Урок № 21. Приёмы работы на швейной машине
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приобретению умений и навыков работы на швейной машине с использованием регулирующих механизмов.
Задачи обучения
1. Закрепить навык заправки верхней и нижней ниток.
2. Ознакомить с неполадками швейной машины, вызванными неправильной заправкой ниток.
3. Обучить приёмам работы на швейной машине, заправленной нитками (начало работы, поворот строчки под углом, закрепление машинной строчки в начале и конце работы, окончание работы).
4. Ознакомить с назначением и правилами использования регулирующих механизмов: переключателя вида строчек, регулятора длины стежка.
5. Исследовать зависимость машинной строчки от установленных с помощью регулирующих механизмов параметров строчки: её вида и длины стежка.
Дидактические средства обучения: учебник технологии ($ 20), РТ; ПК, проектор, материалы ЭОР; электрическая бытовая швейная машина, швейные нитки; образцы прямых и зигзагообразных машинных строчек с различной длиной стежка.
Формируемые УУД: познавательные.
Ход урока
1. Повторение пройденного материала.
Как правило, у обучающихся после первого урока знакомства со швейной машиной умение заправлять швейную машину нитками ещё не сформировано. Но от этого умения в большой степени зависит успех текущего и всех последующих уроков. Если нитки в результате неправильной заправки швейной машины будут постоянно путаться, учителю придётся большую часть времени уделять ремонту. Чтобы избежать этого, нужно в начале урока напомнить обучающимся правила заправки и предложить дидактическую игру-соревнование.
Правила игры заключаются в следующем. Все ученики начинают заправлять швейную машину по команде учителя, который с помощью секундомера измеряет время заправки, а затем проверяет её правильность и ставит нескольким ученикам, показавшим лучшее время и правильно подготовившим машину к работе, оценку «5». Для экономии времени учитель может заранее намотать нитки на шпульку. Общее время проведения этого этапа урока зависит от количества швейных машин в классе и от числа обучающихся.
Нужно провести такое количество стартов, чтобы все дети получили возможность поупражняться в заправке и получить индивидуальную оценку. Ещё одно преимущество этой игры заключается в том, что к началу практической работы все машины подготовлены к работе. Такое соревнование нужно проводить в начале всех последующих уроков по шитью до тех пор, пока у всех обучающихся не сформируется устойчивое умение заправлять швейную машину нитками и пока все они не получат за эту работу оценку «отлично». Другой оценки быть не должно, так как недостаточная освоенность этой операции будет в дальнейшем отзываться сбоями в работе швейных машин.
2. Изложение нового материала («Приёмы работы на швейной машине»)
Продемонстрируем правильные приёмы работы на швейной машине: начало работы, поворот строчки под углом, закрепление машинной строчки в начале и конце работы, окончание работы. Покажем выполнение закрепок в начале и конце строчки.
Расскажем о неполадках швейной машины, связанных с неправильной заправкой ниток.
Расскажем о назначении и правилах использования регулирующих механизмов: переключателя вида строчек, регулятора длины стежка, клавиши шитья назад, которыми обучающиеся будут пользоваться в 5 классе. Во время текущего инструктажа учитель демонстрирует правила пользования ими.
3. Лабораторная работа
№ 10. Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины (продолжение)
Вводный инструктаж. Учитель объявляет тему, цели и за- дачи лабораторной работы, напоминает обучающимся о правилах безопасного труда при работе со швейной машиной.
Задание 3. Выполнить строчки с изменением длины стежка.
Критерии оценки практической работы. Обозначьте критерии оценки качества работы, например:
1) пункты задания 1 выполнены полностью;
2) правила безопасного труда не нарушены.
Учитель знакомит обучающихся с содержанием задания 3 лабораторной работы.
После этого обучающиеся выполняют задание на двух лос- кутах принесённой из дома ткани размером 20 х 30 см (формат А4). Каждый из лоскутов нужно сложить вдвое, на первом вы- полнить прямые строчки, на втором — зигзагообразные.
Текущий инструктаж. Учитель последовательно демонстрирует регулирующие механизмы швейной машины и их возможности. После этого обучающиеся повторяют за учителем выполнение всех пунктов (1-10) задания 3.
Заключительный инструктаж. Объявляем об окончании практической работы. Сообщите обучающимся, что образцы прямых и зигзагообразных строчек с изменением длины стежка и выполнением закрепок нужно прикрепить в рабочую тетрадь или поместить в портфолио.
4. Контроль формирования знаний и умений
Проверка знаний по изученному материалу проводится с помощью задания «Проверь себя» в рабочей тетради в конце текущего урока.
Оценка практической работы осуществляется путём проверки сданной учителю рабочей тетради с прикреплёнными образцами машинных строчек. Предварительно учитель дол- жен объяснить, как он будет оценивать работу по критериям. В специально оформленный оценочный лист учитель выстав- ляет балл за каждый правильно выдержанный критерий. Полученная сумма баллов легко трансформируется в отметку.
5. Домашнее задание
· Ответить на вопросы 8 19.
· Выполнить задания «Используй компьютер» из учебника и РТ.
· Принести на следующий урок: образцы ручных работ, выполненные на предыдущем уроке, швейные нитки, ножницы и нож- распарыватель.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.