Умножение неполного трехзначного числа на однозначное.

  • docx
  • 02.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Умножение неполного трехзначного числа на однозначное..docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

открытого урока математики

в 5 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019/2020 уч. год

 

Тема. Умножение неполного трехзначного числа на однозначное.

 

Цели.

1.     Научить умножению неполного трехзначного числа на однозначное.

2.     Закрепить знание табличного умножения и умения умножать и делить двузначное число на однозначное без перехода через разряд.

3.     Корригировать произвольное внимание, долговременную память, словесно-логическое мышление.

4.     Воспитывать активность и самостоятельность.

 

 

Ход урока:

I. Оргмомент.

Проверяй скорей, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»!

 

 

II. Сообщение темы урока.

- Мы учимся умножению и делению многозначных чисел на однозначное. Сегодня мы научимся умножать неполное трехзначное число на однозначное. Но сначала мы повторим изученное на прошлых уроках.

 

 

III. Устный счет.

1. Определи закономерность и продолжи.

 

1,3,5,7,9,……..                                       900,800,700,…….

25,20,15,……..                                       7,17,27,………….

10,20,30,40,….                                       105,115,125,……  

 

2. Круговые примеры.

 

    + 42 =                                                  2 X 9 =

     - 28 =                                                      - 25 =

    + 63 =                                                      + 30 =

 

 

3. «Домино»

 

12 X 3                            26   90 : 3                           100

30   66 : 6                       36   84 : 4                           93    50 X 2

21   13 X 2                     11   31 X 3                         10

 

4. Замени суммой разрядных слагаемых: 120, 240, 310, 430, 690, 710

 

IV. Физкультминутка (стихотворение «Уж тает снег…»)

V. Изучение нового материала.

1. Решение с комментированием.

120 X 3 = 300+60=360

240 X 2 =

310 X 3 =

430 X 2 =

2. Сравнение примеров.

14 X 2                              12 X 4                                  11 X 7

140 X 2                            120 X 4                                110 X 7

 

3. Решение задачи.

Одна пара домашней обуви стоит 320 руб. Сколько денег надо уплатить за 3 пары обуви?

 

 

VI.    Самостоятельная работа.

 210 X 2                    420 X 1                               210 X 3

 330 X 3                    110 X 6                               120 X 4

 

VII.   Домашнее задание с разбором.

 

VIII.  Подведение итогов урока. Рефлексия.