Умники и умницы
Оценка 4.6

Умники и умницы

Оценка 4.6
Контроль знаний
docx
24.02.2020
Умники и умницы
вн 10.docx

 

 

«Умники и умницы»

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

3-4 классы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

·         развитие творческих способностей детей, привитие интереса к предмету;

·         выявление уровня обученности и качества пройденного материала.

Ход игры

Организационный момент

Перед игрой учащиеся делятся на команды из 7-8 человек. Игра проводится посредством выполнения заданий тура с последующим переходом в следующий.

Ведущий 1: Ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы показать свои умения и знания по русскому языку и литературе.

Игра из 5 туров, каждый тур предполагает выполнение определенного задания. Справившись с заданием одного тура, вы переходите в следующий.

Ведущий 2: Команды на месте и готовы к бою. Но сначала уважаемые участники должны представиться.

(Представление команд, капитанов команд).

А теперь, пожалуй, начнем! Желаем вам удачи!

1 тур “Антонимы-синонимы”

Задание: указать сначала фразеологические обороты со словами-антонимами, затем со словами-синонимами.

(Материал дается в виде разрезанных карточек с фразеологизмами).

1.      Нет худа без добра.

2.      Ум за разум заходит.

3.      Из огня да в полымя.

4.      Всеми правдами и неправдами.

5.      Вопрос жизни и смерти.

6.      И стар и млад.

7.      Ни сыт ни голоден.

8.      Переливать из пустого в порожнее.

9.      Черным по белому.

10.  С больной головы на здоровую.

11.  Ни конца ни краю.

12.  Вокруг да около.

13.  Цел и невредим.

14.  От мала да велика.

(Подведение итогов 1 тура.)

Ведущий 2: Пришло время 2 тура. Теперь вам предстоит “сразиться” с матушкой Орфографией. Ведь без неё никак нельзя. Вот и желает она вас проверить.

2 тур “Коварные приставки”

Задание: вспомните правило о правописании приставок пре- и при-; прочитайте слова и их толкование. Если какое-либо объяснение покажется неверным, дайте своё.

1.      Пр...шить-присоединить иголкой с ниткой.

2.      Пр...собачить-привезти на собаке.

3.      Пр...мазаться-намазаться мазью.

4.      Пр...слониться-приехать на слоне.

5.      Пр...ударить-не очень сильно ударить.

6.      Пр...сесть-ненадолго сесть.

7.      Пр...думать-не очень долго думать.

8.      Пр...важный-очень важный.

9.      Пр...смыкаться-очень тесно смыкаться.

10.  Пр...сказка-вступление к сказке.

11.  Пр...храмывать-приходить в храм.

12.  Пр...липнуть-прислониться к липе.

13.  Пр...моститься-оказаться на мосту.

14.  Пр...струнить-приделать что-то к струне.

(Карточки с ответами представляются жюри.Подведение итогов 2 тура.)

Ведущий 1: Сестрица-пунктуация в гости к нам пришла,

Сестрица-пунктуация задачки принесла.

Вот и пришло время, чтобы узнать насколько хорошо вы дружите со знаками препинания.

3 тур “Незнайкины нелепицы”

Задание: Расставьте знаки препинания, чтобы не было нелепицы в Незнайкиных сочинениях.

Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах всего двадцать.

Ольга сидела на скамейке которая находилась в сквере и ждала подругу.

(Подведение итогов 3 тура.)

Ведущий 2: Следующий наш тур называется “Своё подлежащее”.

4 тур “Своё подлежащее”

Задание: На доске записаны сказуемые-существительные: растение, насекомое, птица, рыба, животное, минерал, полезное ископаемое, профессия, журнал, газета, город, страна, река, озеро, гора, планета.Учащиеся подбирают к этим сказуемым такие подлежащие (Например: Эвкалипт—дерево. ), которые не повторялись бы у другой команды. На выполнение задания отводится определенное время. Затем учащиеся зачитывают по очереди свои предложения, повторяющееся подлежащее вычеркивается у противоположной команды. Выигрывает та команда, у кого окажется наибольшее число “своих” подлежащих.

(Подведение итогов 4 тура.)

Ведущий 1: Мы подошли к финалу нашей игры. Вам предстоит преодолеть тур под названием “Потеряшки”. С его помощью мы проверим, хорошо ли вы знаете пословицы. А задания для вас придумала госпожа Литература и прислала их.

5 тур “Потеряшки”

Задание: Части пословиц потеряли друг друга. Соберите их.

1 команда.

Коня узнают по зубам
Конь играет удилами
Хороший умом
Что хорошему человеку помеха
Человека — по речам
Болтун языком
Плохой человек славится озорством
То дурному — утеха

2 команда.

В лес не ходить
Горькое сладким — трудно
Бранить лучше в глаза
Здоровый дух
Сладкое горьким сделать легко
Хвалить — за глаза
В здоровом теле -
Волков бояться

3 команда.

Яблоко от яблони
Много будешь знать
На вкус и цвет 
Недалеко падает
Большое плаванье
Скоро состаришься
Большому кораблю
Товарища нет

(Подведение итогов 5 тура.)

Жюри подводит итоги.

1 тур “Антонимы-синонимы”

Задание: указать сначала фразеологические обороты со словами-антонимами, затем со словами-синонимами.

1.      Нет худа без добра.

2.      Ум за разум заходит.

3.      Из огня да в полымя.

4.      Всеми правдами и неправдами.

5.      Вопрос жизни и смерти.

6.      И стар и млад.

7.      Ни сыт ни голоден.

8.      Переливать из пустого в порожнее.

9.      Черным по белому.

10.  С больной головы на здоровую.

11.  Ни конца ни краю.

12.  Вокруг да около.

13.  Цел и невредим.

14.  От мала да велика.

2 тур “Коварные приставки”

Задание: вспомните правило о правописании приставок пре- и при-; прочитайте слова и их толкование. Если какое-либо объяснение покажется неверным, дайте своё.

1.      Пр...шить-присоединить иголкой с ниткой.

2.      Пр...собачить-привезти на собаке.

3.      Пр...мазаться-намазаться мазью.

4.      Пр...слониться-приехать на слоне.

5.      Пр...ударить-не очень сильно ударить.

6.      Пр...сесть-ненадолго сесть.

7.      Пр...думать-не очень долго думать.

8.      Пр...важный-очень важный.

9.      Пр...смыкаться-очень тесно смыкаться.

10.  Пр...сказка-вступление к сказке.

11.  Пр...храмывать-приходить в храм.

12.  Пр...липнуть-прислониться к липе.

13.  Пр...моститься-оказаться на мосту.

14.  Пр...струнить-приделать что-то к струне.

3 тур “Незнайкины нелепицы”

Задание: Расставьте знаки препинания, чтобы не было нелепицы в Незнайкиных сочинениях.

Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах всего двадцать.

Ольга сидела на скамейке которая находилась в сквере и ждала подругу.

4 тур “Своё подлежащее”

Задание: К данным сказуемым подберите “свои” подлежащие

·         растение

·         насекомое

·         птица

·         рыба

·         животное

·         минерал

·         полезное ископаемое

·         профессия

·         журнал

·         газета

·         город

·         страна

·         река

·         озеро

·         гора

·         планета.

5 тур “Потеряшки”

Задание: Части пословиц потеряли друг друга. Соберите их.

1 команда.

1.      Коня узнают по зубам

2.      Конь играет удилами

3.      Хороший умом

4.      Что хорошему человеку помеха

5.      Человека — по речам

6.      Болтун языком

7.      Плохой человек славится озорством

8.      То дурному — утеха

5 тур “Потеряшки”

Задание: Части пословиц потеряли друг друга. Соберите их.

2 команда.

·         В лес не ходить

·         Горькое сладким — трудно

·         Бранить лучше в глаза

·         Здоровый дух

·         Сладкое горьким сделать легко

·         Хвалить — за глаза

·         В здоровом теле -

·         Волков бояться

 5 тур “Потеряшки”

Задание: Части пословиц потеряли друг друга. Соберите их.

3 команда.

·         Яблоко от яблони

·         Много будешь знать

·         На вкус и цвет

·         Недалеко падает

·         Большое плаванье

·         Скоро состаришься

·         Большому кораблю

·         Товарища нет



 

 

 

01

 

 

02

 

 

 

 

03

 

 

 

04

 

 

 

05

 

 

 

 

06

 

 

 

 

 


 

Умники и умницы » Внеклассное мероприятие 3-4 классы

Умники и умницы » Внеклассное мероприятие 3-4 классы

Задание: указать сначала фразеологические обороты со словами-антонимами, затем со словами-синонимами

Задание: указать сначала фразеологические обороты со словами-антонимами, затем со словами-синонимами

Вот и пришло время, чтобы узнать насколько хорошо вы дружите со знаками препинания

Вот и пришло время, чтобы узнать насколько хорошо вы дружите со знаками препинания

Яблоко от яблони Много будешь знать

Яблоко от яблони Много будешь знать

Пр...храмывать-приходить в храм

Пр...храмывать-приходить в храм

Задание: Части пословиц потеряли друг друга

Задание: Части пословиц потеряли друг друга

Умники и умницы

Умники и умницы

Умники и умницы

Умники и умницы

Умники и умницы

Умники и умницы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.02.2020