Упрощение выражений (п. 14)
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений применять свойства умножения при упрощении выражений.
Предметные: решают простейшие уравнения на основе зависимостей между компонентами и результатом арифметических действий.
Личностные: проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, осознают и принимают социальную роль ученика.
Метапредметные:
– регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера;
– познавательные: делают предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи;
– коммуникативные: умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми иных позиций.
Ресурсный материал: плакат с натуральными числами, магнитная доска, набор магнитов.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Задача № 621 (сравнить решение с данным на доске).
2. Вопросы к п. 1, 2. Прочитать числа.
II. Устные упражнения.
1. № 590 (г); 593 (в); 594 (б).
2. Повторить свойства умножения.
III. Работа по теме урока.
1. № 567; 570 (б, д); 572, 574 (г).
2. Самостоятельная работа.
Вариант I |
Вариант II |
№ 592 (б), 570 (в) |
№ 592 (в), 570 (г) |
Решить задачу: |
|
Бронза состоит из 3 частей олова и 17 частей меди. Сколько олова в бронзовой детали, если масса детали 660 г? |
Смесь, состоящая из 3 частей грузинского чая и 4 частей индийского чая, имеет массу 210 г. Сколько граммов грузинского чая в этой смеси? |
IV. Итог урока. 1) Дать пояснение к задаче № 616.
2) Отгадать чайнворд (№ 626).
V. Домашнее задание. п. 14, повторить п. 3, 4; № 622, 617, 625 (г).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.