Урок 61 Пример конфликта.9 класс (УМК Биболетовой М.З.)

  • docx
  • 20.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 61 Пример конфликта.docx

____________________

Дата проведения

9 класс

Урок 61. Пример конфликта с родителями в произведении художественной литературы

Цели: развитие навыков чтения с пониманием основного со­держания; развитие лексических навыков по теме «Конфликт»; тренировка навыков монологической речи.

Ход урока

I. Организационный момент

II.  Активизация лексических навыков по теме «Конфликт»

Игра «Снежный ком»

III.  Речевая разминка. Активизация навыков устной речи и грамматики (косвенная речь)

-      Let's begin with some questions. Are you ready to start? Answer my questions, please.

Учитель. Can people prevent all conflicts?

Ученик 1. No, they can't. People can't prevent all conflicts.

Учитель. What did he say?

Ученик 2. He said that people couldn't prevent all conflicts.

Примерные вопросы:

1.  Why do conflicts happen in a family?

2.   Can people resolve conflicts peacefully?

3.  Will you cycle instead of driving cars in the future?

4.   Do you want to live in peace?

5.  What may conflicts lead to?

6.  Are you going to avoid buying packaged goods?

7.  What do you think about recycling of metal and paper?

8.  Do you agree that people should rescue endangered animals?

9.   Have you ever been in a traffic jam?

10.  Must we respect the rights of other people?

11.  Is it possible to have better relations with neighbours? Etc.

IV. Развитие лексических навыков по теме «Конфликт»

-      Today we shall learn some new words on the topic "Conflict". You can see them in your textbooks, page 115, exercise 43. Can you read the sentences with the new words and translate them? Now look at the blackboard and repeat the words after me.

упр. 43, стр. 115 из учебника. После фронтального чтения и перевода новых слов и предложений с ними - работа со словами, заранее записанным на доске. Ученики читают слова вслух хором и по одному, за учителем и в парах.

упр. 6, стр. 34 из рабочей тетради.

Примерные слова на доске: to mean - meant - meant a meaning a means of

a means of communication the means to by all means

-       It's time to read some sentences and decide if the word "mean" is a noun or a verb in them. You can see these sentences in exercise 44, page 115. Who is ready to read the first sentence aloud?

упр. 44, стр. 115 из учебника следующим образом: ученики по очереди зачитывают по одному предложению и определяют, какой частью речи является слово mean.

V. Физкультминутка

VI.  Тренировка навыков перевода и монологической речи

-      It's time to learn some sayings and quotations of famous people. Let's read them from exercise 45, page 116 in your textbooks. I want you to pay attention to the underlined words. The next task for you is exercise 46, page 116. You will divide into pairs and make up a story to illustrate one of the quotations. Your time is up. Who wants to go to the blackboard to read the story?

Учащиеся читают высказывания и цитаты известных людей из упр. 45, стр. 116 из учебника и переводят их. Затем ученики делятся на пары для выполнения упр. 46, стр. 116 из учебника. Задание для каждой пары - составить рассказ, который проил­люстрирует одно из высказываний упр. 45, стр. 116. Время для подготовки рассказа - 3—4 минуты. В конце данного этапа урока несколько рассказов зачитываются вслух перед классом.

VII.  Развитие навыков чтения с пониманием основного содержания

-      Let's continue to talk about different kinds of conflicts and read the story from exercise 47, page 116-117. Will you read the task, Mark? Read the story to yourself and answer the questions before the text. Start then.

стр. 116-117, упр. 47. После обсуждения задания учащиеся читают текст про себя и отвечают на вопросы перед текстом. Ответить на вопрос «Как бы ты поступил в такой ситуации?».

VIII.Подведение итогов урока

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 16, стр. 48.


 

Скачано с www.znanio.ru