Урок географии в 8 классе "Особенности отдельных океанов"
Оценка 4.8

Урок географии в 8 классе "Особенности отдельных океанов"

Оценка 4.8
docx
26.04.2020
Урок географии в 8 классе "Особенности отдельных океанов"
Особенности отдельных океанов (2).docx

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Талдинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Урок географии в 7 классе

 «Особенности отдельных океанов»

 

 

 

 

 

Учитель географии  ы

                                                                                                                                                                   Шаманаева Е.А      .

 

 

 

 

Цель: - формирование у учащихся компетенций критически оценивать свои знания, самостоятельно добывать новую информацию из разных источников.

Задачи: - развитие у учащихся умения: формулировать тему, цель и задачи урока.

            - выявить особенности природы каждого океана Земли;

- сравнить океаны и объяснить различия природных особенностей океанов.

Педагогическая технология: технология сотрудничества

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая

Оборудование: атлас школьника, презентация учителя, видеофрагмент.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

1.Орган.момент

Слушают музыку Вивальди «Шторм».

Предлагает обсудить восприятие прослушанной музыки и просмотренного фрагмента фильма.

Вместе с учителем формулируют отзыв своего восприятия музыки

 

Принятия правил работы на уроке географии

2. Этап мотивации.

 

 

3. Этап актуализации и фиксирования затруднения в пробном учебном действии

 

 

Группа восстанавливает таблицу

 

 

Устные ответы представителем группы (фактический материал по теме «Мировой океан»).

 

Анализируют таблицу.

 

 

 

Обращает внимание учащихся на незаконченность таблицы.

Восстановите таблицу

Перечислите географические понятия, которые связаны с темой «Мировой океан».

 

Сделайте вывод по таблице.

Сформулируйте тему урока, цель и задачи.

определять причинно-следственные связи

 

знание фактического материала по теме

 

определять существенные признаки океанов  

 

 

строить логически обоснованные рассуждения

 

анализировать и обобщать тематический материал

определять тему, цель и задачи урока

 

 

 

4. Этап закрепления

Выбирают океан, о котором будут находить информацию.

 

Индивидуально заполняют первый столбик таблицы (бортового журнала) –

«Я знаю».

Слайд №4,5 (Океаны обозначены цифрами от 1 до 4)

Предлагает перевернуть лист  в центре стола, чтобы  определить:  природу какого океана будет изучать группа.

 

Раздает напечатанные таблицы (приложение №1)

 

Заполните первую колонку таблицы

(обучение в команде)

 

знание фактического материала по теме

 

 

перевод информации (в виде таблицы)

 

Работают с учебником, продолжают индивидуально заполнять таблицу.

Слайд №6 (Информация для групп)

Уточняет, где могут учащиеся найти информацию об океане (на слайде указаны страницы учебника и атласа).

По ходу чтения учебника, заполните вторую колонку таблицы, недостающую информацию найдите с помощью атласа.

Выявлять особенности природы океанов, читать тематические карты, давать характеристику океана по плану.

перевод информации (в виде таблицы)

 

Группой заполняют сводную таблицу (приложение №2) на доске.

Предлагает познакомиться со сводной таблицей, Каждому ученику группы достается одна особенность природы океана (выбирают в группе самостоятельно),  и заполнить ее в форме  географической эстафеты.

Каждая группа должна заполнить столбик сводной таблицы об океане, который подробно изучала.

Называть особенности природы океанов

Составлять описание на основе достоверных источников, распределять роли в группе.

Физкультминутка. Игра «Море волнуется».

5.Этап включения изученного в систему знаний.

Работают со сводной таблицей, объясняют различия в природе океанов.

Выполняют задание в рабочих тетрадях. «Тематический практикум» (2 задание)

Помогает учащимся объяснить причину различий природы океанов.

Объясните, причину  различий в природе океанов.

Устанавливать взаимосвязь природных компонентов

Устанавливать причинно-следственные связи, аргументируя излагать мнение группы.

6. Этап  рефлексии.

Каждый ученик группы записывает на листе одно предложение о природе океана.

Корректирует ответы учащихся у доски.

Написать мини-рассказ «Удивительный океан». (вертушка)

знание фактического материала по теме

 

Умение выделять нужную информацию

Анализируют и проводят самоанализ работы на уроке.

Слайд №7 (Анализ работы на уроке)

Уточняет пункты анализа и самоанализа.

Оцените свою работу на уроке и ваших одноклассников.

знание фактического материала по теме

 

Аргументированно оценивать достижения свои и других.

7. Домашнее задание.

Слайд №8 Докажите или опровергните мнение ученых, которые считают, что Южный океан существует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

1 Звучание музыки

2 Беседа по эмоциональному восприятию

- Какое впечатление произвел просмотренный фрагмент?

- Что в жизни может вызвать волнение, даже страх? (то чего не знаем, неизведанное)

- Какие океаны мы уже знаем, знаем их особенности?

3. Заполните таблицу.

- Какие столбцы таблицы не смогли заполнить? Почему?

4 Постановка цели урока.

-  Океаны исследовались на протяжении столетий. Чьи имена вам известны?

-А сами вы можете выступить в качестве исследователей? Как будем проводить исследования океанов?

-Перед вами исследовательские судна, на которых мы выйдем в открытый океан для исследований.

- Каждая группа определится с названием, напишет на табличке.

-Любое судно определяет свой маршрут, вам предстоит в контурных картах найти свой океан, обозначить маршрут.

Почти готовы в путь, осталось заполнить бортовой журнал.

5 Исследовательская работа в группах. Каждый получает свою часть задания, записывает обработанный материал в таблицу.

6 Отчет группы по выполненному заданию.

- Что общего между исследованными океанами?

- В чем существенные различия?

7 Выполнение задания в рабочей тетради.

8 Рефлексия. Составление миниатюры «Удивительный океан».

9 Выставление оценок в оценочные листы.

10 Домашнее задание.


ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Черты природы океана

Я знаю

Я узнал(а)

Размеры

 

 

 

Температура поверхностных вод, соленость

 

 

Максимальная глубина,

средние глубины

 

 

Органический мир

 

 

Моря, течения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Черты природы океана

Северный Ледовитый

Индийский

Атлантический

Тихий

Размеры

 

 

 

 

 

Температура поверхностных вод, соленость

 

 

 

 

 

Максимальная глубина,

 

средние глубины

 

 

 

 

 

 

Моря, течения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Органический мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Мировой океан делится на четыре основные части: Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан и Северный Ледовитый океан. Иногда водный массив, окружающий континент Антарктиду, называют Южным океаном.

Тихий океан, его еще называют Великий океан, занимает 1/3 поверхности планеты и почти ½ площади Мирового океана. 

Атлантический океан — второй по площади после Тихого океана. Атлантический океан имеет уникальную вытянутую форму. 

Индийский океан — третий океан по площади на Земле. Он почти целиком расположен в Южном полушарии. 

Удивителен животный и растительный мир океанов и морей богат и разнообразен. В его водах обитают одни из самых крупных животных на земном шаре – киты.

Северный Ледовитый океан расположен в центре Арктики. Это наименьший по площади океан.

К сожалению, человечество не всегда разумно пользуется природными ресурсами Мирового океана. Во многих районах истощены его биологические ресурсы. Значительная часть акватории загрязнена.

Мировой океан богат организмами и для того, чтобы сохранить это богатство его нужно охранять и беречь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удивительный мир океанов

Мировой океан делится на четыре основные части: ____________________, __________________, __________________ и ______________________. Иногда водный массив, окружающий континент Антарктиду, называют _____________ океаном.

____________________, его еще называют Великий океан, занимает 1/3 поверхности планеты и почти ½ площади Мирового океана. 

Атлантический океан —_____________по площади после Тихого океана. Атлантический океан имеет ___________________________________________форму. 

Индийский океан —_______________океан по площади на Земле. Он почти целиком расположен в ___________________________. 

Удивителен животный и _______________мир океанов и морей богат и _________________. В его водах обитают одни из самых крупных животных на земном шаре –_______________.

__________________________ океан расположен в центре Арктики. Это ________________по площади океан.

К сожалению, человечество не всегда разумно пользуется природными ресурсами Мирового океана. Во многих районах истощены его биологические ресурсы. Значительная часть акватории___________________.

Мировой океан богат организмами и для того, чтобы сохранить это богатство его нужно________________________.

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки и взаимооценки в работе на уроке

ФИ _____________________________________

Критерий
(за каждый критерий – от 0 до 5 баллов)

Моя
оценка

Оценка группы

Комментарий учителя

 1 задание (заполнение таблицы)

 

 

 

 2 задание (работа в тетради)

 

 

 

 3 задание (работа с картами)

 

 

 

 Я внес (-ла) большой вклад в работу группы

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки и взаимооценки в работе на уроке

ФИ _____________________________________

Критерий
(за каждый критерий – от 0 до 5 баллов)

Моя
оценка

Оценка группы

Комментарий учителя

 1 задание (заполнение таблицы)

 

 

 

 2 задание (работа в тетради)

 

 

 

 3 задание (работа с картами)

 

 

 

 Я внес (-ла) большой вклад в работу группы

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки и взаимооценки в работе на уроке

ФИ _____________________________________

Критерий
(за каждый критерий – от 0 до 5 баллов)

Моя
оценка

Оценка группы

Комментарий учителя

 1 задание (заполнение таблицы)

 

 

 

 2 задание (работа в тетради)

 

 

 

 3 задание (работа с картами)

 

 

 

 Я внес (-ла) большой вклад в работу группы

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Талдинская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Талдинская средняя общеобразовательная школа»

Цель : - формирование у учащихся компетенций критически оценивать свои знания, самостоятельно добывать новую информацию из разных источников

Цель : - формирование у учащихся компетенций критически оценивать свои знания, самостоятельно добывать новую информацию из разных источников

Группа восстанавливает таблицу

Группа восстанавливает таблицу

Этап включения изученного в систему знаний

Этап включения изученного в систему знаний

Этапы 1 Звучание музыки 2

Этапы 1 Звучание музыки 2

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Черты природы океана

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Черты природы океана

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Черты природы океана

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Черты природы океана

Мировой океан делится на четыре основные части:

Мировой океан делится на четыре основные части:

Удивительный мир океанов Мировой океан делится на четыре основные части: ____________________, __________________, __________________ и ______________________

Удивительный мир океанов Мировой океан делится на четыре основные части: ____________________, __________________, __________________ и ______________________

Лист самооценки и взаимооценки в работе на уроке

Лист самооценки и взаимооценки в работе на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020