Урок 34/2
Тема: Импульс тела. Закон сохранения импульса.
Цели урока: ∙ дать представление об импульсе тела и законе сохранения импульса;
∙ формировать неформальные знания в истолковании понятия «импульс»;
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Оборудование: Шарик с нитью из набора – 2 шт., штатив в муфтой и лапкой, деревянная рейка с двумя крючками.
Ход урока:
1. Проверка выполнения домашнего задания.
Опрос по домашнему заданию:
∙ § 20.
∙ Упр. 19 (2).
∙ Контрольные вопросы к § 20 (1, 3).
2. Изучение нового материала.
Основной материал:
∙ Причины введения в науку величины, называемой импульсом тела.
∙ Формула расчета импульса.
∙ Единицы импульса.
∙ Замкнутые системы.
∙ Изменение импульсов тел при их взаимодействии.
∙ Вывод закона сохранения импульса.
∙ Запись уравнения закона сохранения импульса в векторной форме и в проекциях на оси координат.
∙ Фрагменты из работ Р. Декарта и Х. Гюйгенса о сохранении импульса (Хрестоматия по физике/Под ред. Б.И. Спасского. – М.: Просвещение, 1982.)
Демонстрации:
∙ Закон сохранения импульса (по рис. 42 учебника).
∙ Закон сохранения импульса [Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе/ Под ред. А.А. Покровского. Ч. 1. – М.: Просвещение, 1978. Опыт 40].
3. Закрепление материала.
Разбор задач и вопросов:
∙ контрольные вопросы с учебника к § 21 (2), 21 (1, 3).
∙ Упр. 20 (1), 21 (1).
∙ вопросы с учебника Кикоин И.К., Кикоин А.К. Физика, 9 класс. – М.: Просвещение, 1994:
а) Можно ли сказать, что тело обладает импульсом потому, что на него действует сила?
б) Может ли импульс тела равняться нулю?
в) Что можно сказать об импульсе тела, если сумма сил, приложенных к нему, равна нулю?
г) Что такое замкнутая система тел?
д) В чем состоит закон сохранения импульса?
е) Могут ли осколки взорвавшейся гранаты лететь в одном направлении, если до взрыва граната покоилась? А если двигалась?
ж) Парусная лодка попала в штиль и остановилась. Можно ли заставить ее двигаться, надувая паруса с помощью насоса, установленного на ее борту? А если насос установлен на другой лодке?
4. Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
∙ § 21, 22.
∙ Упр. 20 (2), 21 (2).
∙ Контрольные вопросы к § 21 (1, 3), 22 (2, 4).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.