Упражнение «Невербальный контакт»

  • doc
  • 24.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Инструкция: Один из участников (доброволец) должен будет выйти из комнаты.
Иконка файла материала IV.doc

Упражнение «Невербальный контакт»

Инструкция: Один из участников (доброволец) должен будет выйти из комнаты. Когда он вернется, ему надо будет определить, кто из участников готов вступить с ним в контакт. При этом все мы будем пользоваться только невербальными средствами. Группа, в отсутствие добровольца должна будет определить участника, который будет демонстрировать готовность вступить в контакт, остальные должны будут показать нежелание этого делать. Затем выбираются другие добровольцы. Количество участников, желающих вступить в контакт, можно постепенно увеличить – двое, трое, все, кто хочет.

Вопросы:

-         Легко ли было устанавливать контакт?

-         Что помогло определить желающего общаться?

-         Какими средствами показывали нежелание общаться?

-         Что вы чувствовали, когда вы понимали, что в общении с вами не заинтересованы?

Упражнение «Умение вести разговор»

Это упражнение дает возможность попрактиковаться в умении устанавливать вербальный контакт, т.е. начинать и продолжать разговор.

Группа делится на пары. Один участник задает открытые вопросы, дающие возможность собеседнику ответить более полно.

Второй участник пары дает на каждый вопрос не только ответ, но и дополняет информацией о себе. После некоторого времени (например, 5 минут) участники меняются ролями.

Вопросы: Что понравилось, что показалось затруднительным?

Описание поведения.

Упражнение: «Говорю, что вижу»

Сидя в кругу, участники наблюдают за поведением других, по очереди, говорят, что они видят относительно любого из участников (например, «Коля сидит, положив ногу на ногу»).

Ведущий следит, чтобы не использовались оценочные суждения и умозаключения.

После выполнения упражнение обсуждается, часто ли наблюдались тенденции использовать оценки, было ли сложным это упражнение, что чувствовали участники?

Упражнение «Вижу разницу»

Инструкция: «Пусть один из нас (доброволец) какое-то время побудет за дверью. Мы тем временем разделимся на две группы по какому-то выбранному нами признаку».

Признак должен быть виден зрительно, и однозначно делить группу на две части (например, наличие шнурков на обуви, цвет глаз и т.д.). Две подгруппы садятся в разных местах, чтобы быть обозначенными пространственно. Вернувшийся доброволец должен будет определить, по какому признаку разделились группы. Затем выбирается другой доброволец.

Упражнение «Вечные темы»

Участники разбиваются на 3-4 группы. Каждой группе дается тема, которую они после обсуждения должны представить невербально.

После представления, остальные участники сообщают о том, что они видели, и какая была задана тема. Возможные темы: рождение, вдохновение, дружба, верность, тоска, разлука, любовь…

При обсуждении обращается внимание на то, какое невербальное поведение позволило определить тему. Во время обсуждения ведущий акцентирует внимание на различные описания увиденного и оценок, которые мы даем на основе своего опыта.

2. Коммуникация чувств.

Эмпатия.

Упражнение «Вообрази»

Каждый пишет ответы на следующие вопросы, лист подписывается:

-         Какие три предмета взяли бы с собой на необитаемый остров?

-         Если бы вас колдун превратил в животное, то в какое?

-         Ваша любимая пословица или поговорка?

-         Когда меня хвалят я…

Ведущий собирает ответы, перемешивает и зачитывает.

Каждый участник отмечает у себя, как он думает, кто это написал. Затем, когда будут прочитаны все ответы, зачитываются имена написавших.

Проводится обсуждение:

-         Всех ли отвечавших на вопросы угадал?

-         У кого сколько совпадений?

-         С чем связана успешность (степень знакомства, способность чувствовать другого человека)?

Упражнение «Ассоциации»

Один из участников (доброволец) выходит из комнаты, он становится водящим. Оставшиеся выбирают участника, которого они загадывают. Водящий возвращается, его задача – угадать загаданного человека. У него есть три попытки. Для того, чтобы отгадать, водящий задает участникам вопросы следующего типа: если бы это был цветок (животное, погода, машина, здание, цвет, фигура, насекомое и т.д.), то какой? Участник, к которому обращаются, говорит свою ассоциацию.

Например: «Это нарцисс». Если водящий отгадывает, угаданный участник становится водящим.

Водящему важно следить, чтобы все или многие участники группы попробовали себя в роли водящего, или в роли загаданного человека.

Вопросы:

-         Трудно ли было подбирать ассоциацию?

-         Трудно ли было угадывать?

-         Кому удалось угадать, что помогло?

-         Чьи ассоциации показались самыми удачными?