Логопедическое занятие для обучающихся 2 класса.
Дифференциация звуков С - Ш
Цель: учить детей различать звуки [с] - [ш] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.
Задачи: - развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, глазодвигательные мышцы;
- формировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквенного анализа и синтеза слов; б) анализа и синтеза предложения.
- учить согласованию прилагательных и существительных;
- расширять сенсомоторный репертуар.
Оборудование: интерактивная доска с написанными словами, картинки-символы с изображением насоса и шарика, таблица «Характеристика звуков», слоговые таблицы, мяч; на каждого ребёнка - звуковые линейки и карточки с буквами ш и с., карточки со словами для составления пословицы, индивидуальные карточки.
Ход занятия
I. Организационный момент (уточнение временных представлений: день недели, месяц, время года, дата)
- Игра «Шестой лишний» (слова написаны на доске; учащиеся вставляют буквы и вычёркивают лишнее слово).
..уба, ви..ня, ..арф, пид..ак, клю..ка, ве..алка.
Затем учащиеся воспроизводят ряд слов по памяти в прямом и обратном порядке.
Логопед. Кто догадался, какая тема нашего занятия?
Артикуляционная гимнастика
Сказка «У дедушки с бабушкой».
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки)
С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щеки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись
Поцеловать они всех потянулись (губы в трубочку)
Утром проснулись – в улыбочку губы (широкая улыбка)
Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим (широкий язык за нижними зубами)
Губы сожмем мы, и рот прополощем (поочередное надувание щек)
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щек)
Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху)
На нос подули – чай остудили.
Чаю попили – никто не обижен.
Вкусный был завтрак – мы губки оближем.
II. Знакомство с новым материалом.
Ш - ША - ШО - ШУ - ШИ - ШЕ!
С - СА - СУ - СЫ - СЭ - СО.
СА – ША – СА; ШО – СО – ШО
УС – УШ – УС; АШ – ОС – УШ.
Речевая разминка.
Чики- чики – чики – чок-
Не стесняйся , язычок.
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись:
Где-то собака рычала: р – р – р .
В стойле коровы мычали: м – м – м .
В комнате мухи жужжали: ж – ж – ж.
Мимо машины бежали: тр – р - р .
В небе далёком гудел самолёт: л – л – л.
Свистели от ветра все провода: с – с – с.
Капала в кухне из крана вода: кап – кап – кап.
Перекликались в ночи поезда: ч – ч – ч.
Листья под ветром шумели: ш – ш – ш.
А комары все пели : з – з – з.
Непоседа мяч и ночью
Успокоиться не хочет: бум – бум.
Куклы кашляют в постели-
Днём мороженое ели: кха – кха.
2. Тема занятия:
Дети. Звуки [с] и [ш] и буквы С и Ш.
Логопед. Давайте охарактеризуем эти звуки (с опорой на таблицу) и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.
3. Произношение изолированных звуков (анализ артикуляции, характеристика звуков)
Дети. Звук [с] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы улыбаются. Кончик языка лежит внизу, упираясь в передние зубы. Воздушная струя длительная, холодная, косо направленная вниз, выходит по желобку, расположенному по средней линии языка. Звук [с] - твёрдый, глухой.
Звук [ш] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперёд. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму «чашечки». Воздушная струя длительная, тёплая, направлена вперёд. Звук [ш] -твёрдый, глухой.
4. Дифференциация звуков [с] - [ш] в слогах. (связь букв и звуков, чтение)
1) Чтение слогов по слоговой таблице.
ша - са,
шо - со...
шу – су
ши – си, сы
А теперь наоборот: са - ша...
Дети по очереди произносят: С – Ш – СС – Ш и т.д. (Произносят громко, тихо, умеренно.)
Стрелочка вверх указывает, что нужно произносить звук [ш], а вниз звук [с].
5. Развитие функций фонематического слуха.
2) Игра с мячом.
ша-са, шо - ..., су- ... , са - …, сы- …, ши - ...
шутки - сутки, крыша - ..., каска - ..., мышь - ..., маска - ..., каша - ..., Мишка - ..., усы - ..., шок - …, ваш - …, штуки - …. .
6. Дифференциация звуков [с] - [ш] в словах.
Физминутка
Игра «Кто внимательный?».
Логопед. А теперь давайте поиграем. Я буду называть вам животных, если вы услышите в их названиях звук [с], опускайте руки вниз. Почему?.. А если услышите звук [ш], поднимайте руки вверх. Почему?.. ( звук [с]– язык внизу, – [ш] язык вверху)
Исходное положение: стоя, руки на поясе.
Соболь, шакал, сайгак, шимпанзе, (далее идёт слушание с нагрузкой: дети закрывают глаза, маршируют, высоко поднимая колени, и продолжают выполнять упражнение),мышь, мартышка, росомаха, тушканчики, кашалот, горностай, шиншилла.
7. Определение места звука в слове.
Анализ и синтез слов.
- Работа со звуковой линейкой.
Логопед. Послушайте слова, определите, на каком месте по счёту находится звук [с] или [ш], и положите букву с или ш на соответствующую цифру на звуковой линейке.
Шуба, поясок, каша, мешок, слон, листок. лошадка, мышка, груша, чашка, мишка, носок, автобус, кактус, санки, весы
8. Вставьте недостающее слово.
Как – то вечером старушки
Пили чай и грызли …сушки.
Кошка на подушке
Лапкой моет ...ушки.
Ложится спать, кряхтя, старушка,
Кладёт под голову … подушку.
Испекла старушка пышки
И сложила пышки в … миску.
9. Я буду говорить вам неправильные фразы, а вы должны будете сказать их правильно.
Девочка ест кашей. Мальчик читает книгой. Мужчина пьёт чая. Женщина идёт в магазином. Кошка сидит на стулом. Мышка залезла в шкафом. Мама шьёт дочери нарядное платьем. Отец читает книгу дети.
V. Игра «Вазы». Согласование числительного со словосочетанием.
Рисунок 3.
- А теперь давайте посчитаем, сколько же кувшинов? А считать будем так: один красивый кувшин, два красивых кувшина и т.д.
Дети считают, правильно проговаривая звуки [с], [ш].
10. Дифференциация звуков [с] - [ш] в предложениях.
- Из предложенных слов составить пословицу, объяснить смысл. Записать в тетрадь, выделить буквы С и Ш. (любишь кататься люби и саночки возить)
11. Нужно вставить пропущенные буквы С и Ш.
«Дорогая
тёту_ка _ову_ка! _пе_у _ообщить тебе, что _коро прилечу к тебе в го_ти. _лю
по_ылку с разными вку_ня_ками.Там е_ть и _околад, и _ыр, и _у_ки. Очень жду
на_ей в_стречи.»
III. Итог занятия.
· Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?
· Чем они похожи и чем отличаются?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.