Урок русского языка в 7 классе № 94-95
Тема: Употребление предлогов в речи.
Цель: Образовательная: формировать умение правильно употреблять предлоги, составлять словосочетания и предложения с предлогами.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем
- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
- Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы
Планируемые результаты
Предметные:
познакомить учащихся с однозначными и многозначными предлогами, предлогами-антонимами и предлогами-синонимами;
повторить правописание падежных окончаний имен существительных.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД)
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Как можно назвать взаимозаменяемые предлоги? (Синонимичные)
- Приведите примеры синонимичных предлогов.
3. Формулировка темы и цели урока.
- Мы продолжаем изучать предлоги. Тему урока, я думаю, вы легко назовете сами, после того как прослушаете небольшой рассказ.
Немецкий драматург решил всерьез овладеть русским языком. Читает по самоучителю: «Я приехал в Урал». Его поправляют: «По-русски надо сказать – на Урал».
- Понял: не «в», а «на». Я поехал на Крым.
- Не на Крым, а в Крым.
- Понял. Я поехал в Кавказ.
- В Кавказ не говорят. Правильно на Кавказ.
- Ясно. Я поехал на Сибирь.
- На Сибирь нельзя. В Сибирь.
Рассердился он: «Какие здесь правила? Когда же надо говорить «в», а когда «на»?
Какова же тема нашего урока? («Употребление предлогов в речи»).
- Запишите ее в тетради. Сегодня мы познакомимся с некоторыми нормами употребления предлогов и будем учиться правильно употреблять их в речи.
4. Актуализация знаний.
- Обратимся к материалу для наблюдения, записанному на доске:
вернулся со школы
с завода
вернулся с Москвы
с концерта
- Какие грамматические ошибки вы заметили?
- Надо говорить «из школы», «из Москвы».
5. Организация деятельности учащихся по усвоению темы урока.
- Верно. Когда же употребляется предлог «из», а когда «с»? Чтобы разобраться в этом, подберем к ним предлоги-антонимы. Если пошел в школу, то вернулся из школы. Если пошел на завод, то вернулся с завода. Поехал в Москву – вернулся из Москвы, поехал на концерт – вернулся с концерта.
Итак, мы выяснили, что антоним предлога «из» - предлог «в», предлога «с» - «на».
Предлог В употребляется, когда хотят указать направление в сторону объекта имеющего четкие границы, которые выделяют этот объем или поверхность из общего пространства.
Предлог НА употребляется, когда речь идет о положении чего либо на поверхности, которая не имеет четких границ или эти границы неважны для данного контекста.
Книгу кладут В шкаф, потому что шкаф имеет четкий объем ограниченный стенками и дверками. Но книгу кладут НА полку потому, что важно отметить положение книги на поверхности, границы которой нам не важны.
В аптеку, В магазин, В
школу. Аптека, магазин, школа всегда находятся в выделенных помещениях.
Но ходят На стадион, потому что важно
подчеркнуть то, что стадион это поверхность на которой происходят состязания,
причем границы самого стадиона не важны. Да и их вообще может и не быть.
Особенно если это школьный или сельский стадион.
Аналогично На улице, НА дороге. Здесь важно
положение на поверхности, тогда как четких границ улицы и дороги часто не
имеют. Так улицей может называться участок дороги в населенном пункте, где
вообще нет домов. У уж дороги часто заменяют направления
Интересный пример с почтой.
Говорят На почту и В почтовое отделение.
С почтовым отделением все понятно, поскольку
речь идет о конкретном здании, где находиться почта.
Но почему говорят НА почту, хотя имеется в виду
то же самое здание почтового отделения? А все дело в том, что понятие
"почты" не ограничено конкретным зданием, как в случае магазина или
аптеки. Почта это общегосударственная служба, которая имеет свои отделения по
всей стране, а потому не имеет четких границ.
Почему На складе? Склад - место, поверхность, куда что-то складывают. Необязательно склад имеет помещение. Склад угля или лесоматериалов может находиться на некой площадке даже без специальной ограды. Часто достаточно сторожа и собаки.
Интересно сочетание На поле
и В поле. На гору и В гору.
На поле мы говорим, когда речь идет о неких
работах на поверхности поля и границы нам неважны. Но пойти В поле можно только
если это конкретный участок обработанной почвы, у которой есть граница
относительно окружающего пространства или хотя бы межа от соседа.
Мы подымаемся В гору, когда подчеркиваем направлении движения. Но идем На гору, когда движемся по поверхности, по склону.
Границы можно указать для
географических объектов. Поэтому В лесу, В пустыне, В океане. Если даже границы
пустыни не так и четко определены, но по своим условиям пустыня четко выделятся
от остальной территории.
Но НА острове. Остров - поверхность суши посреди
воды.
Итак, предлог В если есть
направление, границы и выделенность относительно окружающего пространства.
Например, В космос, В небо. Небо и космос четко
отделены от земли и есть указание на направление.
Напротив, НА если важно нахождении на поверхности или указание на такую поверхность ли территорию без четкого выделения относительно окружающего пространства. Например, На Смоленщине, НА Кубани, НА Кавказе, НА Урале. Нет четких границ у этих исторических территорий.
Зато если такие границы можно указать, то употребляется предлог В. В Прибалтике, В Приморье, В Сибири
Очевидно, что все
административно-территориальные образования имеет четкие границы, а потому
требуют предлога В. Это относиться и к городам и населенным пунктам. В Москве,
В городе, В деревне, В Смоленской области, В Краснодарском крае.
Понятно, что если используется официальное
название государства, то требуется предлог В.
Интересна история с предлогами в отношении
островных государств.
В Исландии, В Новой
Зеландии. Имеется в виду именно государства, а не острова.
Но часто название государства заменяется
названием острова. НА Кубе, НА Кипре, НА Тайване, как удобное сокращение.
Тогда как полное название этих государств
Республика Куба, Республика Кипр, Китайская республика и надо говорить В
Республике Куба и т.д.
6. Организация деятельности учащихся по применению полученных знаний.
Упражнение 1.
Из слов, записанных на доске, составить словосочетание, используя предлоги с, из, в, на.
Больница, фабрика, мастерская, библиотека, магазин, театр, базар, детский сад, дискотека.
Упражнение 2.
Написать ответы на вопросы, используя слова в скобках. Упражнение выполняется самостоятельно.
Откуда приехала д..л..гация? (Прибалтика, Белоруссия, Дальний Восток)
Откуда возвратились спортсмены? (Урал, Югославия, соревнования)
Откуда пришла телеграмма? (Крым, Сибирь, Сахалин)
Ребята, мы с вами говорили о том, что есть предлоги, которые употребляются только с одним падежом. Например, предлог «без» - только с родительным: «без радости», «без шапки», он однозначный. А некоторые предлоги употребляются с несколькими падежами – они многозначные, и, если они употребляются не с тем падежом, возникает ошибка.
Прочитайте словосочетания. Как правильно?
ПО ОКОНЧАНИ… школы Правильно по окончаниИ
ПО ПРИЕЗД... домой по приездЕ
ПО НЕЗНАНИ… местности по незнаниЮ
- Почему «по окончаниИ», но «по незнаниЮ»? От чего зависит правописание окончаний существительных?
- От падежа.
- Давайте определим падеж записанных существительных.
(Учащиеся испытывают затруднения в определении падежа).
- Предлог «по» может употребляться с дательным и предложным падежами.
- Определите значение предлога по в этих словосочетаниях. Сделайте вывод об употреблении этого предлога с падежными формами существительных.
Д.п.
По+ Д.п. = причина, цель по незнанию местности
П.п.
По+ П.п. = «после чего-нибудь» по предъявлении документа
по окончании школы
по приезде домой
По + П.п. личное местоимение скучать по вас, по нас
Итак, ребята, если предлог «по» имеет значение причины, то существительное употребляется в дательном падеже, если значение времени, то существительное ставится в предложный падеж.
скучать по отцу, по нему
тосковать по родине
2. скучать по нас
тосковать по вас
- Что обозначают глаголы скучать, тосковать? (чувства человека)
- Замените словосочетание тоска по родине синонимом. (Ностальгия)
- Обратите внимание на то, что в словосочетаниях при глаголах чувствования существительные и местоимения 3 лица с предлогом «по» употребляются в дательном падеже, а местоимения 1 и 2 лица – в предложном падеже.
Упражнение 3.
Составить словосочетания, ставя в нужный падеж существительные, данные в скобках, над существительным надписать падеж. Упражнение выполняется коллективно с записью на доске.
Ошибаться по (невнимательность, рассеянность, небрежность).
Отсутствовать по (болезнь, причина).
По (окончание) доклада, по (завершение) работы, по (приезд) в Москву, по (истечение) срока действия, по (прилёт) в Венецию.
Упражнение 4.
Составить предложения со словосочетаниями скучать по нас, тосковать по вас (самостоятельно, письменно).
7. Организация деятельности учащихся по предупреждению грамматических и орфографических ошибок в употреблении предлогов.
Упражнение 5.
Редактирование текста (самостоятельная работа).
- Ребята, вам нужно отредактировать письмо семиклассника. Вспомним правила написания письма. Из каких частей оно состоит? (Обращение, основная часть, заключение).
- Что означает глагол «редактировать»?
РЕДАКТИРОВАТЬ – проверять и исправлять текст.
- Вам предстоит найти и исправить орфографические и пунктуационные ошибки, а также ошибки, связанные с неправильным употреблением предлогов.
Здравствуй дорогая сестренка.
По окончанию учебного года мы решили поехать отдыхать к бабушке в Украину. По прибытию в Киев мы отправились осматревать достопримичательности города. Были в аквапарке расположенном в центре города и катались с американских горок. Обсуждая увиденное вернулись к бабушке только по наступлению вечера. Так прошел наш первый день прибывания на Украине. Нам здесь нравиться, но мы все равно скучаем по вам.
До свидания.
Текст письма после исправления.
По окончании учебного года мы решили поехать отдыхать к бабушке на Украину. По прибытии в Киев мы отправились осматривать достопримечательности города. Были в аквапарке, расположенном в центре города, и катались с американских горок. Обсуждая увиденное, вернулись к бабушке только по наступлении вечера. Так прошел наш первый день пребывания на Украине. Нам здесь нравится, но мы все равно скучаем по вас.
До свидания.
Выполнение упражнений учебника.
8. Рефлексия
- Что нового вы узнали сегодня на уроке о предлогах?
- Что показалось трудным?
9. Выставление оценок
10. Домашнее задание:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.