____________________
Дата проведения
9 класс
Урок 93. Политическая корректность
Цели: совершенствование навыков монологической речи; закрепление навыков чтения; активизация лексических навыков по теме «Политическая корректность».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Фонетическая зарядка
- Let's play the game "Rhyming Twins". Be active and try to remember as many adjectives as you can.
• Rice. (Nice.)
• Mind. (Kind.)
• Long. (Strong.)
• Why. (Shy.)
• Fish. (Selfish.)
• Colourful. (Cheerful.)
• Unfriendly. (Friendly.)
• Tall. (Small.)
• Cat. (Fat.)
• Write. (Polite.)
III. Речевая разминка
Игра «Снежный ком»
- Let's play the game "Snowball". We shall use the adjectives to describe people. The first pupil will name one word, the second pupil will repeat it and add another word, the third pupil will repeat two words and say one more. The winner is the pupil who will repeat the chain of all the words on the topics.
IV. Активизация навыков монологической речи
- We can see that different words can help us describe people. I'd like you to look at the pictures in your textbooks. It's exercise 45, page 169. What can you say about these people?
упр. 45, стр. 169 из учебника. Ученики составляют небольшие монологические высказывания с опорой на картинки из данного упражнения.
V. Физкультминутка
VI. Введение страноведческой информации по теме «Политическая корректность». Закрепление навыков чтения
- It's time to open your textbooks, page 170, exercise 46. Will you read the task? As you see, the text is divided into three parts. Match the parts of the text and the numbers from the task before the text. Is everything clear? Start then. The next task for you is exercise 47, page 170. You will look through the text again and complete some sentences. Does anybody feel like speaking? I'd like to have your opinion. Will you open your Workbooks, page 74, exercise 5? Do this exercise in writing.
стр. 170, упр. 46. После чтения задания учащиеся читают текст про себя и соотносят части текста и темы, обозначенные в задании данного упражнения.
упр. 47, стр. 170 из учебника в устной форме и упр. 5, стр. 74 из рабочей тетради в письменной форме.
VII. Совершенствование навыков монологической речи на материале прочитанного текста
- We have read the text about politically correct behaviour and language toward different groups of people in the United States. It's time to divide into pairs and answer the questions from exercise 48, page 171. You will have four minutes to discuss these questions. Who will be the first to speak? Who is the next to speak? Will you share your ideas with your classmates?
упр. 48, стр. 171 из учебника. Время для обсуждения предложенных вопросов в паре - 4—5 минут. По истечении данного времени пары учеников отвечают на вопросы и озвучивают свое мнение.
выполнение упр. 49, стр. 171 в устной или письменной форме.
VIII. Подведение итогов урока
Домашнее задание
Учебник: упр. 50, стр. 171 (подготовиться к проектной работе); рабочая тетрадь: упр. 6, стр. 75.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.