Интегрированный урок на тему "Интонация и персонаж кукольного спектакля" |
Тема урока: Интонация и персонаж кукольного спектакля. Цель: формирование исполнительской культуры детей. Задачи:
Музыкальный репертуар: фрагмент №1: «Весна настает», фрагмент №2: «Песенка Репки». Оборудование: декорации настольного театра «в деревне», перчаточные куклы к спектаклю «Репка». Ход урока: Звучит русская народная мелодия. Учитель - Сегодня мы отправимся в гости к нашим персонажам спектакля «Репка». Живут они далеко в деревне. Давайте позовем наших героев: дедку, бабку…….. Учитель берет куклу внучки. Учитель - Ребята, внучка сказала мне, что она очень хочет поехать в город и стать артисткой музыкального театра. Она спрашивает у нас, что для этого нужно? Дети - учиться пению, актерской игре….. Учитель - Давайте научим внучку гимнастике, которую делают артисты перед выходом на сцену. Дыхательная гимнастика Упражнение №1. Выпрямить спину, расправить плечи, глубокий ровный вдох носом, кратковременная задержка дыхания, ровный медленный выдох (через рот). Повторить упражнение 2 – 3 раза. Упражнение №2. Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится понемногу резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2 - 3 раза. Упражнение №3. Вдох резкими рывками носом, задержка дыхания, медленный ровный выдох через рот. Повторить упражнение 2 - 3 раза. Упражнение №4. Надуваемся как шар: глубокий вдох, одновременно разводим руки как бы показывая увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень медленный выдох опуская руки (шарик медленно сдувается). Повторить упражнение 2 - 3 раза. Артикуляционная гимнастика Упражнение №1. «Футбол»: при закрытом рте языком натягиваем по очереди щеки. Упражнение №2. Натягиваем верхнюю губу на верхние зубы, затем нижнюю – на нижние, и по очереди. Упражнение №3 Вытягиваем губы вперед «в трубочку» и, затем, растягиваем в широкой улыбке. Распевание: 1. «Лесенка» («вот иду я вверх, вот иду я вниз» - поступенное движение вверх и вниз). 2. «Солнышко» («солнышко встает» - по звукам Б35 вверх и вниз). Учитель – После такой разминки мы готовы к пению. Повторение первого музыкального номера «Весна настает» Учитель - В нашем спектакле петь придется всем персонажам, а «озвучивать» их будем мы. Давайте попробуем спеть как дедушка. Пение 1-й фразы (работа над сложными интонационными ходами в мелодии) Учитель - А дальше песню подхватывает бабушка… Ппение 2-й фразы (работа над сложными интонационными ходами в мелодии) и так далее со всеми персонажами спектакля. Игра «Узнай по голосу» Вызывается ребенок. Он выбирает себе персонажа, одевает куклу и прячет ее за декорацией. Нужно исполнить фрагмент песни «Весна настает» голосом выбранного персонажа так, чтобы остальные дети узнали его. Игра повторяется несколько раз с разными детьми. После игры с детьми можно поговорить о том у кого из них лучше получилось озвучить какой-либо персонаж и, таким образом, начать распределение ролей. В заключении первый музыкальный фрагмент исполняет выбранный состав (состав №1). Учитель – В нашем спектакле даже репка поет свою песню. Исполнение второго фрагмента («Песенка Репки») учителем. Беседа с детьми о характере музыки. Завершение урока В конце урока дети встают в круг. Учитель - Что нового узнали на уроке? Чем запомнился урок? и т.д. Дети - ……. Учитель - Какая самая лучшая награда для артиста? Дети - Аплодисменты зрителей. Учитель - Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.