Урок-экскурсия по окружающему миру
во 2 классе по теме «В гости к осени»
Выполнила: Масленникова Людмила Михайловна, учитель начальных классов
Цель: закрепить представления обучающихся о
характерных признаках осени и осенних изменениях в природе.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить понятие
«окружающий мир»; расширять представление обучающихся о приметах осени;
формировать понятие «живая» и «неживая» природа.
2. Развивающие: развивать умение наблюдать за
осенними изменениями в природе, память, внимание, связную речь,
эмоционально-эстетическую отзывчивость к красоте родной природы.
3. Воспитательные: воспитывать уважительное
отношение друг к другу, к мнению своих товарищей; воспитывать бережное
отношение к природе, любовь к родному краю.
Ход занятия
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с
вами отправимся в путешествие. А куда, отгадайте загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в этот дом,
Чудеса увидишь в нем! (Лес, парк)
-Да, сегодня мы отправимся в путешествие в наш
городской парк в гости к золотой осени. Будем наблюдать, собирать листики,
веточки, выполнять задания.
-А на чем мы будем путешествовать?
Дети: Пойдем ногами, пешком.
Почему?
Дети: Чтобы все хорошо рассмотреть,
полюбоваться красотой родной природы, понаблюдать.
Во время нашего путешествия мы сделаем
несколько остановок-привалов, как это делают туристы.
1 привал «Полянка».
Заходя в парк, мы должны оставить после себя
чистую поляну, иначе будет на нашей планете Земля беда.
Игра «Закончи предложение»
Помните!
1.Костер зарастает через……..8 лет.
2.Бумага перегнивает через…..3-4года.
3.Консервная банка разложится через…..60-70 лет.
4.Полиэтиленовый пакет разложится через…..200
лет.
-Выводы (делают дети)
-Учитель: Ребята, посмотрите как красив
парк в осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются пятна
раскрашенных кленов, осин; медленно кружась в воздухе, падают с берез
пожелтевшие листья. Тихо в парке. Улетели в теплые края певчие птицы. А вот от
дерева к дереву протянуты тонкие серебряные нити тонкой паутины.
Осень!..Осыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтевшие по ветру летят.
Лишь вдали красуются- там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин. А. К. Толстой
-Все что нас окружает, как можно назвать?
(Окружающий мир)
-Назовите, что вы видите в парке? (Ответы детей)
-Что создано природой? (Ответы детей)
- А что создано руками человека? (Ответы детей)
-Какая бывает природа? ( Живая и неживая)
-Посмотрите на дерево. Какая птица сидит на
дереве? ( Сорока, ворона).
-Она «живая» или «неживая» природа? Докажите.
2 привал «Деревья».
Дидактическая игра. «Какое дерево?»
• Cердцевидные листья у… ( липы)
• Красные ягоды у … ( рябины)
• Белоствольная ….. (береза)
• Иголки у …. (сосны)
• Резные листики у ….. (клена)
Игра «Волшебный листик». Работа в
группах.
У меня волшебный лист.
Будет в руки к вам он падать
И вопросы задавать.
Учитель. Я буду показывать вам опавшие листья, а
вы называете дерево.
-Найдите отличие между листиком и хвоей.
-Как изменился вид листьев, хвои и травы с
приходом осени?
- На каких деревьях сохранились плоды? ( На
рябине, на калине)
Дети читают стихи.
Иванова Виктория
Стали утренники чаще
Сыпать горсти серебра
А рябина в темной чаще
Щедрость лета сберегла.
Ягода красная- зоренька поздняя,
Как же горька ты и как хороша!
Кузнецова Надя
Ах, ягода-кудесница!
Невестой в мае месяце
Вся белым занавесится
Цветы, как кружева.
И осенью прекрасная,
Растет калина красная,
Ведь вот какая разная
В ней красота жива.
Учитель. Ребята, послушайте легенду о
калине.
Жила в селе одном чудесная девушка по имени
Калинка. Люди уважали ее за доброе сердце. Весной Калинка всегда в лес ходила.
Долгая дорога вела к нему.
«Дай,-думает,-посажу вдоль дороги кусты и
деревья». Выкопала она в лесу тонюсенький стебелек, посадила у дороги, а чтобы
он принялся, Калинка аж от своей хаты носила воду и поливала его. Вырос куст,
зацвел, а потом появились на нем ярко-красные ягоды. Идут путники, отдыхают в
тени и благодарят те работящие руки, которые куст посадили.
Пришла как-то Калинка к своему любимцу,
попробовала терпкие ягоды и удивилась. Зернышко внутри ягодки на сердце похоже.
А куст шепчет листвой: « Это на память о твоем добром сердце, а чтобы люди тебя
не забыли, подари мне свое имя «Калина». С тех пор такие кусты (или деревья)
люди калиной называют.
3 привал. « Погода осенью».
Ребята, какая бывает погода осенью?
• Сыро - сырая
• Пасмурно - пасмурная
• Ветер - ветреная
• Ясно - ясная
• Мороз - морозная
• Холодно - холодная
• Идет дождь - дождливая
-Какие вы знаете признаки осени?
Дети. Солнце светит, но не греет; день
становится короче, а ночь длиннее; вянет трава, листья на деревьях желтеют и
опадают; птицы улетают в теплые края.
4 привал «Перелетные птицы».
Ребята назовите птиц.
- Как называются птицы, которые улетают в теплые
края осенью? (Перелетные птицы)
- Птицы, которые не улетают? (Зимующие птицы)
- Назовите птиц, которые зимуют в наших краях.
(Воробьи, синицы, дятлы, вороны, сороки)
Прислушайтесь, присмотритесь, каких птиц
вы увидели и услышали?(Ответы детей)
5 привал. «Звуки осени»
Присядьте на пенек, прислонитесь к дереву и послушайте
звуки осени. Что вы слышите?
Дети. – Листья опадают, как будто осень плачет.
- Листья шуршат.
- Птицы тоскливо переговариваются.
- Ветерок еле-еле шелестит листиками.
- Солнышко ласково греет носики.
Игра «Как». А теперь послушайте
звуки природы так внимательно, чтобы этот звук можно было повторить. ( Дети
изображают, как машут крыльями птицы во время полета, звук сильного ветра, как
падает листочек с дерева).
Итоги экскурсии. Релаксация.
-Что нового вы узнали сегодня ?
- Что вам понравилось больше всего?
-Какой вы представляете себе природу через 100
лет?
-Какой будет ваш вклад для сохранения природы
родного края?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.