Министерство труда и социального развития
Краснодарского края
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского
края «Новолеушковская школа – интернат с профессиональным обучением»
Открытый урок по чтению по теме:
«Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?»
Урок проведен в классе
Учитель: Посухова Светлана Николаевна
Дата проведения: г.
Место проведения: учебный кабинет
На уроке присутствовали: зам. дир. по УМР Е.А. Яковлева;
учителя:
Тема урока: «Джанни Родари. «Чем пахнут ремесла?»
Цели:
обучающая: показать на примере стихотворения обучающимся многообразие профессий.
коррекционно -развивающая: коррекция мышления, расширять представления о профессиях, развивать у детей интерес к миру профессий; развивать внимание, логическое мышление; развитие положительного эмоционального состояния детей на уроке
воспитательная: воспитывать у обучающихся уважительное отношение к представителям различных профессий; уважительное отношение к труду,
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки, выставка книг
Ход урока
Организация класса Слайд 2
Человек и труд – два слова
Слиты прочно навсегда.
Человеку труд основа,
Мы не сможем без труда.
Если хочешь быть в почете
Так трудись, коль силы есть.
Потому что по работе
Воздается только честь.
Сегодня на уроке мы продолжим говорить о мире, труде и человеке. Слайд 3
Парта — это не кровать
И нельзя на ней лежать
Ты седи за партой стройно
И веди себя достойно.
Будешь на уроке спать,
Ничего не будешь знать!
Речевая разминка Слайд 4
1. Упражнения для дыхания:
а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;
б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;
в) вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит, тот кто не хочет слушать».
( Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот).
2. Упражнения для дикции: Слайд 5
1. И – Э – А – О – У – Ы
Читаем, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом – с А и т.д., относя на конец таблицы каждый предшествующий гласный.
Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.
3. Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки. Слайд 6
та – та – та – у нас дома чистота;
ты – ты – ты – сметану съели все коты;
ти – ти – ти – съели кашу всю почти:
тё – тё – тё – отложили мы шитьё;
то – то – то – стали мы играть в лото;
ат – ат – ат – берём с собою самокат.
Проверка домашнего задания Слайд 7
Беседа по вопросам: Рассказ «Сыновья» В. Осеева
Почему две женщины гордились своими сыновьями?
Что сказала третья женщина о своем сыне?
Как поступил сын третьей женщины?
Почему старик сказал, что видит только одного сына?
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Целеполагание.
Сегодня будем читать стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»
Ребята, кто создал все, что нас окружает: дома, машины, одежду? (Люди)
· Что такое профессия? (Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь).
· Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем.)
· А вам детям нужно трудиться?
· А какой ваш сейчас главный труд? (Учеба)
Загадки:
Слайд 8
Мастер, мастер, помоги –
прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди,
Мы пойдём сегодня в гости
Он опускается в забой
его работа под землёй
Слайд 9
Кто в дни болезней
Всех полезней,
И лечит нас
От всех болезней?
Ремесло – профессиональное занятие, изготовление изделий ручным способом, а в наше время это профессия. Слайд 10
Рассмотрим рисунки и фото на интерактивной доске и читаем текст стихотворения. Слайд 11
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Слайд 12
.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Слайд 13
Куртка шофёра
Пахнет бензином
Блуза
рабочего -
Маслом машинным.
Слайд 14
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Слайд 15
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Слайд 16
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Словарная работа. Слайд17
Булочная – магазин, торгующий хлебными изделиями.
Стекольщик – рабочий, выполняющий стекольные работы.
Замазка – мягкий, постепенно засыхающий состав для заделывания щелей.
Мускатный орех плод мускатного дерева, с пряным запахом.
Сдоба – изделие из сдобного теста.
Скипидар – жидкость с едким запахом.
Кондитер – название профессии, труд которого связан с изготовлением тортов;
Стружка – кусочки дерева, строганные инструментом;
Блуза рабочего – одежда рабочего.
Гимнастика для глаз. Слайд 18
Сядьте так, как вам удобно.
Сейчас мы с вами немного отдохнём.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Вы спокойно отдыхаете. (2 раза)
Игра «Назови профессию»
Профессий всех не сосчитать! А вы какие можете назвать?
Поезд водит …(машинист).
Пашет в поле …(тракторист).
В школе учит нас …(учитель).
Строит здания …(строитель).
Красит стены нам …(маляр).
Столы делает …(столяр).
Песни нам поет …(певец).
Торговлей занят …(продавец).
Нарисует нам …(художник).
Сапоги сошьет …(сапожник).
Часы чинит …(часовщик).
Грузит краном … (крановщик).
Рыбу ловит …(рыбак).
Служит на море …(моряк).
В машине возит груз …(шофер).
Хлеб убирает …(комбайнер).
В шахте трудится …(шахтер).
В жаркой кузнице …(кузнец).
Кто все знает – МОЛОДЕЦ!
Закрепление материала
Беседа по вопросам.
· Какое стихотворение мы сегодня читали? («Чем пахнут ремесла?»)
· Кто написал это стихотворение? (Джанни Родари)
· О чем это стихотворение? (О профессиях людей)
· О каких профессиях говорится в стихотворении?
Ребята, ежедневно вы выполняете большую работу. Убираете свои комнаты, дежурите по столовой. Дома помогаете своим мамам и бабушкам, моете посуду, ходите в магазин. Дела эти невелики, но зато очень важны.
· Скажите, дети, а какой труд является основным для каждого школьника? (Учеба)
· Когда вы вырастете, как и все люди будете выбирать себе профессию.
Слайд 19
Стол, за которым ты сидишь
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, нож.
И каждый гвоздь, и каждый дом
И каждый кусок хлеба,
Всё это сделано трудом, а не свалилось с неба.
За всё, что сделано для нас
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час
И мы трудиться будем!
В. Л и ф ш и ц.
Итоги урока
Рефлексия
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался коротким / длинным
4. За урок я не устал / устал
5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был понятен / не понятен
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.