Конструкт урока по изобразительному искусству
по производственной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки 36 группы
Парусовой Елизаветы Владимировны
Дата:24.02.2021
Класс: 3 «Б»
УМК: «Перспектива»
ФИО методиста: Лемешева Анастасия Сергеевна Подпись:_______________________
ФИО учителя: Тарасова Ольга Александровна
Тема урока: Объём в пространстве и объём на плоскости. Представления о богатстве иразнообразии художественной культуры (на примере культуры народов России).
Тип урока: Освоение нового знания
Цель урока: расширение знаний об объеме в пространстве и на плоскости, посредством знакомства с художественной культурой России, в процессе изображения объемной фигуры на плоскости.
Планируемые результаты:
· Личностные: обучающиеся демонстрируютэмоционально-ценностное отношение к уроку; проявляют толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; проявление эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;)
· Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания художественных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в практической и творческой деятельности; способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников;)познавательные УУД(умение анализировать различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции;освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; устанавливать причинно-следственные связи, овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;)коммуникативные УУД (посредством общения взаимодействовать со сверстниками при решении различных творческих задач, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;)
· Предметные: обучающиеся умеют различать объем в пространстве и на плоскости, имеют представление о разнообразии художественной культуры России, умеют оценивать результаты творческой деятельности по предложенным критериям; изображать объемную фигуру – шар на плоскости.
Задачи:
· Воспитательные: воспитыватьу обучающихся эмоционально-ценностное отношение к уроку; толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; проявление эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;)
· Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевую саморегуляцию;овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания художественных образов;определять наиболее эффективные способы достижения результата в практической и творческой деятельности; способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников;) познавательные УУД (умение анализировать различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; устанавливать причинно-следственные связи, овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;)коммуникативные УУД (посредством общения взаимодействовать со сверстниками при решении различных творческих задач, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;)
· Образовательные: актуализировать знания обучающихся об объеме в пространстве и на плоскости, познакомить с разнообразием художественной культуры России,развивать умение оценивать результаты творческой деятельности по предложенным критериям; умение изображать объемную фигуру – шар на плоскости.
Изобразительная:научить обучающихся изображать объемную фигуру на плоскости по заданному алгоритму;
Техническая:совершенствовать навыки рисования при помощи средств художественного выражения для достижения замысла в графике - точка, линия, штрих, пятно.
Композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции;
Цветовая:учить детей выбирать цвет в соответствии с темой урока «Объём в пространстве и объём на плоскости».
Принципы обучения и воспитания:Принцип сотрудничества, принцип связи обучения с жизнью, принцип продуктивности результатов обучения, принцип креативности, принцип успешности.
Методы обучения и воспитания:
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа
Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:
Творческое задание
Создание креативного поля
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная и индивидуальная.
Оборудование:
● Демонстрационное: мультимедийная презентация «Объем в пространстве и на плоскости», образец изображения работы.
● Индивидуальное: простой карандаш, альбом, ластик, изображение котенка, бумажка.
Структура урока:
Этап урока |
Время |
Организационно-мотивационный этап |
2 мин |
Выявление проблемы |
5 мин |
Решение проблемы |
10 мин |
Физкультминутка |
2 мин |
Самостоятельная работа |
23мин |
Рефлексия |
3мин |
Итого |
45 мин |
|
|
Макет доски
Презентация |
Тема:
|
Задачи:
Критерии: |
Ход урока
Этап |
Методы |
Деятельность учителя и обучающихся |
Планируемый результат |
|||||||||||||||||||||
1.Организационно-мотивационный этап. Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.
|
Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием
|
Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть! Сегодня ваш урок изобразительного искусства проведу я. Меня зовут Елизавета Владимировна. - Сначала тихо сядут девочки, затем еще тише сядут мальчики. - Давайте проверим нашу готовность к уроку: на уроке вам понадобится: лист бумаги, карандаш, стирательная резинка, цветные карандаши. У кого все эти предметы лежат на парте, хлопните в ладоши. - Отлично. Урок я хотела бы начать с прослушивания музыки, сядьте поудобнее, закройте глаза. -« Самые замечательные работы великих художников хранятся в картинных галереях. В картинной галерее можно увидеть произведения живописи. Это полотна разных жанров и самые разные по тематике. Здесь они объединены по хронологическому принципу: от более ранних периодов развития к современности. Каждый зритель выбирает тот зал, который ему интереснее посмотреть. Встреча с произведениями живописи всегда оставляет неизгладимое впечатление». |
Личностные: обучающиеся демонстрируют эмоционально-ценностное отношение к уроку;) Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию;) коммуникативные УУД (посредством общения взаимодействовать со сверстниками при решении различных творческих задач, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;)
|
|||||||||||||||||||||
2. Выявление проблемы. Задача: организовать взаимодействие, в ходе которого выявляется затруднение в учебной деятельности.
|
Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностныхкачеств детей: Творческое задание Создание креативного поля
|
- Открываем глаза, как вы думаете, куда мы с вами попали? (музей, картинная галерея). - На входе нас встречает хозяин галереи «Здравствуйте, ребята! Я хочу предложить вам сегодня посетить виртуальную картинную галерею и увидеть богатства художественной культуры России». -Вы хотите вместе посетить галерею? (да) -Тогда предлагаю пройти в 1 зал. -Давайте рассмотрим два изображения: 1) - В чем сходства данных изображений? - В чем различия данных изображений? - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? - Попробуйте сформулировать тему урока. - Вы были близки – тема нашего урока:Объем в плоскости и объем в пространстве. - Предположите, чтобы вы хотели узнать по этой теме, чему мы сможем научиться в этой теме? (рисовать объемные фигуры). - Попробуйте сформулировать задачи урока, что мы должны с вами узнать? Задачи: 1) Узнать, что такое объем в пространстве. 2) Узнать, что такое объем в плоскости. 3) Познакомиться с народными костюмами русских, татарских, цыганских народов. 4) Выполнить объемный рисунок. 5) Оценить свою работу по критериям.
|
Личностные: обучающиеся демонстрируют эмоционально-ценностное отношение к уроку;) Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания художественных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в практической и творческой деятельности;) познавательные УУД(умение анализировать различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции; устанавливать причинно-следственные связи, овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;) коммуникативные УУД (посредством общения взаимодействовать со сверстниками при решении различных творческих задач, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;)
|
|||||||||||||||||||||
3.Решение проблемы
Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы. |
Методы организации учебно-позавательной деятельности: Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: Творческое задание Создание креативного поля
|
Катя, прочитай, пожалуйста, еще раз первую задачу. - Для того, чтобырешить 1 ую задачу я предлагаю вам ответить на вопрос, что такое пространство? Пространство – это то, что нас окружает. Примером пространства, будет наш класс, т.е. кабинет. - Попробуйте назвать, что еще называется пространством. -А вы видели объемные предметы в пространстве, попробуйте назвать их. -Я вижу, что вы затрудняетесь, поэтому прочитайте определение, и назовите, какие предметы могут быть объемными. - Объем – это форма предмета, которую можно рассматривать с разных сторон, обходить, даже обнимать. -Назовите объемные предметы (ручка, парта, пенал) -Отлично, вы совершенно правы. -Прочитайте еще раз 1ую задачу и скажите, решили ли мы 1 ую задачу. -Что мы для этого сделали? Давайте отметим галочкой, что мы решили 1ю задачу - Петя, как звучит 2 ая задача. Мы с вами уже сказали, что такое пространство, попробуйте сформулировать, что такое плоскость. (поверхность). – Плоскость это ровная поверхность определенного предмета. -Попробуйте привести примеры плоскостей. (вверх парты, доска.) Посмотрите на слайд и попробуйте ответить на вопрос «в чем отличие плоских фигур от объемных фигур». (объемные фигуры занимают определенное пространство, а также возвышаются над плоской поверхностью). (картинка на слайде) Прочитайте вторую задачу и ответьте, решили мы ее, что мы сделали для этого. Отлично, давайте отметим ее галочкой. Миша, прочитай как звучит 3я задача. Спасибо Для того, чтобы ее решить нам необходимо перейти во второй зал и рассмотреть еще несколько картин. На данных картинах изображены трое девушек разной национальности (картины на слайде – 3 национальностей : русской, татарской и цыганской национальности.)
- Внимательно, рассмотрите изображения и попробуйте соотнести, какая девушка русской национальности/татарской/цыганской, докажите. ( у русской девушки кокошник, красный сарафан) (у татарской – на голове тюбетейка – национальной головной убор татар), (цыганская девушка одета в широкую цветастую юбку, яркую рубаху и украшена золотыми украшениями, которые бросаются в глаза).
- Посмотрите, еще раз на девушек и скажите, где у них объемные предметы, а где могут быть плоскими. (объемны: кокошник, тюбетейка, украшения), плоские(поверхность стола). - Верно ребята, если внимательно рассмотреть все национальные костюмы, можно заметить, что в каждом из них есть объемный элемент и есть плоский элемент одежды. - Больше всего будет объемных элементов. - Вася, озвучь,пожалуйста, как звучала 3ая задача - Спасибо, решили ли мы ее? -Давайте отметим ее галочкой
|
Личностные: обучающиеся демонстрируют эмоционально-ценностное отношение к уроку; проявляют толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; проявление эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;) Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания художественных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в практической и творческой деятельности;) познавательные УУД(умение анализировать различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции;освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; устанавливать причинно-следственные связи, овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;) коммуникативные УУД (посредством общения взаимодействовать со сверстниками при решении различных творческих задач, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;) Предметные: обучающиеся умеют различать объем в пространстве и на плоскости, имеют представление о разнообразии художественной культуры России, умеют оценивать результаты творческой деятельности по предложенным критериям.
|
|||||||||||||||||||||
4. Физминутка Задача: снять эмоциональное напряжение, усталость, настроить на предстоящую деятельность |
Методы обучения и воспитания: Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
Для того, чтобы перейти к решению следующей задачи, предлагаю немного отдохнуть Физминутка: Я буду показывать вам на слайде фигуры: Если фигура объемная, то вы должны наклониться к ногам, Если фигура плоская, то вы должны топнуть ногой. Катя, что ты будешь делать, если фигура будет плоской (топнет ногой.) Никита, что ты будешь делать, если фигура будет объемной – (нагнется). Предлагаю начать, будьте внимательными. Я увидела, что вы очень хорошо запомнили, как у нас выглядят объемные и плоские фигуры, присаживайтесь. |
Личностные: обучающиеся демонстрируют эмоционально-ценностное отношение к уроку;) Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию) Предметные: обучающиеся умеют различать объем в пространстве и на плоскости. |
|||||||||||||||||||||
5. Самостоятельная работа. Изобразительная: учить обучающихся изображать объемную фигуру на плоскости по заданному алгоритму; Техническая: совершенствовать навык рисования простым карандашом при создании эскиза по образцу; Композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции; Цветовая: совершенствовать умение выбирать степень освещенности поверхности фигуры; |
Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования; Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: творческое задание; Методы формирования социального опыта детей: пример. |
Никита, прочитай 4 задачу. - Для того, чтобы узнать, что мы будем сегодня с вами рисовать – отгадайте загадку. Загадка: Разноцветный колобок, Он тебе подставит бок, Он и боли не боится, Любит прыгать и катиться! Кто же весело так скачет? – Мой веселый круглый…(МЯЧИК). - Где мы в жизни можем встретить мяч? (на физкультуре, дома.) - Поднимите руку, если дома у кого-то есть свой собственный мяч? - Замечательно. - Подумайте, а мяч он плоский или объемный? (объемный) - А на какую плоскую фигуру он похож – круг.
- Дома я нарисовала мяч, какой он был у меня в детстве. -Давайте, посмотрим как же у меня получился такой мяч. (открываю доску) -Этапы рисования спутались, предлагаю вам попробовать собрать. - Миша, выйди к доске и попробуй собрать, а мы с ребятами будем тебе помогать. -Нам так же важно с вами не забывать про масштаб. Может ли кот быть меньше мяча? - Не может быть, поэтому не забывайте соблюдать пропорции предметов. -Прочитайте 5ю задачу и -Давайте вспомним и обговорим критерии, которые после выполнения работы мы вместе с вами будем оценивать. (на слайде) 1 – Фон должен быть бледный; 2 – Рисунок должен соответствовать образцу; 3 – Соответствие мяча объемной форме; 4 – Аккуратность; 5 – Самостоятельность;
Предлагаю приступить к работе. В помощь предлагаю вам ориентироваться на поэтапное объяснение:
Поэтапное объяснение работы Этап 1.
Проведите карандашом вертикальную прямую линию, начиная от передней верхней лапы кота до передней нижней лапы кота. Затем перпендикулярно ей, горизонтальную прямую линию (не нажимайте на карандаш сильно, это всего лишь разметка). У вас получится крест, центр которого и будет центром нашей окружности. Совет: не используйте линейку для вычисления точного расстояния в сантиметрах. Чем раньше Вы начнете пользоваться разметкой «на глазок», тем быстрее Вы научитесь рисовать. Теперь нужно отмерить примерно равное расстояние от центра влево, вправо, вверх и вниз, и поставить точки на одинаковом расстоянии от центра. Далее нужно, соединяя полученные точки, нарисовать окружность. Если у Вас не получается нарисовать круг, попробуйте добавить еще пару линий. Если Вы старались и все делали правильно, у Вас должен получиться круг.
· Этап 2. Нам надо определить откуда бьет свет, предположим слева! Рисуем в левой верхней части круга небольшую окружность. · Для того, чтобы наш мяч стал объемным, нужно нанести штрихи по форме шара (мы их как бы закручиваем). · Шар нужно заштриховывать, но на закрашивать окружность сверху. Правая нижняя часть должна быть темнее, чем все остальные части. И теперь от этого будем заштриховывать, добиваясь гладкого перехода , от темного светлого!Место С кружочком не трогаем! ·
Этап 3. На столах у вас лежат небольшие кусочки бумаги. Предлагаю ими растереть пятна растушевкой. · · Этап 4. · Дорисуйте какую- либо поверхность, охватывая наш мяч и кота (вот так – ПОКАЗЫВАЮ НА ПРИМЕРЕ СТОЛА.) Эту часть предлагаю закрасить светлее, чем наш мяч.и также растушевать.Предлагаю вам взять цветной карандаш голубого цвета и закрасить фон голубым цветом, не давя на карандаш и так же растушевать фон. ·
-А какая картина получилась у нас? (на плоскости) - Ребята, вижу, многие из вас заканчивают. Прочитайте 4ю задачу, выполнили мы ее? Что мы для этого сделали, давайте отметим ее галочкой. - Я выдала каждому из вас таблицу с критериями. (таблица будет на слайде) – показываю В 1 колонке уже прописаны критерии, если данный критерий присутствует в вашей работе, то во второй колонке ставьте плюс. Если в работе вашего соседа по парте так же присутствуют, поставьте плюс в третью колонку. Если отсутствует, поставьте минус. В строке итог, посчитайте плюсы, и поставьте оценки себе и своему товарищу. Если плюсов 5, то оценка будет 5. Если плюса 4, то оценка будет 4, и так по аналогии.
- Те, кто закончил глазки на меня. -Прочитайте 5ю задачу и скажите, решили ли мы ее? -Давайте отметим задачу галочкой. -Кто хочет представить нам свою работу и оценить ее по критериям? |
Личностные: обучающиеся демонстрируют эмоционально-ценностное отношение к уроку; проявляют толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; проявление эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;) Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания художественных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в практической и творческой деятельности; способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников;) познавательные УУД(умение анализировать различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции;освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; устанавливать причинно-следственные связи, овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;) коммуникативные УУД (посредством общения взаимодействовать со сверстниками при решении различных творческих задач, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;) Предметные: обучающиеся умеют оценивать результаты творческой деятельности по предложенным критериям; изображать объемную фигуру – шар на плоскости.
|
|||||||||||||||||||||
6.Рефлексия+подведение итогов Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества |
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы формирования ответственности и обязанности: оперативный контроль.
|
- Ребята, мы сегодня с вами узнали много нового. Давайте вспомним, какая тема нашего урока? – Объем на плоскости и Объем в пространстве. Обратите внимания на задачи, давайте вспомним, что мы делали для решения каждой. (узнавали, рассматривали, рисовали, оценивали.) -Теперь каждый подумает, и скажет, чему он научился за урок, что нового узнал? -Опрашиваю, учеников. - Сейчас ребята, положите на край стола таблицы с критериями, я выдаю каждому из вас один плоский, и один объемный шар. - Если вам было все понятно НА УРОКЕ, у вас все получалось – прикрепите к объемному шару кота. Если у вас возникали сложности или вам не совсем понравился урок – к плоскому шару. - Сейчас подними свои шары вверх. - Здорово ребята, я рада, что многим из вас сегодняшний урок был полезен и интересен. - Сегодня за работу на уроке я хочу похвалить (имя), за то, что она активно отвечала на вопросы, хочу похвалить (имя) за то, что помог своему соседу по парте, когда ему потребовалась помощь, хочу похвалить (имя) за то, что так старательно выполнила свой рисунок. - Ребята, я всех вас благодарю. За вашу любознательность и активность. - Урок окончен. Можете прибирать свое рабочее место. - До свидания. |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию;) познавательные УУД(устанавливать причинно-следственные связи, овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением обобщать;освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;) коммуникативные УУД (участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;)
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.