Урок домоводства
Оценка 4.7

Урок домоводства

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
14.02.2023
Урок домоводства
урок домоводства для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обучение на дому
урок.docx

КОНСПЕКТ УРОКА «Домоводства»

(индивидуальное надомное обучение)

Тема: «Витаминный салат».

Цель: Закрепление практических навыков приготовления салата в ходе совместной деятельности детей.

Задачи:

Образовательные: Формирование речевых навыков с использованием приёма  

                                 наставничества.

Воспитательные: Воспитание доброжелательного отношения друг к другу при работе 

                               в парах. Воспитание желания быть здоровым через выполнение

                               различных гимнастик, зарядок, физминуток.

Коррекционные: Развитие точности движений при работе с натуральными предметами 

                               и инструментами.

                                                        Ход урока

         Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.

Сегодня наш совместный урок «Домоводства» проходит в комнате-модуле «Уютный Дом»  Вы знаете, что здесь есть всё нужное для уроков по ведению домашнего хозяйства

Звенит звонок. (Дети встают около стола)

ОК-ОК- ОК       Долгожданный дан звонок

                                       Рок-рок-рок       Начинается урок.

Учитель: Посмотрите, ребята, что изображено на картинках на доске?

(морковь, кабачок, помидор, лук, капуста и …) Как сказать одним словом, что это?

Дети: Овощи.

Учитель: Какие это овощи? Вареные?

Дети: Овощи сырые.

Учитель: Скажите мне, а что люди готовят из сырых овощей?

Дети: Салаты.

Учитель:

В жизни нам необходимо

Очень много витаминов

Чтобы быть тебе сильней

Ешь побольше овощей.

 Учитель: Чего очень много в овощах?

Дети: Витаминов.

Учитель: Молодцы! Вот вы и сказали про что  тема сегодняшнего урока. «Витаминный салат» (название вывешивается на доску).

                 Сюрпризный момент (Стук в дверь. Входит медсестра.)

Медсестра:

Здравствуйте, ребята!  Я- Ирина Анатольевна, школьная медсестра. Я слежу за здоровьем всех учеников в школе. Хочу, чтобы и вы были веселыми и здоровыми. Для этого я принесла вам витамины.

Витамины - это особые вещества, которые содержатся в нашей пище. Витамины - основа нашей жизни. Они необходимы для нашего здоровья. В переводе слово «Витамины» - значит «Дающие жизнь». Хорошее здоровье – это правильное питание и приём комплекса витаминов. Я принесла вам в подарок  букет витаминов. Это витамины есть во всех овощах.

Чтоб здоровым, сильным быть,

надо овощи любить.

Все без исключения,

в этом нет сомнения

Ешьте больше овощей-

Будете вы здоровей.

Не буду вам мешать, занимайтесь.  (Уходит)

Учитель:. Ребята! Давайте рассмотрим букет витаминов. Здесь разные витамины Есть А, В, С и другие.               Кто ребята, знает про витамины?

ВЛАДА: Я СЕМЬ ВИТАМИНОВ ЗНАЮ

Каждый день я их съедаю

Много их во всех продуктах

Больше в овощах и фруктах

А-витамин,

Б-витамин,

Д-витамин,

Е-витамин,

С (ЦЕ)-витамин,

К-витамин,

В-витамин,

Все как один.

Влада назвала нам все витамины из букета.

Давайте посмотрим в каких овощах есть какие витамины. (втыкаем витаминку в тот овощ, в котором он встречается)

А-в моркови,

Б-в томате

Д-в луке,

Е-в кукурузе,

С -в капусте,

К-в капусте,

В-в морковке,

Р –в луке.

Посмотрите, в каких овощах больше всего витаминов, из тех и будем делать «Витаминный салат». Назовите их: капуста, морковка, лук.

Физминутка      (Давайте проведем физминутку)

Раз, два, три, четыре.

Дети овощи учили (Маршируют)

Лук, редиска, кабачок,

Тут морковка, чесночок (хлопают в ладоши)

 Влево-вправо повернись,

Наклонись и поднимись.

Ручки вверх и руки в бок,

 И на месте прыг да скок! (Прыгают)

Молодцы!

 

Учитель: Ребята, что нужно сделать с овощами, чтобы получился салат?

Дети: Нужно их порезать.

Учитель: Давайте вспомним формы нарезки овощей. (показ на карточке)

Дети: кубики, кружочки, столбики, брусочки, соломка, кольца.

Учитель: Как мы будем нарезать морковку?

Дети: Кружочками.

Учитель: Как мы будем нарезать лук?

Дети: Кольцами.

Учитель: Как мы будем нарезать капусту?

Дети: Соломкой.

Учитель: Давайте немного поиграем.  Сегодня Антон у нас будет учителем, будет нас учить нарезать овощи для салата.

Антон, перед тем как начать, что нужно сделать?

Антон: Одеть фартук и колпак, вымыть руки, приготовить миску, доску, салатницу и нож.

Учитель: Я немножко буду помогать Антоше. Напомню вам технику безопасности при работе с ножом.

-Нож от стола не поднимай.

-Режь только на доске.

-Не размахивай ножом.

-Подавать нож можно только ручкой вперёд.

-Не отвлекайся при работе с ножом.

(Ребенок проговаривает подчеркнутые слова или показывает и говорит: Ай -яй-яй)

   Учитель: Молодец, Антоша!

А сейчас расскажи или покажи нам план действий при приготовлении салата.

План действия

1. Помыть овощи.

2. Нарезать овощи.

3. Сложить овощи в салатницу.

4. Посолить овощи.

5. Перемешать овощи.

6. Заправить растительным маслом.

7. Перемешать и украсить салат.

Учитель: Итак, овощи у нас помыты. Нужно их нарезать.

Это у нас какой овощ?

Антон: Капуста.

Учитель: Как надо нарезать капусту?

Антон: Соломкой. А это морковка.

 Учитель: Как надо нарезать морковку?

 Антон: Кружочками. А это лук.

Учитель: Как надо нарезать лук?

Антон: Кольцами.

Учитель: Молодец, Антоша, всё хорошо на показал и порезал.

  Что нужно делать дальше?

Влада: Овощи кладем в салатницу и солим.

Учитель: Пожалуйста, выполняй!

Учитель: Что дальше?

Антон: Опять перемешать и заправить маслом.

Влада: Нужно украсить.

Учитель: Вот и готов наш витаминный салат. Пусть немного настоится и будем пробовать.

Сейчас предлагаю провести пальчиковую гимнастику про капусту под музыку:

Мы капусту режем, режем,

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту трём, трём,

Мы капусту жмем, жмем,

Жмём и в рот кладем. Вкусно!

Молодцы!

 Учитель: Давайте вспомним все овощи на картинках и подпишем их словами.

Антоша, я буду показывать овощ, Влада будет его называть, а ты будешь находить его название на  карточках-словах и прикреплять около него. (Глобальное чтение)

Молодец.

Учитель: Ну что, попробуем наш салат? (Разлаживаю в тарелочки, подаю вилочки)

Все: Вкусно.

Учитель: Ешьте овощи и фрукты.

Это лучшие продукты,

Вас спасут от всех болезней

Нет вкусней их и полезней.

Учитель: Посмотрите, каким красивым бабочкам понравились наши овощи. Возьмите бабочек, выполним гимнастику для глаз.

Бабочки вокруг летают

Влево-вправо, влево-вправо.

Поднимаясь к облакам,

Машут крылышками нам.

Вверх-вниз, вверх-вниз,

Кругом, кругом повернись.

Далеко вдруг улетела,

Близко на ладошку села.

Молодцы!

 Учитель: Сейчас давайте поиграем в игру «Закончи стихотворение»

Вам надо закончить каждое стихотворение названием овоща, найти с ним картинку и положить её в корзинку.

В огороде хрупкий зонт,                                   

Понемногу вверх растет.

Как тебя зовут, Прокоп?

Громко скажет он- …УКРОП.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Что за красные шары,

Но не видно мишуры.

В огороде вдоль забора,

Летом спеют…  ПОМИДОРЫ.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

На июньской грядке

Всё у нас в порядке.

Строем, словно молодцы,

Зеленеют….ОГУРЦЫ.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Я приправа в каждом блюде,

Я всегда полезен людям.

Я ваш витаминный друг,

А зовусь я просто…ЛУК.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

С королевой овощей

Подружитесь поскорей.

На столе не будет пусто,

Если вырастет …КАПУСТА.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

В огороде по порядку

Занимают сестры грядку.

И в оранжевой обновке,

Щеголяют все ..МОРКОВКИ.

     Вспомните и назовите еще раз про какие овощи читались стихи.                

                   (капуста, огурец, помидор, морковь, лук, укроп).

Домашнее задание: Из овощей в корзинке сделайте дома с мамами свой салат и придумайте ему название. Приготовленный салат в тарелке или салатнице сфотографируйте и вышлите мне.

Вот и подходит к концу наш урок.

-Что мы сегодня готовили?

-Из каких продуктов делали салат?

-Как нарезали капусту, морковь, лук?

-Чем полезны овощи?

Понравилась ли Антону роль учителя? Понравилось ли Антону как занимался его ученик?

      Ребята! Вы сегодня хорошо поработали! У вас получился очень вкусный, питательный и красивый салат. Каждый получает обещанные витамины.

А вам понравился урок?

Перед вами букеты НАСТРОЕНИЯ. Они разных цветов. (Цветы в букетах свернуты из тонкой цветной бумаги, приклеены точечно на нарисованные ветки и листья, в уголке опознавательный круг- какого цвета будет букет)

Красный- очень понравился урок,

Оранжевый букет- не все понравилось,

фиолетовый- урок не понравился.

(Дети выбирают букет, брызгают на него из пульверизатора, свёрнутые цветы раскрываются и перед нами цветочная полянка)

Как я рада, что урок вам понравился. Вы у меня умницы.

 


 

КОНСПЕКТ УРОКА «Домоводства» (индивидуальное надомное обучение)

КОНСПЕКТ УРОКА «Домоводства» (индивидуальное надомное обучение)

Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить

Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить

Учитель: Давайте вспомним формы нарезки овощей

Учитель: Давайте вспомним формы нарезки овощей

Учитель: Вот и готов наш витаминный салат

Учитель: Вот и готов наш витаминный салат

Я приправа в каждом блюде, Я всегда полезен людям

Я приправа в каждом блюде, Я всегда полезен людям
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2023