Урок формирования математической грамотности на уроках в 5 классе
Оценка 4.6

Урок формирования математической грамотности на уроках в 5 классе

Оценка 4.6
docx
19.08.2024
Урок формирования математической грамотности на уроках в 5 классе
урок формирования математической грамотности вобщеобразвоательном классе СИвенкова О.П..docx

 

«Урок формирования математической грамотности в общеобразовательном классе на уроке в 5 классе»

Тема

Проценты

 

Класс

5

Основные понятия темы

Десятичная дробь, деление на десятичную дробь, понятие процента, нахождение процента от числа, и числа по его проценту

Цель урока

Обучающая:

- формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе обобщения и систематизации знаний по теме «Проценты».

Развивающая:

- развитие у обучающихся умения применять полученные знания в процессе решения задач, встречающихся в повседневной жизни

Воспитательная:

- воспитание устойчивого интереса к будущей профессии, формирование понимания ее сущности и социальной значимости.

Формирование математической грамотности по теме «Проценты»

 

Дидактические задачи занятия

Обучающие:

- актуализация знаний обучающихся по теме «Применение процентов при решение задач повседневной жизни»;

- систематизация и закрепление знаний по понятию. «Проценты»

-формирование навыков применения обучающимися полученных знаний и умений на практике;

- закрепление навыков работы индивидуально  и в группах.

 

Развивающие:

- развитие навыков самостоятельной работы обучающихся;

- развитие логического мышления, пространственных представлений обучающихся;

- развитие навыков самооценки;

- совершенствование навыков индивидуальной работы обучающихся;

- развитие навыков работы в коллективе и команде.

 

Воспитательные:

- воспитание заинтересованного отношения к дисциплине;

- воспитание коммуникативности, дисциплинированности, внимательности, аккуратности и интереса к профессии;

 - воспитание  упорства для достижения цели, уверенности в себе, чувство коллективизма.

УУД

Личностные УУД:

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; 

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Ученики получат возможность научиться:

1.        самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

2.        адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

1.        организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

2.        использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

3.        построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Ученики получат возможность научиться:

1.        учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

2.        участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД:

построение логических  рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.

Ученики получат возможность научиться:

ставить проблему, аргументировать её актуальность;

искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Планируемые результаты

  Личностные УУД:

проявлять внимание и интерес к учебному процессу, умение анализировать, оценивать ситуацию, выражать доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого, умение ясно и точно излагать свои мысли, отличать гипотезу от факта; развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, для продолжения образования и самообразования;

 

  Регулятивные УУД:

планировать цель деятельности до получения результата, планировать решение задачи, вносить изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу, определять степень успешности своей работы.

 

  Познавательные УУД:

воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебных задач, применять  схемы, модели, сравнивать различные объекты, сопоставлять характеристики по одному или нескольким признакам, классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять анализ и синтез, формулировать выводы;

произвольно и осознанно строить речевое высказывание; находить наиболее эффективный способ решения задач; выдвигать гипотезы и их обосновывать; определять цели и функции участников взаимодействия.

  Коммуникативные УУД:

воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения, сравнивать разные виды текста, составлять план текста, оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

уметь контролировать и оценивать действия партнера; уметь с достаточной четкостью выражать свои мысли.

  Предметные:
    - знать определение понятия процент, умение находить процент от числа, решать текстовые задачи, задачи с диаграмамми;

- уметь пользоваться полученными знаниями в реальной жизни.

  Метапредметные:
    ученик сможет учебные знания перенести в новую ситуацию и применить их в        

повседневной и профессиональной деятельности.

Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Материально-техническое оснащение занятия и ресурсы

1.. Средства ИКТ:  компьютер, проектор, экран.

«Лист самооценки» и лист рефлексии «Мои ожидания/Мои достижения».

2. Дополнительные карточки с задачами индивидуально

3. карточки для решения задач по группам

4.  Виленкин Н.Я., Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2ч. Ч.2/Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, . А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. М: Мнемозина, 2019г.

5. В.И. Жохов «Математический тренажер», 5 класс, 2013 г.

6. Сборник задания по формированию функциональной грамотности на уроках математики

7. https://math5-vpr.sdamgia.ru/

 

Методы обучения

- наглядный;

- практический;

- частично - поисковый.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Вид занятия

Урок -  практикум.

 

Ход урока:

1.        Организационный момент (5 минут)

- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с вами немного поиграем  игру  и представим, что перенеслись на планету , где проживают взрослые, которые решают множество ситуаций.  Посмотрим, как математика помогает при решении этих жизненных задач.

- Как и многие взрослые, мы должны с вами уметь оценивать свои действия, ставить цели. Поэтому я сейчас раздам вам Листы самооценки (приложение 1,2) ,  в  который  необходимо вносить количество баллов, заработанных на уроке,  и   лист рефлексии «Мои ожидания»/ «Мои достижения» . Возьмите листы ,  подпишите их  и заполните  первую колонку «Мои ожидания».

 

2.        Повторение пройденного материала.  Фронтальный опрос (8 минут)

- Итак, прежде всего, давайте определим тему, на которую направлено большинство задач.

-  на доске представлены примеры, которые мы с вами решаем каждый урок. Вам нужно их вычислить и расположить в порядке возрастания.

Е

 

П

 

Т

 

Р

 
     

 

О

 

Ц

 

Н

 
       

 

Учащиеся по очереди выходят к доске и выполняют задания. 7 учеников считают, а 8 учащийся расставляет в порядке возрастания.

3.                     Отработка умений и навыков. Индивидуальная работа по карточкам.(12 минут).

Проверка  и сверка проходит на доске. Количество баллов выставляется  в лист самооценки

Все учащиеся делятся на 3 варианта.  Каждый учащийся решает задачи :

1.                     На процентное содержание.

2.                      На вычисление Стоимости товара в магазине со скидкой

3.                     проезд или поход в театр   (приложение 3)

Групповая работа.(15 минут)

- сейчас вам нужно объединится в группы по 4 человека и решить несколько задач.

1)   Задача на покупку в магазине.

 Мама отправила в 10 часов утра Мишу и бабушку Раю за покупками в магазин. Это был день недели -среда. Мама знала, что в среду в некоторых магазинах действуют скидки.

 Она дала им с собой 400 руб. и список необходимых покупок: батон, буханку черного хлеба, пакет кефира, пачку пельменей, упаковку сосисок, пряники. Поблизости находились магазины, со следующими ценами на интересующий товар. Как вы думаете, в каком магазине Миша и бабушка Рая сделают выгодную покупку?

Название магазинов

Пятерочка

+5% скидка

Магнит

+10%

Победа

0%

1

Батон

30руб.

33 руб.

27 руб

2

Буханка черного хлеба

27 руб.

28. руб.

30 руб

3

Пакет кефира

33 руб

39 руб

29 руб

4

Пачка пельменей

130 руб

127 руб

132 руб.

5

Упаковка сосисок

283 руб

275 руб.

260 руб.

6

Пряники

56 руб

59   уб

45 руб

 

2) Сколько мы теперь читаем?

 

Перед Вами данные по теме «Сколько мы читаем за год?». Изучите их и ответьте на вопросы:

А) Сколько процентов населения читают более 10 книг в год?

Б) Сколько процентов населения не прочитали ни одной книги?

В) На сколько процентов увеличилось число не читающих за десять лет?

Г) Сделайте прогноз: какой процент населения не читает книги в 2019 году?

Д) Как Вы считаете, нужны ли будут книги населению в 2025 году?

Любите ли Вы читать? Сколько книг за год Вы прочитали? Задайте своим одноклассникам вопросы по данным рисунка другой группе.

Каждая группа по очереди представляет решение  своих задач и сравнивают решение с правильным.. За верное решение выставляются баллы в Лист самооценки. За дополнительные вопросы выставляются дополнительные баллы.

Итог урока. Рефлексия (5 минут).

- давайте подсчитаем выставленные баллы и оценим свои знания.

 

Домашним заданием у вас будет  записать процентное содержание   белков, жиров и углеводов в составе продуктов, которые есть у каждого дома: молоко, хлеб, растительное масло. И составить таблицу для каждого продукта.

Спасибо за урок.

 


Приложение 1

Лист самооценки ученика

 

(Фамилия И. О.)

 

Вид задания

Критерии

Максимальное

количество баллов

Количество баллов

Фронтальная работа – определение темы урока

За каждый правильный ответ – верное определение буквы 1 балл

8 баллов

 

Индивидуальная работа

За каждое правильное решение задачи 2 балла

6 баллов

 

Работа в группах

Правильное решение каждой задачи – 2 балла, дополнительные вопросы – 2 балла

6 балла

 

Суммируйте все ваши баллы

 

 

Если вы набрали (18-20) баллов, поставьте оценку

5

Если вы набрали (15-17) баллов, поставьте оценку

4

Если вы набрали (10-14) баллов, поставьте оценку

3

Если вы набрали (0-14) баллов, поставьте оценку

2

Ваша оценка

 

·Можете ли вы назвать тему урока?

·Вам было легко или были трудности?

·Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

·Какое задание было самым интересным и почему?

·Как бы вы оценили свою работу?

 

Приложение 2

 

Лист рефлексии "Мои ожидания"/"Мои достижения"

 

____________________________________________________________

(Фамилия И. О.)

 

Вид задания

Мои ожидания

Мои достижения

Фронтальная работа – определение темы урока

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

Групповая работа решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  3

Индивидуальная работа по карточкам – 3 варианта

 

1        Вариант

А)  Клубника содержит 6% сахара. Сколько  килограммов сахара содержится в 12 кг клубники?
б) Книга стоила 25 рублей, на распродаже она стала стоить со скидкой 20%. Найдите сколько рублей оставляет скидка?

-в)  билет на дачу стоит 250 рублей на электричке для взрослого, 20% скидка пенсионерам  и 50% стоимости взрослого школьнику. Найдите стоимость всей поездки для бабушки, мамы и 2 школьникам.

 

2 вариант.

А) молоко содержит 4 % жира, сколько килограммов жира содержится в 850 кг молока?

Б) на весенней распродаже продавалась шуба стоимостью 25000 со скидкой 15%. Сколько рублей составила скидка?,

В) поход в театр стоит 640 рублей для взрослого 50% на школьника и 25% пенсионерам. Найдите стоимость билетов, если в театр пойдут бабушка и 2 школьников.

 

3 вариант.

А) из молока получается 10% творога. Сколько творога получится из 65,6 кг молока?

Б) фотоаппарат стоил 320 рублей, потом стоимость его снизилась на 40%. Сколько рублей составила скидка?

В)Проезд в электричке стоит  130 рублей для взрослого, 30% составляет скидка пенсионерам 50% школьникам. Во сколько рублей обойдется поездка маме, бабушке и внуку школьнику.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок формирования математической грамотности в общеобразовательном классе на уроке в 5 классе»

Урок формирования математической грамотности в общеобразовательном классе на уроке в 5 классе»

Проценты» -формирование навыков применения обучающимися полученных знаний и умений на практике; - закрепление навыков работы индивидуально и в группах

Проценты» -формирование навыков применения обучающимися полученных знаний и умений на практике; - закрепление навыков работы индивидуально и в группах

Регулятивные УУД: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им

Регулятивные УУД: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им

Познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей

Познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей

Регулятивные УУД: планировать цель деятельности до получения результата, планировать решение задачи, вносить изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты учебной…

Регулятивные УУД: планировать цель деятельности до получения результата, планировать решение задачи, вносить изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты учебной…

Метапредметные: ученик сможет учебные знания перенести в новую ситуацию и применить их в повседневной и профессиональной деятельности

Метапредметные: ученик сможет учебные знания перенести в новую ситуацию и применить их в повседневной и профессиональной деятельности

Материально-техническое оснащение занятия и ресурсы 1

Материально-техническое оснащение занятия и ресурсы 1

Вам нужно их вычислить и расположить в порядке возрастания

Вам нужно их вычислить и расположить в порядке возрастания

Мама отправила в 10 часов утра

Мама отправила в 10 часов утра

Перед Вами данные по теме «Сколько мы читаем за год?»

Перед Вами данные по теме «Сколько мы читаем за год?»

Домашним заданием у вас будет записать процентное содержание белков, жиров и углеводов в составе продуктов, которые есть у каждого дома: молоко, хлеб, растительное масло

Домашним заданием у вас будет записать процентное содержание белков, жиров и углеводов в составе продуктов, которые есть у каждого дома: молоко, хлеб, растительное масло

Приложение 1 Лист самооценки ученика (Фамилия

Приложение 1 Лист самооценки ученика (Фамилия

Приложение 2 Лист рефлексии "Мои ожидания"/"Мои достижения" ____________________________________________________________ (Фамилия

Приложение 2 Лист рефлексии "Мои ожидания"/"Мои достижения" ____________________________________________________________ (Фамилия

Приложение 3 Индивидуальная работа по карточкам – 3 варианта 1

Приложение 3 Индивидуальная работа по карточкам – 3 варианта 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.08.2024