Урок изучения и первичного закрепления изученного материала. Введение нового грамматического материала The Present Continuous tense .
Оценка 4.9

Урок изучения и первичного закрепления изученного материала. Введение нового грамматического материала The Present Continuous tense .

Оценка 4.9
docx
26.10.2022
Урок изучения и первичного закрепления изученного материала. Введение нового грамматического материала The Present Continuous tense .
Матвеева Н.В. Урок английского языка.docx

Матвеева Н.В.

(пгт. Ставрово Владимирская область

МБОУ Ставровская СОШ

Собинского района

nadezhdavm2@yandex.ru)

 

 

 

 

Технологическая карта урока.

 

 ФИО педагога: Матвеева Надежда Викторовна, учитель английского языка МБОУ Ставровская СОШ Собинского района.

Предмет: английский язык.

Класс: 5

УМК: «Английский с удовольствием» ("Enjoy English 5")  для общеобразовательных учреждений (авторы М. З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева)

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления изученного материала

Тема: Грамматика. A TRIP TO A PRESENT CONTINUOUS LAND

 

Тема урока

A TRIP TO A PRESENT CONTINUOUS LAND

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления изученного материала

Цель урока

Введение нового грамматического материала The Present Continuous tense для развития коммуникативных навыков и умений учащихся

Планируемые результаты

- уметь слушать и понимать значение лексических единиц и изучаемых        грамматических структур;

- уметь строить предложения с учетом изучаемой грамматической структуры;                                                                                                      

 - уметь слушать собеседника и уважительно относиться к иному мнению;                                                                                                                   

 - уметь осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

- уметь проверять и анализировать работу других учащихся;                                                          

- уметь работать индивидуально, в паре и группе;                                                                                                                                         - уметь оценивать себя и товарищей.

 

Задачи

 

Личностные:

-развивать умение формулировать и обосновывать свою точку зрения;

-стимулировать у учащихся интерес к изучению английского языка;

-стимулировать ответственное отношение к учению, стимулировать способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- развивать умение самостоятельно формулировать учебную задачу и планировать пути достижения целей;

- совершенствовать навыки осуществления контроля своей деятельности в процессе достижения результата.

Познавательные УУД:

-развивать умение создавать обобщения;

-продолжить формирование навыков смыслового чтения.

Коммуникативные УУД:

-совершенствовать умение учащихся работать индивидуально, в паре, в группе;

-развивать умение осознанно использовать речевые средства.

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

 

Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

Метапредметные: умение самостоятельно определять цель урока,  планировать пути ее достижения, владеть основами самоконтроля и самооценки; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных задач, умение создавать обобщения, строить логические рассуждения и делать выводы; умение оформлять свою мысль в устной речи, аргументировать и обосновывать суждение, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности;

 

Предметные: закрепление грамматического материала ( настоящего продолженного времени;

Формы работы учащихся

индивидуальная, парная, групповая

Технологии

Мозговой штурм, технология групповой работы, игровая,  ИКТ технология

Организация деятельности учащихся на уроке

- Самостоятельно определяют тему и цели урока

- Отвечают на вопросы

- Работают в паре

- Работают в группе

- Оценивают себя, друг друга

- Рефлексируют

Необходимое учебное оборудование

Компьютер, проектор, экран, учебники, раздаточный материал, электронная презентация в Power Point, карточки с заданиями, снежинки со словами, плакат для рефлексии, аудиомагнитола и CD , елка, Рождественский носок, Санта Клаус и Дед Мороз.

 

 

 

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.   (2мин.)

Создание благоприятного психологического настроя на работу.

- Приветствует учащихся, проверяет подготовку к уроку.

 Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя

- Hello, dear children!

I am glad to see you again.

- Let’s start our lesson.

- What date is it today?

-What day of the week is it today?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Подготовка класса к работе

- Hello! We are glad to see you too.

Отвечают на вопрос учителя.

- Today is the 27th of November.

- Today is Friday.

Личностные: умение выделять нравственные аспекты поведения, смыслообразование.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися.

 2. Актуализация знаний

     (3 мин.)

(Использование ИКТ)

 

Организует работу по повторению ЛЕ и Present Simple.

Презентация

Look at the sentences, read and translate them:

We go to school every day.

We like English lessons.

He swims on Sundays.

They read a lot of books.

Say, please, what did we speak the last lesson?

 

Читают, переводят.

 

 

 

- Отвечают на поставленные вопросы.

We spoke about the Present Simple Tense.

Предметные.

Умение использовать ранее изученный материал: лексику и грамматические структуры

 

Познавательные:  Структурирование собственных знаний.

 

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учени-ческой деятельности.

(5 мин.)

Задаёт вопросы классу:

(слайд 2)

Look at the screen.

Do, swim, take, play, read, sleep

- Как выдумаете, по какому признаку отобраны слова?

- Как изменяются глаголы?

- Для чего мы взяли глаголы на урок?

(слайд 3)

- Can you translate the sentences?

We are working now.

He is standing at the moment.

- What will we learn today?

- Yes, we are going to study a new tense today - the PRESENT CONTINUOUS TENSE.

Look around. What decorations can you see?

-Yes, we are going to have Christmas time. How do British people celebrate Christmas time?

Давайте поднимем себе настроение и позвоним в колокольчики. Ring-ring-ring…

Decorating, celebrating, skating…

Отвечают на поставленные вопросы (фронтальная работа)

 

 

- Это глаголы.

 

- Глаголы изменяются по временам.

Приходят к общему мнению, что будут изучать новое время.

 

 

- Делают вывод, какова тема урока.

 

 

 

 

- I can see a Christmas tree.

- I can see Santa Claus.

- I can see a Christmas

- I can see snowflakes.

- They decorate a Christmas tree. They prepare presents. They sing Christmas songs.

 

Уч-ся повторяют.

Л. Проявлять интерес к теме урока.

Р. Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно.

К. Организовывать и планировать учебное  сотрудничество  с

учителем и одноклассниками.

 

 

Предметные:

Умение сопоставлять сравнивать, догадываться

 

4.Фонетическая зарядка

(Используется аудиомагнитола и СD)

(2 мин.)

Тренировка произношения носового звука.

- Open your books EX.48 p. 66

- Listen and repeat in chorus.

- Какую особенность вы заметили?

- Запишите этот звук ing в транскрипции.

 

- работают с учебником;

- находят слова в упражнении, слушают и повторяют за диктором;

- Отвечают на поставленный вопрос. Все слова заканчиваются на

 -ing.

 

 

 

 

 

 

 

 

Л. Выражать готовность поступать в соответствии с заданием.

К. Воспринимать инфо-рмацию с учетом постав-ленной учебной задачи.

П. Воспроизводить по слуху информацию, необ-ходимую для решения учебной задачи.

Р. Осуществлять само-контроль правильности произношения

Предметные: Умение воспроизводить по памяти знакомые слова.

5.Открытие нового знания

(5 мин.)

Введение нового грамматического материала. (слайды 4,5,6,7)

Сегодня мы отправимся в волшебную страну, где живет Father Frost и познакомимся с законами этой страны. У Деда Мороза есть помощники лошадки AM, IS, ARE и снеговички  I, HE, SHE, IT, WE, YOU, THEY.

А теперь посмотрим,  какие волшебные слова надо использовать (NOW, AT THE MOMENT), чтобы открыть волшебный мешок Деда Мороза с подарками. Объясняется правило образования и употребления the PRESENT CONTINUOUS TENSE и предлагается перевести предложение:

Father Frost is singing a song now. Давайте сформулируем ЗАКОН этой волшебной страны.

 

- Учащиеся смотрят, слушают и повторяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учащиеся переводят предложение, высказывают свое мнение и пытаются объяснить новое правило

Л. Смыслообразование.

 

Р. Осознавать то, что необходимо освоить.

 

К. Планировать учебное сотрудничество с учителем.

 

П. Понимать информацию, представленную в изобра-зительной и схематичной форме.

 

6. Первичное усвоение новых знаний. (3 мин.)

 

 

Работа с новым грамматическим материалом. (слайды 8, 9)

Read and translate the sentences:

·        She is playing tennis now.

·        He is playing football at the moment.

·        They are dancing now.

·        The dog is jumping over the fence now.

·        They are working at the moment.

 

 

 

 

Учащиеся читают и переводят предложения.

Объясняют правила построения предложения в

PRESENT CONTINUOUS TENSE.

 

 

Л. Мотивировать свои действия; выражать готовность поступить в соответствии с правилами.

П. Формулировать и решать проблемы по заданным критериям, установление аналогий;

К. Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникатив-ных и познавательных задач;

Р. Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата при выполнении задания.

Предметные:

Умение выделить необходимую информацию.

7. Физминутка. (2 мин.)

 

Песня и танец под музыку.

- Are you tired?

- Let’s have a music break.

 

Учащиеся поют и танцуют под видеоряд.

 

 

Л: Мотивация к сохранению здорового образа жизни.

8. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. (3 мин.)

 

 

 

 

Проверка понимания нового знания.

Find out mistakes.

Учащимся в парах раздаются карточки с предложениями, в которых есть ошибки. (слайд 11)

Они должны исправить ошибки и проверить себя.

Check yourself. (слайд 12)

 

Объединяются в пары

разного уровня подготовки.

- Высказывают свою точку зрения по поводу ошибок.

- Оценивают ответы учеников, работающих у доски и свою работу.

 

Л. Мотивировать свои действия; выражать готовность поступить в соответствии с правилами.

Р. Выполнение пробного учебного действия.

П.  Умение осознано и произвольно, строить речевое высказывание в устной форме.

К. Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждение вопроса. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Умение слушать других.

Предметные:

Уметь строить предложения с учетом изучаемой грамматической структуры.

9.  Применение знаний и умений в новой ситуации. Закрепление структур в

PRESENT CONTINUOUS TENSE. (5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     (10 минут)

1. Аnd now let’s do some tasks from Father Frost. Find snowflakes with English words around our classroom. Cut them off. (Приглашаются 4 учащихся для выполнения задания).

Stand in the right order to make a sentence.

-Are you ready?

-Read the whole sentence. Translate it, please.

The snowflakes are falling. (1группа )

The snow is shining. (2группа)

The small star is twinkling.

(3 группа).

Well done! Thank you. Take your places.

2. Организует выполнение упражнений с использованием ПК учеников. (http://learningapps.org/625413)

 

3. Организует выполнение упражнений с использованием ПК учеников.

Задает вопросы:

-Удалось ли вам расколдовать замок? Как вы узнавали время ?

 

 

 

-Выходят по группам из 4 уч-ся, срезают ножницами снежинки с английскими словами.

- Обсуждают.

- Выполняют работу. (Расставляют слова в правильном порядке, чтобы получилось предложение).

- Проверяют.

- Высказывают свою точку зрения по поводу ошибок.

- Оценивают ответы учеников, работающих у доски.

 

 

 

-Выполняют задания в группах на ПК, выполняя тестовые задания.

 

 

 

- Выполняют задания в группах на ПК, отвечают на вопросы учителя. Игра “Заколдованный замок”.  Пройдите 2 этапа игры, чтобы расколдовать замок и повторить употребление нового времен. На первом уровне вам предстоит найти формы глаголов,  соответствующие указанному времени. На 2 - составить предложения. Работайте в группах.

(http://www.umapalata.com/uschool/expo/nadezhdavm2/9740.html?LANG=RU)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л. Формирование позитивной самооценки.

 

Р. Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы

 в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

 

П. Анализ, синтез,

сравнение.

 

К. Осуществлять взаимный контроль.

Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Учёт разных мнений, формирование своего высказывания.

 

Предметные:

Умение соотносить картинку и графический текст. Применять и представлять информацию

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 (1-2 мин.)

Дифференцированное

задание: (слайд 13)

1. WB ex. 16 p. 32 (for all).

2. SB ex. 52 p. 67 (describe the picture).

-Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

- читают задание.

- Задают вопросы учителю

 

Предметные:

Умение адекватно воспринимать домашнее задание.

11. Рефлексия. (1-2 мин.)

 

 

Давайте вместе вспомним, какова была цель нашего урока?

-Have we reached our aim?

-Have we learnt a new grammar tense?

-Was it easy or difficult?

-Was it interesting?

Your marks for today ……….

 

(слайд 14)

What emotion do you feel?

 

Take the signs: the suns and the clouds and put them on the poster.

Express your emotions!

 

 

Thank you for your work.

Good - bye.

 Отвечают на поставленные вопросы и выражают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся приклеивают солнышки и тучки на постер.

Оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.

 

Good - bye.

 

Л: Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха.

П: Рефлексия способов и результатов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: Использование критериев для обоснова-ния своего суждения.

Предметные:

Умение анализировать свою деятельность на уроке и деятельность других учащихся.

 

Используемая литература:

1.      М. З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева  учебник «Английский с удовольствием» для общеобразовательных учреждений 5 класс. 2012.


 

2.     Скачано с www.znanio.ru

Матвеева Н.В. (пгт. Ставрово

Матвеева Н.В. (пгт. Ставрово

Метапредметные: Регулятивные

Метапредметные: Регулятивные

Формы работы учащихся индивидуальная, парная, групповая

Формы работы учащихся индивидуальная, парная, групповая

ИКТ) Организует работу по повторению

ИКТ) Организует работу по повторению

Ring-ring-ring… Decorating, celebrating, skating…

Ring-ring-ring… Decorating, celebrating, skating…

THEY. А теперь посмотрим, какие волшебные слова надо использовать (

THEY. А теперь посмотрим, какие волшебные слова надо использовать (

Предметные: Умение выделить необходимую информацию

Предметные: Умение выделить необходимую информацию

Предметные: Уметь строить предложения с учетом изучаемой грамматической структуры

Предметные: Уметь строить предложения с учетом изучаемой грамматической структуры

А nd now let’s do some tasks from

А nd now let’s do some tasks from

Рефлексия. (1-2 мин.)

Рефлексия. (1-2 мин.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.10.2022