Урок грамоты 1 класс "Чтение и запись слов с ь знаком"
Оценка 4.7

Урок грамоты 1 класс "Чтение и запись слов с ь знаком"

Оценка 4.7
docx
03.12.2022
Урок  грамоты  1 класс "Чтение и запись слов с ь знаком"
ь знак 1 класс.docx

Проект урока по обучению грамоте в 1 классе

 

Предмет и УМК: Обучение грамоте, 1 класс, УМК «Начальная школа XXI века»

Тема урока: «Чтение и запись слов с «ь» знаком».

 

Цели: 

  1. Выявление особенности «ь», как буквы, не обозначающей звука; определение функции «ь» (показатель мягкости согласного и изменение значения слова).
  2. Воспитание осознанного отношения к употреблению «ь» в письменной речи.

Задачи:

  1. Познакомить со звуковым анализом слов, сопоставляя звуки по твёрдости – мягкости.
  2. Научить  анализировать, выявлять признаки, по которым объединены слова в группы.
  3. Упражняться в решении примеров на сложение.

 

 

Ход урока:

 

  1. Организационный  момент.

- Ребята, покажите, какое у вас сегодня настроение.

- Улыбнитесь все мне.

- А у нас сегодня гости, повернитесь и улыбнитесь и им тоже.

- А теперь на меня.

- Я очень надеюсь, что хорошее настроение у вас сохранится до конца рабочего дня.

- Первыми сядут те, имя которых начинается с мягкого согласного.

- Вторыми, имя которых начинается с твёрдого согласного.

- Остались те, имена которых начинаются с какого звука?

+ С гласного.

 

  1. Целеполагание. Сопоставление звуков по твёрдости – мягкости.

- Поднимите руку те, кто любит хитрые вопросы?

- Урок я бы хотела начать с него.

- скажите, как превратить МЕЛ в мелкое место?

+ МЕЛЬ (добавили «Ь»).

- Иди, допиши.

- Посмотрите на эти слова и скажите, если к слову добавить «ь» что – нибудь изменится?

+ Получится новое слово.

- Кто уже догадался, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?

+ Продолжим знакомство с «ь», понаблюдаем за словами с «Ь», за их превращениями из одних слов в другие.

- Как бы вы хотели поработать на уроке?

+ Поиграть, порешать примеры, превращать слова.

- Ребята, я постараюсь учесть все ваши пожелания.

- Сегодня на уроке вместе с гостями будет присутствовать ещё один очень важный гость – это сам «Ь» - вот он какой, но он пришёл не с пустыми руками, он принёс с собой рюкзачок, в котором задания для вас.

- Кто хочет прочитать первое задание?

 

СОСТАВИТЬ ЗВУКОВЫЕ МОДЕЛИ К СЛОВАМ МЕЛ – МЕЛЬ

- Достаньте квадратные фишки и самостоятельно выложите (у себя каждый на местах).

- А, чтобы проверить, как вы составили, мы поиграем в игру, которая называется «Живые звуки».

(Мел и мель)

- Прикрепите фишки.

- Посмотрите на модели слов.

- Чем они отличаются?

- Посмотрите ещё раз на слова и сделайте сами вывод, для чего нужен «ь»?

+ Для образования новых слов.

- И мы сейчас с вами побываем в роли волшебников и из одних слов образуем совершенно другие слова.

- Т. с. 58.

- Найдите 2-ю строчку и пару слов, над которыми мы сейчас работали.

- Прочитайте ниже слова 1-го столбика.

+ Стал, шест.

- Что необходимо сделать, чтобы получить новые слова?

+ Добавить «ь» знак.

- Допишите самостоятельно вторые слова, а затем мы проверим.

- Проверяем, читаем хором пары слов, начиная со слова СТАЛ.

СТАЛ – СТАЛЬ

ШЕСТ – ШЕСТЬ

- Какие из вас великолепные волшебники получились.

- Мы сейчас только что понаблюдали, как «Ь» образовывал новые слова.

- А теперь отложите ручки и встаньте, мы немножко с вами поиграем.

 

ФИЗМИНУТКА

«Живые ворота».

- Я буду читать слова, если вы услышите слово без «ь» знака, вы это слово не пропускаете – сели, руки вниз, если в слове нужно писать «ь» знак, вы его не пропускаете – встаёте, открываете ворота (руки).

СОН, МОЛЬ, БОЛЬ, МАК, ВЕК, ГОЛУБЬ, ЦВЕТОК, ШАЛЬ, ПЕНАЛ, СОК, ОКНО,  КОНЬ, ДЕНЬ

- Садитесь.

- Мы набрались сил, отдохнули, самое время выполнить следующее задание.

  1. Сравнение звуковых моделей со словами.

НАЙДИ ЛИШНЕЕ СЛОВО

ПЕНЬ

СОЛЬ

ДОМ

КОНЬКИ

- Какое же слово среди этих лишнее? И почему?

+ Дом, он без «Ь» знака.

+ Коньки (2 слога).

- Ребята, сегодня утром «ь» принёс мне схемы, но я к сожалению все их перепутала, помогите мне – сопоставьте слова со звуковыми схемами.

- Какая схема подходит к 1-му, 2-му, 3-му, 4-му?

- Кто согласен, поднимите руку?

- Скажите, в каком слове количество звуков и букв совпадает?

- Сколько в слове звуков? Сколько букв?

- Что вы можете сказать о количестве звуков и букв в остальных словах? (неодинаковое)

- Почему?

+ «ь» знак звука не обозначает.

- Кто согласен, встаньте.

ФИЗМИНУТКА

 

Утром бабочка проснулась

Улыбнулась, потянулась

Раз – росой она умылась

Два – изящно покружилась

Три – нагнулась и присела

На четыре – улетела.

 

- Какое последнее число вы услышали в физминутке?

+ 4.

- Продолжите ряд чисел до 10.

- а теперь в обратном направлении.

- Как мы можем записать числа? При помощи чего?

+ Цифр.

- А кто догадался, как ещё можно записать их?

+ При помощи букв.

- Вы сразу догадаетесь, как, если откроете У. с.185.

- Прочитайте слова, которые записаны внутри синей линии?

- Прочитайте слова, которые написаны внутри каждой замкнутой линии зелёного цвета.

- Объясните, почему внутри одной линии записаны числа 5,6,9,10? (-ть)

- Почему в нутрии другой 7,8? (-мь)

- Почему они все находятся в одной линии синего цвета? (ь).

- Почему слова 1,2,3,4 находятся вне замкнутой линии? (без «ь»).

- Я надеюсь, что вы запомнили написание этих чисел.

- Закройте учебники.

- обратимся снова к нашему гостю.

- Оказывается, мы ещё не все задания выполнили.

  1. РЕШИТЕ ПРИМЕРЫ

Т. с. 59

- Найдите 1-й столбик.

- Что предлагает автор?

- Решите примеры первого столбика самостоятельно.

(появляются ответы: 10, 9, 8, 7)

- Назовите числа.

- Проверьте сами себя, такие ли ответы у вас получились?

- Молодцы! За вашу работу «Ь» приготовил вам сюрприз, а для этого необходимо перевернуть карточки.

- Что получилось?

ПЯТЬ

- Ребята, а почему мягкий знак вам за работу поставил «5»?

- Я надеюсь, что в будущем вы будете получать лишь такие оценки за свои работы.

- Встали, отдыхайте, урок окончен.


 

Проект урока по обучению грамоте в 1 классе

Проект урока по обучению грамоте в 1 классе

А, чтобы проверить, как вы составили, мы поиграем в игру, которая называется «Живые звуки»

А, чтобы проверить, как вы составили, мы поиграем в игру, которая называется «Живые звуки»

ФИЗМИНУТКА Утром бабочка проснулась

ФИЗМИНУТКА Утром бабочка проснулась
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2022