скелет

Кости

Кожа

Мышцы

Питаем мозг кислородом

Кислород и углекислый газ

Лёгкие

Носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие.

Вред курения, выхлопные газы, ядовитые газы, табак, никотин

4.Определение темы и цели урока

(3 мин)

 

- Что человек получает с пищей?

 

 

- Как же эти полезные вещества попадают к нашим внутренним органам?

 

- Как вы думаете, знакомство с какой системой предстоит нам сегодня на уроке?

- Значит, тема урока?

- Откройте учебник на странице 28, рассмотрите рисунки, которые расположены над темой урока.

- Можете ли вы сейчас рассказать, что обозначают эти рисунки?

- Поставьте перед собой задачи на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чем вы будете пользоваться, чтобы ответить на эти вопросы?

 

- С помощью каких источников можно получить дополнительную информацию?

Питательные вещества, витамины, микроэлементы

 

(предположения детей… с кровью)

 

Кровеносная система      

 

 

 

Не можем

Узнать, какие органы входят в систему кровообращения, как она работает. (На след уроке: Каков состав крови, какие функции выполняют её частицы, что опасно и вредно для неё.)

 

Учебником, раб тетрадью, презентацией.

С помощью интернета, посещения библиотеки.

5. Работа по теме урока

(15 мин)

- Еще с незапамятных времен люди заметили, что раненое животное или человек, потеряв много крови, умирали. Эти наблюдения привели к мысли, что в крови заключена жизненная сила. Многие века истинное значение крови для организма, ее состав, законы, по которым совершается кровообращение, оставались загадкой.

 

1 вопрос: Какие органы  входят в состав кровеносной системы.

- Что заставляет кровь течь?

Слово «сердце» исконно русское, родственно слову «середина» (давайте приложим ладонь и послушаем свое сердце)

- Чем является сердце для человека?

- Как работает наше сердце?

 

- Кто знает, а как, по чем движется кровь, когда «наш насос» ее выталкивает?

 

 

Вывод: Сердце, кровеносные сосуды: вены, артерии и капилляры  - это органы системы кровообращения.

 

- Почему наше сердце не устает?

 

- Давайте посчитаем, сколько времени ваше сердце работало и сколько отдыхало, если знать, что работает оно столько же, сколько и отдыхает.

 

 

- Толчки крови - это пульс. Где мы можем его ощутить, послушать?

 

 

 

 

- Прочтите текст учебника на стр. 28-29, рассмотрите схему движения крови и подготовьте рассказ по плану.

План рассказа.

1.Где кровь обогащается кислородом?

2.По каким сосудам движется кровь из сердца?

3.К чему подходят артерии?

4.Артерии разделяются на ….

5.Куда сходятся капилляры?

6.Куда кровь течет по венам?

7.Цвет артериальной крови?

8.Цвет венозной крови?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сердце

 

 

 

Насосом

Сокращается и расслабляется

 

(предположения детей - по венам, по сосудам и т. д.)

 

 

 

 

Отдыхает, когда расслабляется

 

 

(Если 8 лет, то 4 года работало и 4 отдыхало)

 

 

На запястье, в углублении шеи правее и левее подбородка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Физкультминутка

 

 

7.Продолжение работы по теме урока.

(8 мин)

Работа в тетради стр.7 зад.15.

- Сейчас мы проверим свой пульс и запишем его в тетрадь.

( в покое и после 20 приседаний)

- Кто знает, какой аппарат придумали люди для измерения пульса, а также нашего давления?

Здоровьесбережение

- Как нужно заботится о сердце?

Сообщение подготовленного учащегося

Вывод: стр. 30 учебника.

 

 

 

 

 

 

тонометр

 

 

 

 

 

8. Итог урока

(3 мин)

- В начале урока вы ставили перед собой задачи, вернемся к ним. Что вы узнали?

- Считаете ли вы сведения, полученные на уроке, важными для вас?

- А где эти знания пригодятся в жизни?

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

Ответы детей

 

Домашнее задание

(1 мин)

Рабочая тетрадь с.7 упр.14

 

 

9.Рефлексия

(1 мин)

- Встаньте, закройте глаза, оцените свою работу.

- Повернитесь (к окну) – Я очень старался, активно работал, у меня все получалось.

- Повернитесь к стене – Я старался, но не все получилось, как хотелось.

Оценивают свою работу

 


 

Класс: 3 УМК: «Гармония» Тема:

Класс: 3 УМК: «Гармония» Тема:

Можете ли вы сейчас рассказать, что обозначают эти рисунки? -

Можете ли вы сейчас рассказать, что обозначают эти рисунки? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.09.2021