____________________
Дата проведения
9 класс
Урок 96. Популярные виды спорта
Цели: развитие навыков изучающего чтения на материале на- учно-популярного текста; совершенствование навыков аудирования; обобщение материала по теме «Союзные слова».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Фонетическая разминка
- You can see some words on the blackboard. Will you read them aloud, in a whisper? Let's read them after Peter. Listen to the definitions and name the words.
Учитель привлекает внимание учеников к словам, записанным в два столбика на доске. Ученики читают слова хором и по одному, громко и шепотом, повторяют слова хором за одним учеником. Задание- соотнести слова и определения слов, которые заранее записаны на доске или зачитываются учителем вслух.
Примерные слова на доске:
a helmet skates
diving skydiving
surfing rafting
skateboarding mountain biking
flippers BASE jumping
a parachute ramps
Примерные определения слов:
1. Going deep under water. (Diving.)
2. Jumping from a plane with a parachute. (Skydiving.)
3. Riding skateboards, jumping and doing different tricks on them. (Skateboarding.)
4.. Riding bikes on dangerous rocky or mountain roads or not on any road at all. (Mountain biking.)
5. Travelling on a raft down dangerous mountain rivers and waterfalls. (Rafting.)
6. Riding surfboards on waves. (Surfing.)
7. A pair of boots with metal blades on the bottom for moving quickly on ice. (Skates.)
8. A strong hard hat that soldiers, motorcycle riders, the police wear to protect their heads. (A helmet.)
III. Развитие навыков чтения. Активизация материала по теме «Экстремальные виды спорта»
- Let's remember Julian's story. Open your textbooks, page 174, exercise 58. What is Julian fond of? Why does he take the risk? At first you will look through the text for a minute and then you'll make up some sentences. Read the statements from exercise 59, page 174 and disagree with them.
упр. 59, стр. 174 из учебника следующим образом: сначала ученики в течение 1 минуты просматривают текст из упр. 58, стр. 174, а затем обратить внимание детей к утверждениям из упр. 59, стр. 174. Задание для учащихся - составить предложения с противоположным значением, используя содержание рассказа.
IV. Совершенствование грамматических навыков и навыков устной речи
- I'd like you to read the pattern from exercise 60, page 175. Who will read the example? What will you do? Can you think of the sentences according to this pattern?
прочитать и перевести правило и образец из упр. 60, стр. 175 из учебника. После обсуждения фразы «Nothing сап compare to...» обратить внимание на картинку, которая приводится в данном упражнении, и побуждает составить свои утверждения, используя предложенный образец.
V. Физкультминутка
VI. Обобщение материала по теме «Союзные слова»
- Let's read the linking words from exercise 61, page 175. Can you translate the words? Divide into pairs and join the parts of the sentences with the help of linking words. You can see the sentences in exercise 62, page 175. Your time is up. Who is ready to read the sentences aloud?
упр. 61, стр. 175 из учебника, и дети зачитывают и переводят союзные слова из таблицы. Ученики делятся на пары. Задание для работы в паре — соединить части предложений из упр. 62, стр. 175 при помощи союзных слов. Время выполнения задания - 3 минуты. По истечении данного времени проводится устная фронтальная проверка задания.
VII. Совершенствование навыков аудирования и чтения
- It's time to listen to the dialogue and answer the questions from exercise 63, page 175. Listen to the dialogue carefully, please. Who will be the first to speak today? Read the rest of the interview and find the words to prove that BASE jumping is a dangerous sport. You can read the dialogue in your textbooks, exercise 64, page 176.
прослушать интервью и ответить на вопросы из упр. 63, стр. 175 из учебника. После выполнения данного упражнения ученики получают задание прочитать диалог из упр. 64, стр. 175 и выбрать слова и фразы для того, чтобы доказать, что экстремальный вид спорта может быть опасен для спортсменов и для окружающих.
VIII. Подведение итогов урока
Домашнее задание
Учебник: упр. 64, стр. 176 (чтение и перевод диалога); рабочая тетрадь: упр. 3, 5, стр. 77.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.