____________________
Дата проведения
9 класс
Урок 71. Декларация прав человека
Цели: введение нового страноведческого материала по теме «Декларация прав человека»; развитие навыков чтения и аудирования; развитие фонетических и лексических навыков; совершенствование навыков диалогической речи.
Ход урока
I. Организационный момент
- Today we shall learn some new facts about the Universal Declaration Human Rights and have a talk about human rights.
II. Речевая разминка. Тренировка навыков диалогической речи
- Let's ask and answer the questions and play the game.
to make peace, the right to disagree, to get along, to solve a problem, friendly people, to cheer up people, to provide a solution, to bother someone, to criticize differences, a peaceful solution
III. Речевая разминка. Активизация страноведческих знаний
- It is time to open your textbooks and look at the picture of exercise 93, page 131. What can you see in the picture? Answer the questions from this exercise, please. Who is ready to start?
упр. 93, стр. 131. Ученики зачитывают вопросы вслух и отвечают на них. Во время подготовки ответов ученики используют информацию из справочника учебника на стр. 199.
IV. Введение новой лексики по теме «Декларация прав человека». Развитие фонетических навыков
- It's time to learn some new words. I'd like you to look at the blackboard. Will you read and translate the following words?
Let's read them after the speaker (one by one). Now I want you to read the words in pairs. Can you divide the words and word combinations into three groups: nouns, adjectives and verbs?
слова из упр. 94, стр. 131 за диктором, читают их в парах, разделяя слова на три группы: существительные (privacy; racism, tolerance, cruelty, equality, ethnicity, protection, declaration, discrimination, prohibition, suffering), прилагательные (private, racial, tolerant, cruel, equal, ethnic), глаголы {suffer, protect, declare, discriminate, prohibit).
V. Физкультминутка
VI. Развитие навыков аудирования и чтения на материале публицистического текста. Введение новой страноведческой информации
- We know that the Universal Declaration of Human Rights is important for people all over the world. Let's listen to the text about some of the human rights. You can see the list of rights in exercise 95, page 131. You will tick the rights you hear about.
прослушивание текста из упр. 95, стр. 131 из учебника. Задание для учащихся - прослушать рассказ и отметить те пункты, о которых говорится в тексте. После прослушивания рассказа задание проверяется всем классом. Затем ученики выполняют упр. 96, стр. 131. Для проверки задания используется аудиозапись данного текста. В конце данного этапа - ответить на вопросы по содержанию прочитанного текста.
1. How many human rights does the Universal Declaration include?
2. What human rights can you name?
3. Why are these important for people throughout the world?
4. Do people in all countries have these rights?
5. Why do people in any countries live without these rights?
VII. Тренировка навыков устной речи (выражение согласия и несогласия)
- The next task for us is exercise 97, page 132. You will read the statements and decide if you agree or disagree with them. Who will read the first sentence? Do you agree with it? Why do you think so? Share your ideas, please. How can you prove it?
упр. 97, стр. 132 в устной форме. Задание для учащихся: выразить свое согласие или несогласие и аргументировать свою точку зрения.
VIII. Совершенствование навыков диалогической речи
- Let's divide into pairs. Will you read the task of exercise 98, page 132 in your textbooks? You will choose one statement from exercise 97, page 132 and your partner will agree or disagree with it. Is everything clear? Start then. I hope you are helpful and you are ready to give your friends a piece of advice. It's exercise 99, page 132.
Учащиеся разбиваются на пары для выполнения упр. 98, стр. 132 из учебника. После обсуждения задания пары учеников по очереди выходят к доске. Каждый ученик зачитывает по 1 утверждению из упр. 97, стр. 132 и побуждает своего партнера выразить согласие или несогласие с данным предложением
в парах выполнить упр. 99, стр. 132 из учебника. Время работы в парах во время выполнения задания из упр. 99, стр. 132 - 4—5 минут.
IX. Подведение итогов урока
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 1, 2, стр. 56.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.