Урок 9 Планы на неделю.9 класс (УМК Биболетовой М.З.)

  • docx
  • 20.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 9 Планы на неделю.docx

____________________

Дата проведения

9 класс

Урок 9. Планы на неделю

Цели: формирование навыков чтения и письменной речи (рассказ по схеме); введение нового грамматического материала по теме «Способы выражения будущего времени (настоящее про­долженное время)»; активизация навыков устной речи по теме «Планы на неделю».

Ход урока

I. Организационный момент

II.  Фонетическая зарядка

-      But at first let's practise the English sounds. I shall show you the symbols of the English sounds, and the task for you is to pronounce this sound and name three words with it on the topic "Family and Friends". Remember the English words and get ready to start.

Примерные звуки и слова: [t] - betray, appreciate,  support, [v] - deserve, envy, avoid, [s] - jealous, support, advice, [f] - feel, family, friends, [d] - defend, avoid, advice, [n] - ignore, envy, lonely, [k] - conflict, care, quarrel. Etc.

Задание - назвать слова с определенными звуками по теме «Семья и друзья».

III.  Проверка домашнего задания

-      Let's listen to your stories about the characteristics of a good friend. We shall choose the best story and I'd like you to be careful and attentive. Listen to your classmates' stories and ask the questions.

IV. Активизация грамматических навыков по теме «Настоящее продолженное время»

-      It's time to watch the video. You can see the beginning of the dialogue in your textbooks. It's exercise 38, page 24. Watch the video, try to understand it and mind the use of Present Continuous. When do we use the Present Continuous Tense?

Can you give the examples of the Present Continuous Tense from the dialogues?

V. Введение нового материала по теме «Настоящее продолженное время для выражения действия в будущем» и его первичное закрепление

-      We usually use the Present Continuous Tense to describe the actions at the moment. Let's read and translate the sentences from exercise 39, page 24. You can see that we also use Present Continuous to express the planned actions in the nearest future. If we decide to do something at the time of speaking or express our predictions and hopes we shall use the Present Continuous Tense. Read the task of exercise 40, page 24. Choose the correct form in the following sentences.

упр. 39, стр. 24 из учебника. После обсуждения правила и примеров, которые ил­люстрируют употребление настоящего продолженного и будущего простого времени, учениками в письменной или устной форме выполняется упр. 40, стр. 24.

VI.  Физкультминутка

VII.  Активизация навыков устной речи по теме «Планы

на неделю»

-      Let's divide into pairs, please. One of you will speak about his/ her plans for the next week. The partner will fill in the table. You can see the table in your Workbooks. Then you will change roles. You will have 4 minutes to work in pairs. Your time is up. Read one of the timetables. Your classmates will guess whose timetable it is.

упр. 41, стр. 25 из учебника. Ученики делятся на пары и по очереди рассказывают своему парт­неру планы на следующую неделю. Учитель привлекает внимание учащихся к таблице из упр. 8, стр. 9 из рабочей тетради, которую они будут заполнять во время прослушивания рассказа партнера. Время для работы в парах - 4-5 минут. Затем ученики в паре вы­бирают одно расписание и зачитывают его перед классом. Задание для остальных детей - догадаться, чье это расписание.

VIII.  Формирование навыков чтения и письменной речи

-      It's time to listen to the beginning of the story about two girls. Listen to the story and say if the girls were good friends or not. Will you open your textbooks, page 25, exercise 42? How can you prove that the girls were good friends? What were the girls' hobbies? Work in groups of four and finish the story. The scheme on page" 26 will help you.

упр. 42, стр. 25. Задание для учеников - ответить на вопрос: «Были девочки хорошими по­другами или нет?». После выполнения данного задания учащиеся открывают учебники на стр. 25, просматривают текст, зачитывают предложения, которые доказывают, что девочки были хорошими подругами, и описывают их хобби. Затем дети делятся на груп­пы по 4 человека. Учитель организует выполнение второй части упр. 42, стр. 26 из учебника. В качестве опоры дети используют схему на стр. 26 из учебника.

IX.  Подведение итогов урока

Домашнее задание

Учебник: упр. 43, стр. 26 (написать завершение истории).


 

Скачано с www.znanio.ru