Урок - игра по информатике для учащихся 6 - 7 класса. Тема "Турнир знатаков"

  • docx
  • 17.04.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок игра.docx

Класс: 6-7 классы

Предмет: Информатика

Тип урока: урок - игра

Тема: «Турнир знатоков»

Игра проводится между командами 6-7 классов. В каждой команде по 5-7 человек. В игре задействованы помощники из учеников обоих классов, зрители. Ведущий – учитель.

Задачи урока:

Предметные:

·         Формирование научно-познавательного интереса учащихся к предмету.

·         Знания устройства ПК.

·         Сформировать умения работать с текстовым и графическим редакторами.

Коммуникативные:

·                   Формулировать высказывания

·                   Высказывать, отстаивать свое мнение

·                   Правильно задавать, формулировать вопросы

Познавательные УУД:

·                   Навыки работы  с различными источниками информации

·                   Привить любовь к предмету.

·                    Отслеживание практической направленности знаний по информатике.

Личностные:

·        Воспитание  усидчивости, самостоятельности;

·        Прививать  навык индивидуальной и групповой работы;

 

Оборудование и материалы:

·         ПК

·          презентация

·         экран и проектор

·         листы с заданиями конкурсов для команд и болельщиков

·         бланк для жюри

·         листы ответов для жюри

 

Организация мероприятия

 

2 команды по 5-7 человек в каждой.











Ход игры

I.                  Организационный момент.

   Эпиграф “Кто владеет информацией, тот управляет миром”

Учитель. Добрый день, дорогие друзья! Я рад приветствовать всех собравшихся в нашем классе. Я приглашаю вас на игру, во время которой вы продемонстрируете не только знания устройств ПК, но и свои интеллектуальные способности, и уважение к соперникам, стойкость, волю к победе, находчивость.

Итак, мы начинаем. Но сначала я напомню правила игры:

1.     За каждый правильный ответ команда получает баллы. Причем принимаются только те ответы, которые прозвучали, после того как вы подняли руку.

2.     Если ответ не правильный – может отвечать другая команда и та, которая ответит верно, получает баллы.

3.     Болельщики, выполняя задания, могут принести своей команде дополнительные баллы.

4.     За нарушение дисциплины и правил игры команды теряют баллы.

II.               Представление жюри.

За работой будет следить уважаемое жюри.

 

Представление членов жюри________________________________________

 

И, конечно же, команды будут опираться на поддержку болельщиков. Поприветствуем болельщиков.

 

Поприветствуем наших дорогих гостей.

 

III.           Представление команд

Команда КИЛОБАЙТ и капитан команды _________________

Команда МЕГАБАЙТ и капитан команды __________________.


IV. Игра

1  тур.  Он  называется  "Дальше,  дальше,  дальше..." 

Сейчас мы будем задавать вопросы, а вы должны быстро давать на них ответы. Если вы не знаете, то должны сказать "дальше".

 

Дальше, дальше, дальше...” (1 балл правильный ответ) (3 мин)

 

Вопросы для команды 1.

1.     Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации /информатика/

2.     Организованная последовательность действий.  /алгоритм/

3.     Устройство ввода информации.          /клавиатура/

4.     Сколько байт в одном килобайте.  /1024/

5.     Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа.  /сканер/

6.     Минимальная единица измерения кол-ва информации.  /бит/

7.     Специальный индикатор, указывающий позицию на экране  /курсор/

 

Вопросы для команды 2.

1.     Центральное устройство компьютера    /процессор, системный блок/

2.     Сколько бит в одном байте /8/

3.     Поименованная область внешней памяти /файл/

4.     Программы для подключения внешней памяти. Например, принтер без нее не будет печатать. /драйверы/

5.     Небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам /вирус/

6.     Что является носителем информации: клавиатура; мышь; магнитный диск; принтер. (Ответ: магнитный диск)

7.     Перечень файлов  /каталог/

 

 

2 тур. «Зашифрованное слово»

В каждом предложенном слове переставьте буквы таким образом, чтобы получилось слово, связанное с информатикой (каждой команде поочереди показывается карточка с зашифрованным словом)

Слово: ретьюпомк

Ответ: компьютер

Слово: чесвентир

Ответ: винчестер

Слово: вредайр

Ответ: драйвер

Слово: красен

Ответ: сканер

Слово: демом

Ответ: модем

Слово: локитайб

Ответ: килобайт

Слово: лайф

Ответ: файл

Слово: схеромикма

Ответ: микросхема

 

3 тур. «Составь слово».

 

С помощью ЭВМ можно решать различные задачи, в том числе и обработка текстов. 
Соедините слова 1 столбика со словами 2 столбика так, чтобы получились другие слова. У вас 1 минута.

 

Пар                                         оса

Бой                                          рак

диск                                        пот

пол                                          кость

приз                                        овод

ком                                          кон

кипа                                         ус

гимн                                         рис

бал                                            азия

 

 

Ответы:

Парус

Бойкость

Дисковод

Полоса

Компот

Балкон

Кипарис

Призрак

Гимназия

А пока команды выполняют задание, я дам задание болельщикам команд. Они должны будут отгадать загадки, написав ответы на все загадки и по первым буквам ответов на загадки составить слово и сдать свои ответы жюри. Баллы будут зачислены той команде, за которую болеете.

1. Ответ: Монитор

·         Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)

·         Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (Осел)

·         Между двух светил посередине один. (Нос)

·         Она вкусна и хороша – что красная, что из кабачка. (Икра)

·         Бывает круглым, бывает квадратным, бывает с изюмом, бывает с маслом. Его обожают все дети на свете. (Торт)

·         Прижавшись тесно к брату брат, в зеленых гнездышках сидят. Гнездышки искусные, а братишки вкусные. (Орехи)

·         В сенокос – горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина)

2. Ответ: Принтер

·         Весной в цветном сарафане лежит, зимой в белой рубашке спит. (Поле)

·         Поднялись ворота – всему миру красота. (Радуга)

·         Она и пахучая, она и плакучая, ветки наклоняет, от взоров скрывает. (Ива)

·         В клубке живут, в ушко запрыгивают. (Нитки)

·         Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор)

·         Она как еж, но больше ростом, и нос длиннее у нее. (Ехидна)

·         С виду красна, раскусишь – бела. (Редиска)

 

4 тур. «Змейка»

В табличках приведены слова, связанные с информатикой и компьютерами, причем буквы слов записаны “змейкой”, то есть они могут быть записаны в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т.д.), но не по диагонали.

 

Задание 
http://doc4web.ru/uploads/files/44/44181/hello_html_20b83763.jpg

 

Примечание: ответы каждая команда записывает на листочке со своим названием и сдает жюри, время сдачи учитывается.

Ответы: Бейсик, память, пароль, сервер, кнопка, курсор

 

Задание болельщикам команд. Им предлагается разгадать ребусы. За правильный ответ получают 1 балл и его они могут отдать команде за которую болеют.

 

РЕБУСЫ

http://doc4web.ru/uploads/files/44/44181/hello_html_d1a49d2.png

 

ПРОГРАММИСТ

 

http://doc4web.ru/uploads/files/44/44181/hello_html_m4b2d7647.png

 

ВИНЧЕСТЕР

http://doc4web.ru/uploads/files/44/44181/hello_html_m7a484cac.png

 

КУРСОР

 

 

http://doc4web.ru/uploads/files/44/44181/hello_html_m3716c7a8.png

 

ДИСКОВОД

 

http://doc4web.ru/uploads/files/44/44181/hello_html_m3ae93487.gif

КЛАВИАТУРА

5 тур «Узнай пословицу».

На рыбках написать задания. Один человек от команды выходит и вылавливает рыбки и отдает команде. Команда должна назвать пословицу, о которой говорится в задании. Чем больше пословиц будет угадано, тем больше очков получит команда. За правильный ответ – 2 балла, если ответит болельщик – 1 балл.

 

ЗАДАНИЯ и ОТВЕТЫ

 

Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

 

Компьютер памятью не испортишь.

Кашу маслом не испортишь.

 

Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают

Дареному коню в зубы не смотрят.

 

Утопающий за F1 хватается.

Утопающий за соломинку хватается.

 

Бит байт бережет.

Копейка рубль бережет.

 

Что из Корзины удалено, то пропало.

Что с возу упало, то пропало.

 

Вирусов бояться – в Интернет не ходить.

Волков бояться – в лес не ходить.

 

Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.

Всяк кулик свое болото хвалит.



Проводится, если еще осталось время.

6 тур. «Разгадывание кроссворда»

В результате вы должны получить слово по вертикали, обозначающее название предмета, изучаемого с 5-ого класса в школе.

http://doc4web.ru/uploads/files/44/44181/hello_html_m22d6067.png

 

1.Гибкий магнитный диск (дискета)

2. Устройство вывода информации на бумажный носитель (принтер)

3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем (файл)

4. Устройство вывода информации (монитор)

5.Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер (программа)

6. Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов. (алгоритм)

7.Единица измерения информации для хранения одного символа (байт)

8. Наименьшая единица измерения информации (бит)

9. Жёсткий диск (винчестер)

10 Оптическое устройство ввода информации (сканер)

11. Программа для подготовки текста (редактор)

 

Итак, пройдены все 6 туров. Пока жюри подведет итоги, я предлагаю вам разгадать загадки.

 

1. Под дисплеем - главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут ….. (системный)

 

2. Там весёлых игр десятки

Друг за другом, по порядку!

Блок системный всё, что нужно,

У него узнает. Дружно трудятся вдвоём

Утром, вечером и днем!

Если ты с устройством дружен,

То и справочник не нужен (Дисковод)

 

3.В упаковке как конфета,

Быстро вертится … (дискета).

 

4.Скромный серый коробок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке – две или три кнопки (мышь).

 

Благодарю всех за участие в сегодняшней игре, желаю вам успехов в изучении информатики. Хочется также поблагодарить всех гостей, которые пришли к нам и помогли провести игру, следя за ее ходом. Спасибо за внимание.

 

IV.          Подведение итога и награждение

Слово Жюри.

 

Награждение команд, награждение лучших играков

 

До свидания, огромное всем спасибо!

 

 

 

 

Используемая литература: 

в материале использованы задания опубликованные в журнале «Информатика и образование», следующих авторов:
1. № 6 – 2004г. Т.А.Говоровская, Л.В. Сивец «Информатика в нашей жизни» (тематический вечер);

2. № 5,7 – 2006 г. С.В.Журова «Внеурочные занятия по информатике».

3. Босова Л.Л. Занимательные задачи по информатике/М.: БИНОМ, 2006

4. Златопольский Д.М. Внеклассная работа по информатике. Сборник заданий. Газета 1 сентября, № 1, 2001 год