____________________
Дата проведения
9 класс
Урок 12. Дружба между мальчиками и девочками
Цели: совершенствование навыков разных видов чтения по теме «Семья и друзья»; активизация навыков устной речи на основе прочитанного материала; закрепление лексических навыков.
Ход урока
I. Организационный момент
Today we shall have a talk about friendship between a boy and a girl.
II. Фонетическая разминка
- You can see some words on the blackboard. Will you read them aloud, in a whisper? Let's read them after Peter.
Учитель привлекает внимание детей к словам, записанным и два столбика на доске. Ученики читают слова хором и по одному, громко и шепотом, повторяют слова хором за одним учеником.
Задание - соотнести слова и определения слов, которые заранее записаны на доске или зачитываются учителем вслух.
Примерные слова на доске:
a conflict to be stressed
to be annoying to envy
to support to quarrel
to ignore to feel jealous
to deserve to betray
to appreciate to avoid
Примерные определения слов:
1. To be grateful for something. {To appreciate.)
2. To behave dishonestly towards a person who believes you. {To betray.)
3. To help or to assist. {To support.)
4. To feel angry because somebody you like happens to like somebody else. {To feel jealous.)
5. To not pay attention to. {To ignore.)
6. To keep away from something or somebody. {To avoid.)
7. To have a bad feeling towards somebody when you wish you had what she/he has. {To envy.)
8. To demonstrate disagreement aggressively. {To quarrel.)
9. To earn something by actions, patience and a good attitude. {To deserve.)
III. Речевая разминка
- Now I want you to agree or disagree with my statements. If my sentence is true, you will repeat it. If it is false, you will correct it.
Задание - выразить свое согласие или несогласие с утверждениями учителя. Если ученик согласен, он повторяет предложение за учителем. Если он не согласен, то он исправляет утверждение учителя. В конце данного этапа урока ученики устно выполняют упр. 54, стр. 30 из учебника.
Примерные утверждения учителя:
1. When you have problems with your parents your friend supports you.
2. You can't ask your friend for advice.
3. Life isn't worth living without friends.
4. Friendship is the most important thing in your life.
5. You always try to live in peace with your friend.
6. Your parents don't like your friends.
7. A friend in need is a friend indeed.
8. Friends never betray you.
9. Your friends often envy your success at school. 10. You never quarrel with your friends. Etc.
IV. Совершенствование навыков чтения
- It's time to open your textbooks, page 30, exercise 55. We shall read the opinions of two teenagers about friendship between a girl and a boy. You will read the texts to yourself. Is everything clear? Start then.
упр. 55, стр. 30. После обсуждения задания ученики читают тексты из данного упражнения про себя и отвечают на вопрос из задания.
V. Активизация навыков устной речи на основе прочитанной информации
- It's time to work in groups of three. You will look through the texts again and find in the texts the advantages of having a boy/a girl as your best friend. Your time is up.
упр. 56, стр. 31 из учебника в устной форме. Ученики работают в группах. Задание для учащихся - найти в текстах из упр. 55, стр. 30 положительные моменты дружбы между мальчиком и девочкой. Время выполнения задания- 3 минуты. По истечении времени группы по очереди зачитывают по 1-2 преимущества данного вида дружеских отношений.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление лексических навыков по теме «Семья и дружба»
- Now we know that there are a lot of advantages of friendship between a girl and a boy. We have read the texts twice, and I think it will be not difficult for you to, find in the texts the equivalents of the word combinations from exercise 57, page 31.
упр. 57, стр. 31 из учебника. Ученики просматривают тексты из упр. 55, стр. 30 и находят синонимы словосочетаниям из упр. 57, стр. 31. Сначала ученики самостоятельно выполняют задание в течение 2 минут, а затем зачитывают пары синонимичных словосочетаний вслух.
VIII. Активизация материала по теме «Описание внешности и характера человека»
IX. Подведение итогов урока
Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 10, 11, стр. 11-12.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.